Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Суд запретил депутатам Луганского облсовета "узаконить" русский язык на территории области

Печерский районный суд г. Киева принял решение об удовлетворении иска главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля к председателю облсовета Валерию Голенко.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, суд остановил действие распоряжения В. Голенко «О проведении второй сессии областного совета пятого созыва» в части внесения на рассмотрение Луганского областного совета вопроса об использовании русского языка на территории области и отчета Г. Москаля об осуществлении полномочий и выполнении программы социально-экономического и культурного развития за первый квартал 2006 года.

«Я вынужден подчиниться судебному решению, которое останавливает мое распоряжение, но мы будем подавать апелляцию, жалобу и оспаривать это решение», – так прокомментировал решение суда глава Луганского облсовета Валерий Голенко.

«Я считаю это грубым вмешательством судебной системы в местное самоуправление», – сказал Голенко.

От редакции: самоуправление - самоуправлением, но законы в нашей стране писаны для всех. И для депутатов областных советов в том числе. И пока народные депутаты не изменят конституцию, государственным языком в Украине будет украинский. Ну а если у какого-то депутата не хватает сил выучить хотя-бы один язык, то это его личные трудности. Никогда не поздно сложить с себя полномочия.


 
Другие материалы по теме:

19.04.2006, 16:00 Губернатор Луганщины Геннадий Москаль подал в суд на председателя Луганского областного совета