Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Следующая сессия Луганского облсовета может стать чрезвычайной...

Анализ показателей экономического и социального развития области в первом квартале нынешнего года подтверждает в целом прогноз ухудшения ситуации в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Рост номинальных денежных доходов населения, увеличение темпов поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней не должны нас обольщать. Впервые за последние несколько лет мы имеем спад производства - в первом квартале 2006 года падение роста объема производства составило 0,8 процента, когда по всей Украине достигнут прирост в 2 процента.

Наибольший минус, по словам советника председателя облсовета Валентины Татарчук, дала легкая промышленность, однако и такие в последние годы традиционно прибыльные отрасли, как химическая и нефтехимическая, оказались в ряду аутсайдеров.

- В машиностроении производство сократилось на 18,7 процента, хотя в целом по стране в этой отрасли происходит бум, прирост составил 9,1 процента! Вызывает тревогу и положение дел в сельском хозяйстве, - продолжила Валентина Татарчук, - и здесь наша оценка ситуации явно отличается от оптимистичной позиции обладминистрации.

- На следующей сессии, мы, скорее всего, выйдем с предложением провести отдельную сессию по положению дел на селе, - сообщил заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк.

- И она, судя по всему, будет носить характер чрезвычайной, - высказал свое мнение председатель постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и природных ресурсов Эдуард Лозовский, - потому что банки, в отличие от последних нескольких лет, боятся давать кредиты селянам, даже тем хозяйствам, с которыми работали не один год.

«Михаил Махно, arena.net.ua»


 
Другие материалы по теме:

21.04.2006, 15:20 Отставка Геннадия Москаля: мнения политиков и политологов (обновлено: 11:59, 22.04)