Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

С 13 апреля возбуждено 59 уголовных дел за преступления в сфере налогообложения

В области продолжает работать группа специалистов Государственной налоговой администрации Украины. За время работы группы - с 13 апреля возбуждено 59 уголовных дел за преступления в сфере налогообложения, в том числе 24 – за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, пресечена деятельность 24 фиктивных фирм. Из незаконного оборота изъято товаров на сумму около 1,4 млн. грн., прекращена деятельность 9 подпольных цехов.

В Луганске специалистами ГНАУ совместно с ГНА в Луганской области была проверена одна из фирм. Проверка показала, что директор предприятия необоснованно заявил к возмещению из бюджета 1,36 млн. грн. НДС. Данная сумма не будет выплачена из бюджета.

А в Северодонецке возбуждено уголовное дело в отношении директора частного предприятия, ранее уже судимого за злоупотребление служебным положением. На этот раз он безосновательно занизил налоговые обязательства на сумму свыше 60 тыс. грн. и заявил на возмещение из бюджета 960 тыс. грн. налога на добавленную стоимость. Ведется следствие.

Там же в Северодонецке расследуется уголовное дело в отношении директора одного из коммерческих предприятий. Оформив приобретение строительных материалов от донецкой фиктивной фирмы, руководитель уклонился от уплаты в бюджет свыше 85 тыс. грн. налога на добавленную стоимость. На сегодняшний день уже погашено более половины суммы причиненного государству ущерба.

Во время проверки одного из сельскохозяйственных предприятий в Кременском районе установлено, что должностные лица необоснованно заявили на возмещение из бюджета 360 тыс. грн. налога на добавленную стоимость. После тщательного расследования безосновательно заявленная сумма отменена к возмещению.

Подобный факт выявлен и в Новоайдарском районе. Руководители одного сельскохозяйственного предприятия провели торгово – закупочные операции с фиктивной фирмой областного центра и неправомерно заявили к возмещению из бюджета 150 тыс. грн.

В Новопсковском районе было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами общества с ограниченной ответственностью. Без согласования с государственной налоговой инспекцией они реализовали сельскохозяйственную продукцию, находящуюся в налоговом залоге. В результате в бюджет не поступило 132 тыс. грн. По данному факту ведется следствие.

Сотрудниками Старобельского главного отдела налоговой милиции совместно с работниками ГАИ задержан грузовой автомобиль, на котором частный предприниматель перевозил 20 тонн муки российского производства. У коммерсанта не оказалось ни документов, подтверждающих законность приобретения муки, ни сертификата и акта фитосанитарного контроля. Груз стоимостью 36 тыс. грн. изъят. Проводится дальнейшая проверка.

Все вышеперечисленные факты подтверждают истину о неотвратимости наказания за нарушения Закона. Пришло время выйти из “тени”.


 
Другие материалы по теме:

21.04.2004 Проверке качества и безопасности обуви, которая реализуется в Луганской области, уделялось особое внимание управлением по защите прав потребителей

20.04.2004 Проблемы Луганской области – это питьевая вода, алкоголь и коммунальные услуги