Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский облсовет: «Здесь русский дух, но Москалю — не место»

25 апреля состоялась вторая сессия Луганского областного совета нового созыва, на которой депутаты, среди прочего, выразили недоверие губернатору и придали русскому языку статус регионального.

Царившая в сессионном зале атмосфера внутреннего напряжения заставила вспомнить сессию годичной давности, когда за несколько дней до Пасхи тогдашний губернатор Данилов и бывший глава совета Тихонов заключили своеобразный пакт о временном ненападении и даже пытались демонстрировать некоторое взаимопонимание, так, впрочем, и не переросшее в долгосрочное мирное соглашение. С тех пор политическая ситуация в стране и в области решительно изменилась. Причем изменилась в пользу Виктора Тихонова. Осенью, вслед за Юлией Тимошенко, г-н Данилов был отправлен в отставку Президентом, а г-н Тихонов доработал до окончания срока своих полномочий, сумев избежать взятия под стражу по обвинению в сепаратизме.

В прошедший вторник имеющие подавляющее большинство мест в совете «регионалы» так и не прониклись подобающим Пасхальной неделе духом всепрощения и заочно выразили недоверие ушедшему в отпуск Геннадию Москалю. Несмотря на то, что г-н Москаль на прошлой неделе подал заявление об уходе со своего поста по собственному желанию, луганские депутаты, не получив подписанный Президентом указ о его увольнении, сделали, так сказать, контрольный выстрел и выразили губернатору недоверие. Недоверие же местных «регионалов» к центральной власти оказалось еще большим – вдобавок ко всему сине-белый депутатский корпус обратился к Виктору Ющенко с просьбой «ускорить» решение об отставке Геннадия Москаля.

Но «региональное» избиение Москаля на этом не закончилось. Кроме выражения недоверия и просьбы об «ускорении» увольнения, депутаты Луганского облсовета решили еще подать на губернатора в суд за его высказывания, опубликованные на страницах газет «Молодогвардеец» и «21-й век». Народные избранники посчитали, что г-н Москаль в своих интервью этим газетам распространил «недостоверную информацию», за что должен принести публичные извинения депутатам Луганского областного совета.

Вслед за губернатором оскорбленный депутатский корпус призвал к ответу и главного милиционера страны Юрия Луценко, назвав последнего «новоявленным инквизитором». Однако подавать на г-на Луценко в суд не рискнули, ограничившись лишь обращением к Президенту с просьбой дать политическую и правовую оценку действиям министра внутренних дел.

Предваряя отчет о работе Луганской областной государственной администрации за первый квартал года, новоизбранный глава облсовета Валерий Голенко рассказал залу об «эволюции поведения» Геннадия Москаля. По словам г-на Голенко, сначала губернатор демонстрировал уважение к депутатскому корпусу, затем, побывав на двух сессиях, стал их избегать, а перед апрельской сессией у него «началась истерия». Также председатель совета был явно недоволен отсутствием на сессии представителей облгосадминистрации, хотя, по его словам, им было направлено несколько официальных приглашений. «Сегодня не явился никто из администрации, – с сожалением констатировал г-н Голенко. – За восемь лет работы первый раз такое…». Заявив затем, что совет вправе снять с повестки дня вопрос об отчете и вместо него рассмотреть вопрос об эффективности работы администрации, Валерий Голенко пригласил за трибуну председателя комиссии облсовета по вопросам экономического развития Евгения Комчадалова. Если верить докладу г-на Комчадалова о состоянии дел в Луганской области, то за прошедший год абсолютно все экономические показатели уменьшились, многие отрасли находятся на грани краха, а некоторые и вовсе рухнули. При этом, по словам г-на Комчадалова, посмотрев материалы администрации, он не увидел в них тревоги по поводу этих негативных тенденций. В общем, заявил представитель облсовета, анализ деятельности главы облгосадминистрации показал, что кроме популистских лозунгов им не сделано ничего. Причиной экономического краха Евгений Комчадалов назвал непрофессионализм работников администрации. По его словам, сначала в прошлом году губернатор Данилов «разогнал профессионалов», а пришедший ему на смену Москаль «пошел по тем же стопам». После этого г-н Комчадалов предложил признать работу губернатора неудовлетворительной и выразить ему недоверие.

Перед голосованием свое недовольство работой Москаля высказали с трибуны еще несколько депутатов. Сначала Юрий Хунов, как врач, порекомендовал губернатору и его помощникам отдохнуть. Затем Виктор Неня выразил желание, чтобы Президент услышал депутатов и назначил губернатором «нормального человека» вместо Москаля («Говорят, что лежачего не бьют… Бьют! Если он не хочет уходить»). Последним на эту тему высказался Владимир Иванов: «В политическое небытие он (Москаль) отправил себя сам. А маршрутный лист ему выписали избиратели… Мы теперь просто обязаны выполнить наказ избирателей, и дебатировать здесь нечего». Странно, ведь 40% голосов, отданных четыре года назад за коммунистов, наказом избирателей никто почему-то не считал. Вопрос, продолжил г-н Иванов, по большому счету не в Москале, а в том, будет ли продолжаться дискриминация региона: «Ведь Москаль – лишь орудие, лопата для рва для нашей области». Оригинально, ничего не скажешь. С лопатой губернатора еще никто не сравнивал. В конце своего выступления депутат Иванов предложил выразить недоверие еще и заместителям губернатора («Дабы не повадно было!») и обратился к прокурору с запросом по поводу неявки представителей облгосадминистрации, назвав это нарушением закона.

Хотя в перерыве перед тайным голосованием по вопросу недоверия Москалю депутаты охотно общались с прессой, узнать, кого же они хотят видеть новым губернатором, так и не удалось. Зато выяснилось, кто новым главой администрации точно не будет. Александр Ефремов доверительно сообщил корреспонденту «Молодогвардейца», что не желает возвращаться в кресло губернатора, а обсуждать другие кандидатуры не стал. Общаясь с журналистами, Виктор Тихонов в очередной раз повторил, что председателем ОГА должен быть «выходец из Луганщины, человек, уважаемый местной элитой, и специалист в области экономики». Правда, по мнению г-на Тихонова, назначение нового губернатора вряд ли произойдет до первого заседания новой Верховной Рады.

Также в перерыве удалось поговорить с приехавшим на сессию адвокатом Еленой Лукаш. Избранная народным депутатом Верховной Рады по спискам Партии регионов, г-жа Лукаш сообщила, что приглашена на сессию в качестве консультанта и может выступить по вопросу о предоставлении русскому языку статуса регионального. «Если, конечно, меня об этом попросят», – с очевидно излишней учтивостью заметила г-жа Лукаш. В том, что её пригласят выступить, никто, впрочем, и не сомневался.

После пасхальных праздников с формулировкой вопроса о русском языке, кстати, произошли странные метаморфозы. Если еще несколько дней назад придание русскому статуса регионального оправдывали лишь существованием «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», то теперь основой для этого решения неожиданно стал Указ Президента Украины от 7 апреля 2006 года. Данный Указ («О целевом плане Украина – НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина – НАТО») требует в течение года обеспечить реализацию положений вышеуказанной Хартии, а ответственными за это назначены, среди прочего, «местные органы исполнительной власти при участии органов местного самоуправления». И, являясь органом местного самоуправления, Луганский областной совет неожиданно проявил инициативу, ринувшись первым исполнять Указ Президента. Таким образом, вопрос о статусе русского языка был внесен в повестку дня сессии со следующей, вполне безобидной, формулировкой: «О мерах по обеспечению реализации положений Указа Президента Украины от 07.04.06 №295/2006 относительно русского языка на территории Луганской области». В общем, получалось, что придание русскому статуса регионального произошло, так сказать, с подачи Виктора Ющенко. На вопрос «Не является ли такая постановка вопроса о языке её предложением?», Елена Лукаш, улыбнувшись, предпочла не отвечать, предоставив мне возможность додумать ответ самому. Ответ был очевиден. Непонятно, впрочем, чего тут стесняться? Наоборот, такими незаурядными способностями нужно гордиться.

Между тем депутаты Луганского облсовета закончили тайное голосование за недоверие Москалю с результатом 98 — «за», 11 — «против» и перешли к языковому вопросу. Обсуждение вышло, на удивление, гладким. Даже из выступления представителя прокуратуры не было ясно, будет он опротестовывать это решение или нет. «Регионалы» обосновали необходимость придания русскому нового статуса заботой о жителях области, которым, дескать, тяжело учиться и обращаться в государственные органы на украинском языке. Хотя кажется, что именно чиновники больше обеспокоены необходимостью вести делопроизводство на государственном языке. Проголосовав единогласно за придание русскому статуса регионального языка, депутаты также предложили разработать областную программу поддержки русского языка. Кстати, послушав некоторых наших депутатов, ревностных защитников русского языка, могу сказать, что последнее предложение выглядит очень своевременным и весьма разумным. В самом начале сессии ухо резануло высказывание главы совета: «Для ЗАЧИТЫВАНИЯ обращения приглашается…». А когда чуть позже депутат от Блока Витренко сказала «Мы ХОЧЕМ сделать русский вторым государственным», я уже не знал, плакать или смеяться. От кого или от чего нам нужно защищать русский язык, интересно? Нет, ну если они ХОЧУТ, что ж…

Владимир Резун, газета «Молодогвардеец»

http://www.citynews.net.ua/7/6483_1.html


 
Другие материалы по теме:

26.04.2006, 14:21 Луганщина: конец оранжевой слободки

25.04.2006, 14:47 Партия регионов в Луганской области просит Ющенко ускорить "освобождение" Москаля, как дискредитирующего... Президента

25.04.2006, 12:03 Депутаты Луганского облсовета объявили «импичмент» губернатору и признали русский язык

25.04.2006, 11:57 Регионалы хотят "своих" губернаторов в тех областях, в которых у них большинство

25.04.2006, 11:54 Депутаты Луганского облсовета: Тихонову и Ефремову можно поливать Москаля грязью, а наоборот...