Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганские офисы партий, прошедших в Верховную Раду

Кто в теремочке живёт?

Дом может много чего интересного о своем хозяине рассказать. Все наши новоизбранные депутаты теперь партейные. А народу всегда было интересно, как его слуги живут. Поэтому мы решили провести небольшую экскурсию для наших читателей по луганским офисам политических партий, прошедших в Верховную Раду. Теперь-то со своими наказами и жалобами бывшему электорату ходить туда придётся — ведь в этот раз мы голосовали не за конкретного Петрова или Сидорова, а за флаги, под которые они — кто раньше, а кто позже — примостились.

Начнем с фаворитки этих выборов — Партии регионов. Бурное строительство этой партии началось на Луганщине только в прошлом году, когда пошла подготовка к парламентским выборам. Президентская кампания Виктора Януковича велась здесь в основном усилиями областной администрации во главе с Александром Ефремовым. Партией же фактически со дня ее основания занимался бизнесмен Владимир Ландик, брат Валентина Ландика, владельца донецкого концерна «Норд». Партийный офис Владимира Ивановича находился на улице Херсонской областного центра, неподалеку от здания цирка. Там же квартирует и его медиа-холдинг «Континент»— телекомпания «ИРТА» и радиостанция «Европа плюс». Это двухэтажный особнячок с охраной и домофоном. Условия — вполне европейские.
Когда вместо Владимира Ландика руководителем областной ячейки избрали Александра Ефремова, партийная жизнь начала пульсировать подальше от центра города и ближе, так сказать, к народу — штаб ПР поселился на улице Ломоносова, в здании бывшего ПТУ, где соседствовал с фирмами по продаже пластиковых окон и по реализации минеральной воды. Пристанище это было временным. Как заявили нам в пресс-службе Луганской ПР, сейчас партийцы готовятся к переезду. Куда — пока неизвестно.

У Блока Юлии Тимошенко и его ядра партии «Батькивщина» тоже богатая биография переселений. До 2004 года областной офис Юлиной партии находился в гостинице «Инициал», владелец которой Виталий Проскурко считался отцом-основателем этой политической силы, так как свою карьеру начинал еще в знаменитой «Громаде» Лазаренко. После победы «оранжевой революции», когда Юлия Владимировна стала премьером, а ее партия вышла из маргинесса, интерес к партийному строительству начали проявлять местные олигархи.

Летом прошлого года председателем городской партийной организации избирают депутата Луганского городского совета, бизнесмена Сергея Снаговского, а осенью областную организацию возглавляет народный депутат Украины Александр Борзых. «Видно, что в партию влилась новая кровь, — говорил Александр Борзых. — С приходом нового руководства у нас появились современные красивые офисы». Областная организация поселилась в центре города, в здании бывшей гостиницы «Советская» — вотчине Сергея Снаговского и его брата-депутата Вадима. По соседству с частной клиникой, магазином быттехники и закусочной. Городскую организацию поселили в старом центре, в гостинице «Украина» — также сфера бизнес-интересов братьев Снаговских. Это одно из самых красивых сооружений города, построенное еще в девятнадцатом веке.

На выборах штаб БЮТ базировался в легендарном здании бывшего штаба кандидата в Президенты Виктора Ющенко — одноэтажное, но просторное помещение, тоже в старом центре, неподалеку от железнодорожного вокзала. В 2004 году во время президентской кампании тут кипели очень сильные страсти: здание находилось в оцеплении гаишников, денно и нощно следивших за вывозом агитационных материалов, а в день выборов сюда наведались незваные гости с битами. Фотокадры кровавого боя охранников штаба с нападавшими до сих можно найти в интернете, как свидетельство того напряженного времени.

Здание имеет отношение к людям из команды бывшего губернатора Луганщины Алексея Данилова, в 2004-м возглавлявшего штаб кандидата от оппозиции, а в 2006 м — штаб БЮТ. Во время работы Алексея Данилова главой Луганской обладминистрации его оппоненты из стана бывших партнеров по оранжевой коалиции обвиняли его в том, что на некоторых заместителей губернатора возбуждены уголовные дела. Однажды Алексей Мячеславович не выдержал и пристыдил критиканов — на одного из заместителей дело завели за то, что тот сдавал в аренду штабу Ющенко свое помещение! Тот самый исторический штаб.

Другой экс-заместитель Алексея Данилова Андрей Недовесов, председатель областной организации Народного Союза «Наша Украина» партии, в те времена тоже оказался под перекрестным огнем оранжевых радикалов. Одним из обвинений, звучавших в его адрес, было то, что во время кампании-2004 он сдавал свой офис в аренду под так называемый «черный штаб» Виктора Януковича. В конце концов Андрей Недовесов сам признался в этом, сказав, что в те времена тем людям так просто отказать было нельзя. Теперь в том шикарном стеклянном особняке в старом центре на улице Карла Маркса живет областная организация партии Президента. Интерьер поражает великолепным изысканным дизайном — белые кожаные диваны, каминный зал. Огромное количество современной видеотехники. Стены украшены фотографиями помаранчевого Майдана, а стол в конференц-зале по форме напоминает подкову — партийный символ. Андрей Недовесов до сих пор считает себя «дитем Майдана» — он обладатель эксклюзивных на всю Украину автомобильных номеров «Так!», а его кабинет в облгосадминистрации напоминал музей оранжевой революции. После последних выборов Андрей Александрович все же несколько поостыл — с фасада здания сняли большую подкову.

Луганские социалисты шокировать своих сторонников шиком не хотят. Много лет офис обкома партии ютится в двух спаренных квартирах на первом этаже жилого дома на городке завода ОР. Официально это помещение они арендуют. Но, несмотря на копеечную арендную плату, партийное руководство до сих пор не сделало даже автономное отопление. Впрочем, как говорится, в тесноте, да не в обиде. В своем доме сторонники Александра Мороза умудряются не только свои партийные дела решать, но и время от времени газету издавать под оптимистическим названием «Наше завтра».

А вот коммунисты Луганщины своим обкомом гордятся. «Наш офис — самый лучший в Украине, в Донецке и то хуже», — сказали нам в пресс-службе областной организации КПУ. Двухэтажный особнячок расположен в отдаленном районе городе — Камброде. Записан он на коммуниста, живущего по соседству. В обкоме 22 комнаты, две кухни, два туалета, большой актовый зал и даже три гостиничных номера для ночевки командированных товарищей. Помещение оснащено автономной котельной. Обзавелись жилищем луганские коммунисты несколько лет назад. Домишко напоминал руину. Говорят, что отстроили все своими руками, без всякой эксплуатации человека человеком, как и положено верным ленинцам.

Яна Осадчая, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

10.04.2006, 14:00 Владимир Ландик, прошедший по спискам Партии регионов в Верховную Раду, обещает решать все проблемы луганчан. Вместо нового мэра?

31.03.2006, 13:22 Лидер луганских коммунистов Спиридон Килинкаров: «С помощью СМИ можно убедить голодных, что они сыты»

28.03.2006, 23:26 Победа Партии регионов на выборах в Раду оказалась пирровой

18.11.2005, 15:51 Автомобиль с номером «ТАК» принадлежит луганчанину