Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Николай Козырев: Никто за русский язык никого в тюрьму не садит

Когда Голенко и Тихонов выступали на Луганском телевидении, аргументируя, почему русский должен быть вторым языком, они говорили, что каждый житель нашего региона должен иметь право общаться и обращаться в органы власти на русском языке.

— Но ведь нам никто не запрещает этого делать, — прокомментировал Николай Козырев, — Мы разговариваем, подаем документы, пишем письма Президенту на русском языке, и никто за это в тюрьме не сидит.

Известный правозащитник утверждает, что вся эта суета вокруг русского языка — политические спекуляции. «Партия регионов» это делает, для того чтобы показать — вот, мол, мы выполняем предвыборную программу. Но неужели нет других более важных проблем в Луганской области, которые нужно решать как можно быстрее?!

— Местные советы имеют право ставить вопрос о региональном двуязычии, — говорит Николай Козырев. — Но сначала надо было подумать хорошенько — какие после этого будут политические последствия. Сейчас, вслед за Луганском, пошли Севастополь, Запорожье. Политическое эхо по всей Украине: на востоке снова воду мутят. Опять инициировано противостояние «восток — запад». Значит, кому-то выгодно это противостояние, разжигание недовольства между украинцами. Все это отголоски северодонецкого сепаратизма.

Кирилл Гаврилюк, «Родина Восток»


 
Другие материалы по теме:

26.04.2006, 16:04 Луганский облсовет: «Здесь русский дух, но Москалю — не место»

25.04.2006, 12:03 Депутаты Луганского облсовета объявили «импичмент» губернатору и признали русский язык

25.04.2006, 10:54 Экс-глава Луганского облсовета Виктор Тихонов и его наследник Валерий Голенко родили очередной шедевр местной политической беллетристики