Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Губернатор Геннадий Москаль встретился с новоизбранными мэрами городов Луганщины

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль поздравил мэров городов Луганщины с избранием их на должности и обсудил с ними перспективы дальнейшей работы. На встрече с губернатором присутствовали 28 городских голов, большинство из которых в результате выборов заняли свои должности повторно. «Я рад, что многие, с кем мы ранее работали, сохранили свои посты и подтвердили их доверием людей во время предвыборных компаний, - заявил Геннадий Москаль. – И хочу, чтобы мы в дальнейшем работали на таких же условиях взаимного уважения, доверия и помощи друг другу».

В ходе встречи губернатор обсудил с мэрами вопросы, которые есть у них к областной администрации в связи с предстоящей работой в должности руководителей городов. Городской голова Кировска Владимир Патюта высказал опасения о возможном закрытии двух шахт в Кировске, которые вошли в число 21 угольного предприятия, которые Министерство угольной промышленности намерено ликвидировать в текущем году. Как пояснил Геннадий Москаль, физической ликвидации этих шахт облгосадминистрация не допустит и об этом речь не идет.

Планируется не закрытие этих предприятий, а ликвидация их как самостоятельных юридических лиц и передача их в состав ГП «Луганскуголь» как его структурных подразделений. Это даст возможность разрешить ряд социальных проблем, в том числе обеспечение работников и пенсионеров угольных предприятий Кировска бытовым углем на зимний период. Городской голова Первомайска Василий Мозалев поднял вопрос финансирования программ, которые определены облгосадминистрацией как приоритетные: децентрализация теплообеспечения и переход с угольных котельных на газовые, ремонт дорог, ремонт жилого фонда и коммунальных социальных объектов и других.

«За четыре месяца мы не приступили к реализации Программы социального развития своих территорий из-за отсутствия государственного финансирования, – заявил Василий Мозалев. – Меня это волнует, потому что руки чешутся по конкретной работе».

В ответ губернатор заявил, что он лично и подразделения облгосадминистрации в настоящее время активно занимаются поиском источников финансирования для решения наиболее острых для области проблем. При этом расчет делается не только на государственные вливания, но, прежде всего, на внебюджетные источники. Для децентрализации системы отопления привлечены ресурсы ДП «Газ-Тепло» НАК «Нефтегаз Украины» по установке автономных котлов отопления по программе «Рідний дім». Есть договоренность о том, чтобы Луганская область стала пилотной территорией для реализации этого проекта. Идет аналогичная работа в отношении проекта «Теплі вікна», чтобы параллельно жители могли устанавливать в своих домах автономное отопление и заменять старые окна на пластиковые рамы.

В ближайшее время губернатор планирует побывать во всех наиболее проблемных городах по теплообеспечению. «Вопрос децентрализации системы теплообеспечения нужно решать срочно, иначе мы рискуем провалить отопительный сезон 2007 года», - заявил глава облгосадминистрации. Также Геннадий Москаль сообщил, что 13-14 апреля он намерен в Киеве встретиться с руководством Мирового и Европейского банков реконструкции и развития в Представительстве Еврокомиссии в Украине по вопросу выделения кредитных линий на реформирование жилищно-коммунального хозяйства Луганщины.

Также облгосадминистрация ведет поиск средств на программу восстановления лифтового хозяйства области и программу очистки шахтных вод. Губернатор пообещал проинформировать руководителей территорий о результатах этой встречи и в ближайшее время провести с ними ряд совещаний по вопросам теплоснабжения, лифтового хозяйства, водоснабжения, ремонта дорог и освещения улиц и территорий населенных пунктов.

В ходе встречи Геннадия Москаля с мэрами поднимались также проблемы малых городов области. Губернатор планирует еженедельно посещать по одному из них, чтобы на месте ознакомиться с проблемами и определить пути их решения. Одна из них – недостаточное выделение средств на местные бюджеты. Как отметил губернатор, в период предвыборной кампании многие критиковали центральную власть в том, что местные бюджеты формируются «сверху вниз», а не наоборот, без учета реальных потребностей городов. «Теперь те, кто критиковал, стали народными депутатами в новом составе Верховной Рады, и у них есть возможность реализовать свои предвыборные обещания – внести изменения в Бюджетный Кодекс Украины», – считает Геннадий Москаль.

Он также уверен, что нынешний Госбюджет страны будет пересматриваться после формирования нового правительства страны. По его мнению, многие статьи будут пересмотрены, в том числе и те, которые касаются Луганской области.


 
Другие материалы по теме:

11.04.2006, 12:01 Луганский губернатор пойдет в суд, если облсовет пошлет его еще дальше

10.04.2006, 14:00 Владимир Ландик, прошедший по спискам Партии регионов в Верховную Раду, обещает решать все проблемы луганчан. Вместо нового мэра?