Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Андрей Бодров: «Избиратель сам четко заявил, что в стране доминируют только две политические силы, удел остальных партий – статистическая незначимость или маргинальный закуток!»

У меня, как у стороннего наблюдателя, в последнее время складывается впечатление, что за любым политическим прогнозом может незамедлительно последовать опровержение: слишком уж все шатко в «королевстве Датском». Вслед за вчерашними заверениями в монолитности «оранжевого» лагеря следуют комментарии Еханурова о том, что негоже одному человеку ради удовлетворения личных амбиций забывать об интересах страны. Недавно потоком звучавшие из уст представителей власти негодующие возгласы в духе «Никаких компромиссов с Януковичем!» теперь сжидились до комариного писка последних из могикан. Туманные «10 шагов навстречу людям» уступают место танку «Стратегия экономического развития», и уже НСНУ заявляет о том, что (оказывается) между ними и Партией Регионов на 75% совпадают идеологические и социально-экономические составляющие идеологии.

Черт его знает, как и какие теперь прогностические выкладки готовить!

С директором Луганского Института региональных социально-политических исследований и депутатом Луганского областного Совета Андреем Бодровым мы попытались хотя бы схематично очертить рамки, в которых стране и Луганской области предстоит жить в обозримом будущем. Кстати, Бодров не разделяет моего пессимизма по части прогнозов и утверждает, что «все идет по плану».

- По чьему плану, Андрей Викторович?

- Исторических и политических закономерностей. По мнению многих политологов, и моего, в том числе, прошедшие Президентские выборы создали ситуацию, когда в стране четко обозначились две ведущие партийные идеологии, а прошедшие Парламентские выборы лишь подтвердили это. Пока политики сетовали на негативные тенденции, к которым привела многопартийность в Украине, избиратель сам четко заявил, что в стране доминируют только две политические силы, удел остальных партий – статистическая незначимость или маргинальный закуток.

- Если проводить параллели с США, кого в Украине можно назвать республиканцами и кого демократами?

- Если буквально, то я склоняюсь к мысли, что республиканцы – это представители Партии Регионов. Но опять-таки, не следует задавать жесткие рамки, поскольку основным различием между республиканцами и демократами в США заключается лишь в несовпадении двух ключевых идеологических посылок: первые ставят во главу угла верховенство государства, вторые – права отдельного гражданина. Хотя и те, и другие за неукоснительное соблюдение обеих позиций. Соответственно, проводить демаркационную линию между «оранжевой» коалицией и Партией Регионов было бы нелепо: сомневаюсь, что НСНУ против социально-экономического развития Украины, как залога дальнейшего процветания страны. Или Партия регионов – против духовного и социального прорыва нации. Совокупность этих составляющих и есть компромисс. К тому и идем.

- Если следовать Вашей логике, на Западной Украине народ уже наелся и жаждет духовных богатств, а Донбасс еще ходит голодным…

- Сформулирую иначе: Донбасс высказался «за» социально-экономическую революцию, поскольку данная территория является базовой для экономики и промышленности страны. Здешние избиратели прекрасно уяснили для себя, что такое голод и разруха. Голодный народ – это кризис, это разбалансированное социальное, экономическое и промышленное настоящее, которому не может быть места в будущем.

Когда же я слышу высказывания отдельных «кормчих» по поводу духовной отсталости жителей Донбасса, я в качестве опровержения данных измышлений привожу факт: в период между вторым и третьим туром минувших Президентских выборов Западная Украина была охвачена революционным угаром, а на Востоке продолжали работать предприятия и учреждения, и никто никого не звал на баррикады.

- А если бы позвали?

- Сомневаюсь, что наш пролетариат откликнулся на призыв, в этой части Украины жители четко уяснили для себя, что бардак – это разруха, возврат в прошлое, куда никому возвращаться не хочется. В Донбассе есть правило: сначала выполни свой долг перед обществом, а лишь затем требуй выдачи социальных благ.

Тем, кто продолжает настаивать на низкой социальной активности жителей Донбасса, пусть посмотрят статистику: в Луганской области на парламентские выборы пришло 61.09% избирателей?

- В Луганской области тотальную победу одержала Партия Регионов. Как будет протекать процесс расстановки политических сил?

- Одно можно сказать с уверенность – клона КПСС ни в Луганской области, ни по Украине в целом создавать не будут: не то время, не те люди. Что касается конфигурации облсовета, то здесь можно наблюдать удивительные явления: в то время как на уровне Верховной Рады имитируется противостояние между «оранжевыми» и «бело-голубыми», то на местном уровне конфронтации не наблюдается. Вообще, я с большей иронией слежу за протеканием якобы идеологических конфликтов, ведь на самом деле в реализации порядка 40 инвестиционных пакетов по всей Украине задействованы представители трех сил – Партии Регионов, НСНУ и БЮТ. А бизнес – есть бизнес. Не исключаю, что именно поэтому фракция БЮТ в облсовете просто уклоняется от голосования, а не идет на конфликт с Партией Регионов. Также заметно желание ПСПУ войти в коалицию с ПР. Что касается оппозиционеров из КПУ, то их телодвижения напоминают лай Моськи на слона. Но даже если представить фантастический сценарий, в котором представители БЮТ, ПСПУ и КПУ составят коалиционную оппозицию, то и в этом случае все ключевые решения сессии будут приняты простым большинством голосов депутатов от Партии Регионов, которых в облсовете 100 штыков.

- Прошедшая первая сессия облсовета нового созыва показала, что все руководящие органы облсовета будут состоять из представителей Партии Регионов. Как же это соотносится с Вашим высказыванием о невозможности возрождения КПСС?

- Почти 75% жителей области делегировали власть Партии Регионов. Относительно других партий возникает естественный вопрос: «Как можно отдать власть тем, кого фактически, нет?». Избрание на руководящие должности в облсовете представителей Партии Регионов считаю вполне закономерным явлением. Что касается высказываний отдельных политиков по поводу узурпации прав на формирование аппарата облсовета, то он строился не по политическому, а по профессиональному принципу. Покажите мне во фракции БЮТ, ПСПУ или КПУ специалистов в области государственного менеджмента? Их там нет. И не вижу смысла «давать кому-то что-то» только потому, что нужно что-то давать. Во всем должна быть целесообразность

- Насколько самостоятельными в своих действиях являются фигуры председателя облсовета Валерия Голенко и Луганского городского головы Сергея Кравченко?

- Валерий Голенко был правой рукой Виктора Тихонова почти 8 лет, то есть он прошел хорошую школу. Насколько мне известно, каждый соискатель на место в аппарате нынешнего облсовета проходил собеседование именно у Голенко, а не, скажем, у Тихонова. Это показатель. Думаю, что Голенко будет авторитетным спикером.

Что касается Сергея Кравченко, то сам факт, что при скромной предвыборной кампании он победил с огромным отрывом от остальных кандидатов, уже говорит сам за себя: Кравченко популярен в электоральной среде, пользуется уважением и авторитетом среди избирателей и среди партийцев. Есть прецеденты, подтверждающие умение Кравченко принимать самостоятельные решения, иногда даже, по моему мнению, противоречащие партийной дисциплине.

- В последнее время широкую огласку приобрел конфликт Луганской Партии Регионов с председателем Луганской облгосадминистрации Геннадием Москалем. Можно ли охарактеризовать данное явление, как классическое противостояние «оранжевых» и «бело-голубых»?

- Как бы этого не хотелось г-ну Москалю, но в данном случае конфликт не имеет ничего общего с политической окраской, более того, склонен утверждать, что даже конфликта как такового нет. Есть результаты его деятельности на посту губернатора, как есть результаты деятельности его заместителя Зиновия Гузара, которые по достоинству были «оценены» избирателями на прошедших выборах. Причем, оценивали избиратели не их политическую окраску, а профессиональные качества как хозяйственников и управленцев.

Есть полномочия, которые были делегированы им, как первым руководителям области, эти полномочия не были реализованы. Соответственно, им необходимо создавать имитацию конфликта, и в случае, если депутаты облсовета выскажут Москалю свое недоверие, всегда можно будет апеллировать к политической окраске облсовета, депутаты которого, перед началом своей деятельности, хотят заслушать отчет губернатора. Безусловно, с точки зрения Регламента, председатель облгосадминистрации обязан отчитываться раз в год, но в данном случае мы имеем новый состав облсовета. И я солидарен с мнением новоизбранных депутатов о необходимости заслушать отчет губернатора сейчас, для того, чтобы четко определить, где наиболее болевые точки в экономике и социальной сфере области, дабы туда направить все усилия. То есть, г-ну Москалю желательно рассуждать не с точки зрения Регламента, а с точки зрения здравого смысла. Но здесь проблема: докладывать-то по сути не о чем. И как бы не оценивали депутаты деятельность Геннадия Геннадиевича, боюсь, его отчет не придаст оптимизма.

- Допустим, председателю облгосадминистрации высказано недоверие, но ведь это не означает его снятие с должности, это – прерогатива Президента.

- Верно, но так уж исторически сложилось, что в нынешней политической обстановке Виктору Ющенко придется пристально оценивать работу своих ставленников, какими бы преоранжевыми они не были. Убежден, политического конфликта в области нет, есть попытка прикрыть непрофессионализм ширмой политической жертвы.

- В Верховную Раду вошли три наиболее значимых фигуры Луганской области: Виктор Тихонов, Александр Ефремов и Владимир Иванов. Уже известно, в каких сферах они видят свое предназначение в качестве народных депутатов?

- Первое правило Партии Регионов: работай в той сфере, где дашь наибольшую отдачу. Виктор Тихонов имеет огромный опыт в вопросах местного самоуправления, думается, что он будет работать в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Что касается Александра Ефремова, то предвижу его намерение работать в Комитете по вопросам промышленной политики и инвестиций или в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. Владимир Иванов – специалист в гуманитарной сфере, следовательно, - Комитет по вопросам науки и образования. Но опять-таки, - это субъективный прогноз, который может и не сбыться. - Вы в составе Луганского облсовета где предполагаете работать?

- В Комиссии по вопросам молодежного образования, физкультуры и спорта. Поскольку в силу своего возраста я еще помню проблемы молодежи (смеется), посчитал правильным приложить свои усилия именно в этой сфере.

- Прошедшие Парламентские выборы по сути являлись четвертым туром Президентских, таково мнение ряда политологов. Исходя из этого, Президентские выборы можно считать законченными?

- Наконец-то – да. Начало новой кампании следует ожидать не ранее, чем в первой половине 2008 года. Но они уже будут проходить в других культурно-политических рамках. Убежден, что радикализм, который был свойственен этим выборам уступит место здравому смыслу. Даже тот факт, что на будущих Президентских выборах нынешние пока еще осторожные партнеры – Виктор Янукович и Виктор Ющенко – вновь станут оппонентами, не следует воспринимать трагически. Поскольку именно смычка обоих лидеров создаст в стране другую среду, возможно даже – другой менталитет.

Андрей Кузнецов, «Арена»


 
Другие материалы по теме:

12.08.2005, 18:27 Андрей Бодров: «ИРСПИ не работает в жанре «черного пиара»

21.10.2005, 13:18 Андрей Бодров: «Платить зарплату прозрачно, через банк или бухгалтерию предприятия должно стать вопросом престижа для предпринимателя»