Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Экс-глава Луганского облсовета Виктор Тихонов и его наследник Валерий Голенко родили очередной шедевр местной политической беллетристики

Новая книжонка, названная «Что скажем людям?», посвящена достижениям «отцов» местного парламентаризма на ниве социально-экономического развития области.

Сомнения насчет содержания сего опуса появляются уже при визуальном ознакомлении: тридцать страничек текста плюс невзрачная обложка с фото авторов на переднем плане. Возникает закономерный вопрос: можно ли в столь узких масштабах охарактеризовать работу областного совета за долгие семь лет (именно столько эта сладкая парочка находится у руля Луганщины)?

Напрашиваются два ответа. Либо в силу ряда причин народные избранники так и не сподобились на большее, либо писательский талант Тихонова достиг совершенства (это уже третья работа Виктора Николаевича за последние полтора года) и он сделал все, дабы простому труженику было легче разобраться в экономических дебрях.

Заглянем под обложку. Текст для удобства разделен на 15 глав, местами на страницах всплывают красивые графики и диаграммы. Заглавия - в стиле комсомольских лозунгов: «Пост принял – пост сдал…», «Вперед – только вместе», «В индустриальном крае и село – не пасынок!»…

Содержание – эдакая солянка из социально-экономических программ, принятых областным советом последних двух созывов. Сквозь всю брошюру проходит основная мысль: до 1998 года Луганщина находилась в упадке, потом, благодаря авторам оного литературного труда, пережила несколько стадий экономического чуда, но с воцарением «оранжевых» невиданный рост сменился необязательным кризисом.

В подтверждение собственной правоты Тихонов и Голенко приводят немало статистики, которая затрагивает практически все сферы общественно-экономической жизни региона. Особый упор авторы делают на увеличении притока иностранных инвестиций, благодаря чему экономика Луганщины получила мощный заряд энергии. А последний, в свою очередь, вылился в повышение жизненного уровня отдельного человека.

Сильное место в книге – это графики и схемы, которые иллюстрируют успехи ведущей политической четы краше любого текста. Пирамидки и кривые начинают свой рост в 1998 году, с пришествием «крепких хозяйственников», и неожиданно обламываются в 2005, когда пришло время раздела властного пирога.

Тем не менее, даже эти «железобетонные» аргументы свидетельствуют о том, что «стабильное и поступательное развитие Луганщины» состояло из целого ряда экономических неурядиц.

Возьмем, к примеру, диаграмму «Индексы объемов промышленного производства (в сопоставимых ценах к прошлому году)» на странице 10. Для непосвященных сообщаем, что данные показатели иллюстрируют количество произведенной в области промышленной продукции в процентах к предыдущему расчетному периоду. Так, в 1998 году Луганщина произвела товаров в объеме 94% к предыдущему году. Зато в 2001 – уже 130% к 2000-му. Однако спустя год максимум, что смогла произвести область – 104,2%, скатившись на уровень 1999-го. Неужели это и есть та самая стабильность?

Аналогична ситуация и в сельском хозяйстве (страница 12). 1999-й – рост до 102,3%. Но уже в 2000-м – упадок до 95%. В 2002 году аграрии произвели на 7% товаров больше, чем в предыдущем, но в 2003, когда разгорелся хлебный кризис, объем производства снова оказался на уровне 2000-го – 95,2%.

Авторы не забывают упомянуть, что накануне 2000-го были «три неурожайных года», которые «вымыли из хозяйств практически все имеющиеся ресурсы». Однако сейчас, когда области угрожает очередной неурожай в связи с непривычными морозами, радетели судеб человеческих и не вспоминают о погоде, а вовсю «отрываются» на действующую власть.

Еще пример – налоговая задолженность населения и юридических лиц (страница 23). С 1999 по 2001 год она возросла с 548,7 до 962,6 млн. гривен, в 2002 резко упала до 540,1, но к концу следующего года повысилась вдвое – до 1144,5 млн. и дальше лишь возрастала. Спрашивается, если областному руководству удалось обуздать налогоплательщиков в 2002 году, что же помешало им закрепить успех в 2003-м? Неужто приход к власти правительства Януковича?

Смущает поверхностный анализ такого ключевого показателя благосостояния людей как заработная плата. В книге сказано лишь во сколько раз увеличился ее среднемесячный размер, но о темпах погашения задолженности – ни слова. Мы решили исправить положение и посетили сайт Центрального управления статистики stat.gov.ua. Несмотря на то, что данный ресурс крайне беден по содержанию, необходимая информация о зарплате там была.

Итак, на начало 2001 года задолженность по заработной плате в Луганской области была одной из самых высоких на Украине – 465 577 гривень. Спустя год сумма долга снизилась до 325 765 гривень. Но уже к 2003 опять подскочила до 339 012 грн. Оказалось, что в то время Луганщина была единственной областью, где долг по зарплате не снизился, а возрос. Кроме того, особого прогресса не удалось добиться и в 2004, когда задолженность составила 327 673 гривень!

Таких примеров, которые с легкостью низвергают теорию авторов об устойчивой экономике области, можно найти не один десяток. Но мы здесь остановимся. Вплоть до того времени, пока Виктор Николаевич и Валерий Иванович снова не возьмутся за перо…

P.S. Напомним, что первая книга Виктора Тихонова – «Манифест федерализма» - вышла в свет вскоре после съезда сепаратистов в Северодонецке. А вторая – «Как нас судили» - посвящена неудачным попыткам властей засадить этих самых сепаратистов за решетку. Обе книги приобрели «культовый» статус, и в настоящее время несколько экземпляров хранятся в областной библиотеке имени Горького.

«Дмитрий Серебренников (Обком)»


 
Другие материалы по теме:

21.04.2006, 15:42 Андрей Бодров: «Избиратель сам четко заявил, что в стране доминируют только две политические силы, удел остальных партий – статистическая незначимость или маргинальный закуток!»