Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Рупор Кремля» Жириновский продолжает мечтать о «Луганском округе» в составе РФ

Лидер фракции ЛДПР в российской Госдуме Владимир Жириновский произвел «вербальную аннексию» Беларуси Россией. Это произошло на прошедшей 11 апреля в Кремле встрече президента России с лидерами думских фракций, на которой среди прочего обсуждалась и белорусская тема. Жириновский озвучил позицию своей партии: «Мы против Конституционного акта и проведения выборов в парламент Союзного государства. Это лишняя трата денег. Беларусь должна стать восьмым федеральным округом России, назовём его Минским. Пусть полпредом в этом округе будет белорус, а не русский».

Аналогично Жириновский хочет присоединить к России и часть Украины: «Если Януковичу удастся провести федеративную реформу, произойдет распад Украины и вхождение ее южных и восточных регионов в РФ. Тогда у России появятся Одесский, Харьковский, Днепропетровский и Луганский округа».

С одной стороны, Жириновский не раз уже делал самые разные скандальные заявления, и эти пассажи в отношении Украины и Беларуси можно считать очередным его словесным перформансом. А с другой стороны, это говорит не просто российский политик, а вице-спикер Госдумы. Кроме того, подобные ультраинтеграционные настроения достаточно сильны в политической элите России, и в тамошнем обществе в целом. Велика вероятность формулы «что у Жириновского на языке, то у Кремля на уме».

«naviny.by»


 
Другие материалы по теме:

25.01.2006, 18:54 В Страсбурге лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Виктора Януковича продолжением Кучмы

21.12.2005, 17:55 Журналисты приглашают украинцев лично рассказать В. Путину, что они думают о «газовой войне»