Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганск: «покращення вже сьогодні» отменяется?

Арсений Капосный, газета «Молодогвардеец»

Если верить некоторым луганским СМИ — а не верить довольно трудно, поскольку они издавна обслуживают цитируемого ниже деятеля — бывший луганский «губернатор» Александр Ефремов изрёк следующую «мудрость»:

«На его месте я бы просто написал заявление и ушел, как я сделал в свое время. Когда человек держится за свое кресло — это просто смешно».

Как вы уже, наверное, догадались, адресован ефремовский «совет» нынешнему главе областной госадминистрации Геннадию Москалю. Совет, конечно, ценный, но вряд ли Геннадию Геннадиевичу стоит обращать на него внимание. По той очевидной причине, что предместник его выбрал крайне неудачный пример для подражания — самого себя. Неудачный со всех сторон и прежде всего — с юридической. Ефремов «написал заявление и ушел» в конкретный исторический момент: после того, как с политической арены ушел его «работодатель» Леонид Кучма. Вот когда закончатся полномочия нынешнего Президента (если до этого времени не изменятся другие важные обстоятельства, например, вступит в действие административная реформа), напишет такое же заявление и Москаль, и все прочие главы областных и районных администраций. Тоже мне, подвиг!

А сегодня нет места таким «подвигам». Ежели, разумеется, не считать основанием вожделение уездных януковичей захапать в пока что благосклонном к ним регионе всю полноту власти. Кстати, по причине вот этого вожделения нынешнему главе областной администрации как раз и не следует уходить из «бело-голубой» области. Иначе будет плохо, и прежде всего тем, кто голосовал за Партию регионов. Но об этом чуть дальше, а пока рассмотрим предлагаемый Ефремовым пример со стороны, скажем так, этической.

Конечно, Александр Сергеевич абсолютно прав, утверждая, что человек, цепляющийся за кресло, выглядит смешным. Именно поэтому сам он в свое время стал персонажем, мягко выражаясь, чуть не фольклорным. Назначение на пост главы ОГА он получил после того, как его предшественник не смог или не захотел обеспечить победу на вверенной ему территории провластной тогда Народно-демократической партии (возглавляемой премьер-министром Валерием Пустовойтенко). Ефремов тогда поспешил занять в оной партии достойное место, но на выборах 1999 года будущий почетный гражданин Луганщины Кучма пролетел со свистом. Самое время юному «губернатору» лезть в карман за авторучкой — писать заявление об отставке. «Не обеспечил…» и все такое. Но, по-видимому, расстаться с креслом было выше его сил…

В 2002 году со свистом пролетает над Луганщиной пресловутая кучмова «Еда». Мало того, в Луганске на выборах городского головы терпит фиаско ефремовский ставленник, организатор городского путча Пристюк. Луганчане в данном конкретном случае лично Ефремову продемонстрировали свое к нему отношение. Но предпочел выглядеть «смешным». Мало-помалу под гениальным «комсомольским» руководством одна из перспективнейших областей Украины в своем социально-экономическом развитии скатывается на последнее в стране место. Об этом бывшего комсомольского секретаря ставит в известность сам Леонид Кучма, и не как-то кулуарно, а публично — во время празднования странного 65-летнего юбилея Луганщины. Но к тому времени у него уже выработался стойкий иммунитет. Рука не дрогнула… и не потянулась за заветной авторучкой.

Понадобилась авторучка аж в 2005 году, но здесь экс-«губернатор» немного лукавит. Во-первых, он «забывает» о собственном хамстве по отношению к Виктору Ющенко. Помните это историческое, писуарно-съездовое: «Господин Ющенко, посмотри на меня!..» Ну и далее что-то про жизнь на коленях и прочая высокопарная бессмыслица. Понятно, что после подобных эскапад рассчитывать на благосклонность нового главы державы не приходилось. Но даже в такой ситуации — и это во-вторых — Ефремов не оставляет попыток удержаться в окончательно расшатанном кресле: областной совет принимает обращение к новому Президенту с просьбой оставить за «своим» «губернатором» полюбившееся ему кресло. Правда, здесь Александр Сергеевич может сделать вид, что он к этому документу не имеет никакого отношения — так, мол, депутаты порешили. Ну а мы сделаем вид, что ему поверили…

Так что пример г-н Ефремов привел весьма неудачный. А теперь попробуем объяснить, почему ни в коем случае ему не следует подражать. Первое обоснование — чисто политического свойства. Пока участники будущей «помаранчевой» (демократической) коалиции спорят, какой кусок власти следует оставить за оппозицией, в славном городе Луганске дорвавшаяся до власти «оппозиция» уже ясно всем показала, что поступаться ею не собирается ни на гран. Ни одной комиссии в новом городском совете ПРУ своим оппонентам — и даже союзникам-витренковцам — не оставила. Как следует из ефремовских (и не только его) высказываний, «чужаков» из областных и районных администраций они тоже собираются вытеснять всеми доступными им способами. Иными словами, эти ребята, еще не захватив полностью власть в стране, уже вполне ясно объявили претензии на неограниченную и бесконтрольную власть. Так что даже по чисто политическим соображениям Москаль не только не обязан уходить по собственному желанию — он не имеет на это права.

Правда, кое-кто может возразить: ну и хорошо, пусть областью руководят профессионалы, они поднимут экономику… Не поднимут! И об этом тоже заявил Ефремов. Комментируя вступление в должность городского головы своего однопартийца Сергея Кравченко, областной вождь ПРУ «отметил» пустоту городской казны и как бы невзначай добавил, что, мол, пока страной руководят «оранжевые», лучше мы жить не станем. А как в таком случае быть с предвыборным обещанием Януковича «Покращення вашого життя вже сьогодні»? Только не надо рассказывать, что имелась в виду абсолютная победа партии. Никто не оговаривал, что условием «покращення життя» должна быть тотальная власть в Украине «донецких». Условие предлагалось одно: проголосуй! И потом: в нормально функционирующих демократиях полная победа одной партии — явление столь же редкостное, как участие проФФесора Януковича в профессиональной дискуссии на темы экономики.

Теперь, оказывается, «коммунизм» в одном отдельно взятом регионе отодвигается «до полной победы мировой революции». В общем, врали безбожно и бесстыдно. Только ведь подобное вранье заразительно, и кто помешает власти заявить: поскольку самые промышленные регионы страны захвачены «бело-голубыми», а со своими обязанностями они не справляются в силу полной экономической безграмотности… Ну и так далее. Однако этот путь бесперспективный, и жалко, что Александр Сергеевич оказался таким экстремистом. Нет бы, заявить: выборы закончились, пора начинать мирное строительство… Но он все еще на войне. За свое, как ему почему-то кажется, законное наследство — за власть.

Вот здесь он, по-моему, заблуждается. И его заявление о том, что нынешний «губернатор» — «человек, который практически не пользуется доверием населения области, командировочный человек» играет только против него. Кто и когда самому Ефремову здесь высказывал доверие? То, что он своевременно перебежал из тонущей НДП в «восходящую» ПРУ, говорит только о его недюжинном политическом нюхе. Но и тут он рискует «пролететь». Поскольку Донбасс — это такой своеобразный регион… Когда-то он 75% давал коммунистам — и где они теперь?

Заканчивайте войну, Александр Сергеевич. Вам еще столько пунктов предвыборной программы своей партии надо выполнить. Расслабьтесь...


 
Другие материалы по теме:

30.01.2006, 13:38 Партия регионов не собирается помогать Алчевску, Ефремов считает помощь противозаконной

05.12.2005, 11:31 Луганский экс-губернатор украл диссертацию у Романа Бессмертного?

13.10.2005, 18:51 Тихонов и Ефремов в растерянности поехали в Москву получать указания от Лужкова

28.01.2005, 11:23 Александр Ефремов. Комсомолец-банкир в эпоху средневековья

27.01.2005, 19:49 Ющенко принял отставку губернатора Ефремова

26.01.2005, 16:41 Губернатор Луганской области Александр Ефремов подал президенту Виктору Ющенко прошение об отставке

25.01.2005, 17:43 Ефремов – наш президент? К счастью не сложилось...