Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

БЮТ признался в своей фальсификации голосования по закону «О статусе депутатов»

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко просят отозвать свои голоса от голосования за преодоление президентского вето на изменения в закон «О статусе депутатов». По решению блока с соответствующими заявлениями к Регламентному комитету Верховной Рады обратились Богдан Губский, Александр Един, Сергей Осыка и Евгений Сигал, сообщает пресс-служба Николая Томенко.

Заместитель руководителя БЮТ заметил, что указанные депутаты лично за этот законопроект не голосовали.

«Наша фракция всячески поддерживает президента о необходимости ветирования закона «О внесении изменений в статью 20 закона «О статусе депутата», поскольку реализация этого закона будет требовать значительных расходов из государственного бюджета», - отметил Томенко.

«А учитывая то, что сегодня правительство Еханурова, по словам министра финансов, не способно обеспечить выполнение госбюджета, то узаконивать дополнительные и непредвиденные в бюджете льготы бывшим депутатам - несправедливо и аморально», - добавил он.

Томенко заметил, что изменениями в закон предполагается, в частности, зачисление бывших депутатов, которые после своего трудоустройства потеряли работу, в резерв кадров Главного управления государственной службы.

Кроме того, они будут иметь право на выплату материальной помощи в размере 50 процентов заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которую получают депутаты действующего созыва.

Томенко заметил, что депутатский состав нового парламента изменится приблизительно на 61%. Это, по его словам, дает основания больше двумстам бывшим депутатам получать доплаты и материальную помощь из государственного бюджета.

«Из-за этого они будут иметь право на значительные привилегии, которые не будут стимулировать их к поиску работы», - добавляется в сообщении.

«Возобновление указанных выплат лишь одному экс-депутату будет требовать расходов из госбюджета в сумме более 120 тысяч гривень в год», - заметил Томенко.

Он подчеркнул, что «БЮТ занял принципиальную позицию не голосовать за преодоление вето президента на этот законопроект и был единственной фракцией из всего состава парламента, которая не поддержала льготы для бывших депутатов».

По его словам, «активно голосуя за свою дальнейшую беззаботную жизнь, депутаты IV созыва успели проголосовать даже за четырех депутатов Блока Юлии Тимошенко».

Как известно, 4 апреля парламент преодолел вето президента на изменения в закон «О статусе депутатов».

Украинская правда


 
Другие материалы по теме:

10.04.2006, 14:00 Владимир Ландик, прошедший по спискам Партии регионов в Верховную Раду, обещает решать все проблемы луганчан. Вместо нового мэра?