Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Новый мэр Луганска, как и старый, начинает с коррупции?

Все луганские телевизионные каналы показывали недавно потешный сюжет: новый мэр Луганска Сергей Кравченко беседовал с журналистами в совершенно пустом кабинете. В нем не было не только столов и стульев, даже лампочки исчезли. Разводя руками в пустом, гулком пространстве между голыми стенами, новый градоначальник рассказал, что Евгений Бурлаченко, прежний хозяин кабинета, забрал, оказывается, все имущество с собой. Кравченко даже не то пошутил, не то пожаловался на камеру горожанам: дескать, и бюджет городской, как этот кабинет – пустой.

Горожане, которые, как следует из Конституции и закона о местном самоуправлении, являются собственниками всего коммунального имущества, в том числе, конечно, и здания городского совета, не могли взять в толк: как это, по какому праву прежний городской голова забрал их имущество? Похоже на воровство. Ведь пришел он четыре года назад не в пустой кабинет, не из дому, небось, мебель привозил в служебное помещение.

Загадка этого события, достойного прокурорского внимания, отчасти прояснилась, когда удалось пообщаться с работниками горисполкома. «Что вы, журналисты, раздули скандал! Чи не событие! Бурлаченко вывез то, что ему подарили предприниматели города – они обставили ему кабинет. Он имел право забрать свое имущество». А на мой вопрос о том, как же работать новому мэру, доверительно сообщили, что Сергей Кравченко уже обустраивает свой кабинет по тому же принципу - с помощью неких спонсоров.

Что примечательно, так это святая убежденность чиновника, который мне это рассказывал, что никакого криминала тут нет. И даже прозвучало слово «право». Вот по поводу права в этом конкретном случае хотелось бы немножко задержаться – протестировать наших достойных избранников по этому критерию на предмет коррупции.

Итак, в задачке спрашивается: если Евгению Бурлаченко некие предприниматели некоторое время назад обставили кабинет мебелью, а теперь он ее забрал с собой в качестве своей собственности, то имел ли он право на такое действие?

Ответ: не имел. И вот почему.

Статья 328 Гражданского кодекса определяет: «Право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом…».

Статья 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» как раз и запрещает, как коррупционные, такие действия: «… а) незаконное получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, в связи с выполнением таких функций материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ, в том числе принятие или получение предметов (услуг) путем их приобретения по цене…, существенно ниже их фактической… стоимости. б) … Подарок…, полученный указанными лицами при обстоятельствах, предусмотренных пунктом «а» данной статьи…, а также стоимость незаконно полученных услуг подлежат взысканию (возмещению) в доход государства».

Под коррупцией в этой же статье понимается деятельность должностных лиц, в том числе должностных лиц органов местного самоуправления, направленная на противоправное использование предоставленных им полномочий для получения материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ.

Из этого следует, что: а) Евгений Бурлаченко получил материальные блага лично для себя, использовав свои должностные полномочия. Не будь он городским головой, кто бы ему порадел обставить кабинет? Значит, действия его были противоправными. б) Эти полученные кабинетные блага были, скорее всего, подарком – трудно предположить, что начальник обновляет мебель в кабинете за счет своей скромной зарплаты. в) Этот подарок, услугу (их стоимость) горисполком обязан был оприходовать в доход городской казны.

И вот теперь новый мэр Луганска, как мне сказал чиновник горисполкома, якобы делает то же самое! Наступает на те же грабли, так сказать. Если эта информация верна, то есть опасность, что Сергей Кравченко попадает в зависимость от своих спонсоров и будет потом обязан в той или иной форме, используя свое служебное положение, оказывать им содействие в предпринимательстве. А это прямо запрещено статьей 5 закона о коррупции.

Как член городской громады, я лицо заинтересованное, ибо такие коррупционные действия наносят мне материальный и моральный ущерб. А потому прямо обращаюсь к прокурору Луганска и прошу проверить, нет ли в описанных выше действиях Евгения Бурлаченко и Сергея Кравченко состава коррупции и признаков преступления, которое называется «злоупотребление властью или служебным положением».

А то как-то тоскливо жить в нашем городе при виде этой неискоренимой эпидемии.

Николай Козырев


 
Другие материалы по теме:

14.04.2006, 14:43 В Луганске руководители коммунального предприятия "прикарманили" 3,6 миллиона гривень