Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутаты Луганского облсовета объявили «импичмент» губернатору и признали русский язык

Как мы уже сообщали, сегодня в Луганске проходит 5 сессия облсовета нового созыва. На данный момент депутаты областного совета выразили недоверие губернатору Луганской области Геннадию Москалю.

Как сообщает АРЕНА, под руководством председателя Валерия Голенко начала свою работу сессия облсовета. Первым выступал депутат Владимир Заблоцкий, который зачитал обращение депутатов облсовета к Президенту Украины.

«Жители нашего региона на этих выборах подтвердили верность своим убеждениям. Из 120 депутатов облсовета 100 – представители Партии регионов. Геннадий Москаль, который баллотировался по спискам НСНУ в облсовет, говорил о депутатах следующее «Лоси, контрабандисты, сутенеры», - подчеркнул Заблоцкий.

Таким образом, по мнению депутатов, Москаль провоцировал конфликт как между двумя ветвями власти, так и между властью и жителями Луганщины.

«Кроме того, отказ Геннадия Москаля как представителя исполнительной власти сотрудничать с областным советом уже привел к проблемам. Мы требуем его уволить и назначить другого человека», - заявил депутат.

Большинством голосов депутаты поддержали обращение.

Также депутаты, рассматривая языковую проблему в регионе, исходя из того, что более 90% жителей области считают родным русский язык, приняли решение считать русский язык в области региональным языком.

Свое решение депутаты основывали на Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств. Отныне Луганский облсовет и его исполнительный аппарат в своей работе и в официальных документах используют наряду с украинским и русский язык.

Местным органам государственной власти и местного самоуправления предложено обеспечить право граждан обращаться в любые государственные, партийные и общественные органы, а также в учреждения и организации, как на государственном, так и на русском языке. Своим решением депутаты облсовета отдельным пунктом предлагают Верховной Раде Украины принять меры по обеспечению выполнения Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств.

От редакции: ну что же - очередная показуха, которую так любит местная чиновничья братия состоялась. Но хотелось бы отметить: в суды заявления в Луганской области принимают на русском языке. В налоговую - на русском языке. Обучение в школах и в ВУЗах - на русском языке. Так чего же вам не хватало?


 
Другие материалы по теме:

25.04.2006, 11:54 Депутаты Луганского облсовета: Тихонову и Ефремову можно поливать Москаля грязью, а наоборот...

25.04.2006, 10:54 Экс-глава Луганского облсовета Виктор Тихонов и его наследник Валерий Голенко родили очередной шедевр местной политической беллетристики