Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Главное не мешать.Таков основной тезис вступительного слова председателя облгосадминистрации Александра Ефремова на областном совещании по развитию малого бизнеса в области

Губернатор в этот раз был категоричен в оценках результатов всевозможных проверок малых предприятий, заявив, что «если из 90 проверенных субьектов малого бизнеса 80-нарушители, то так не бывает». При этом, по данным, которые привел начальник Главного управления облгосадминистрации Сергей Косарев, на Луганщине сегодня действует более 11070 малых предприятий. Рост обновления малых предприятий составил 15,9%. При этом доля предприятий в оптовой и розничной торговле уменьшилась на 3,3% за счет изменения юридического статуса в пользу частных предпринимательства, что привело к автоматическому увеличению доли малых предприятий специализирующихся в промышленности до 16,4 %, строительстве – до 8,4 %. Темп роста действующих в области малых предприятий составил 112,5 % при среднем показателе по Украине к 2002 году – 106,7%. Однако, количество малых предприятий в области на 10 тыс. населения составляет 45 предприятий при среднеукраинском – 57. В настоящее время в малом бизнесе занято 181,1 тысяча жителей области. Это 19% всего занятого населения области. В бюджет от их деятельности поступило 185,5 миллионов гривень, темп роста составил 3%. Значительно увеличилось количество субъектов предпринимательской деятельности, которые работают на упрощенных системах налогообложения. Их количество достигло 26 тысяч, темп роста – 23 %. Уплачено 68 миллионов гривень единого налога, в том числе юридическими лицами - 32,4 миллионов гривень. Сумма поступлений за год увеличилась в 1,4 раза. “Это свидетельствует о том, что государство сознательно идет на создание условий для быстрого накопления капитала в этом секторе, рассчитывая на его дальнейшее качественное развитие, на формирование класса предпринимателей – среднего класса общества”, - заяви Сергей Косарев. Он отметил, что сумма льгот, которыми воспользовались в прошлом году плательщики налогов в торговле и общественном питании, составила 468,5 миллионов гривень и в 7,5 раза превысили льготы в угольной промышленности. Однако, по его мнению, удельный вес продукции предприятий малого бизнеса в общем объеме промышленной продукции пока еще очень мал и составляет 4,3 %. Кстати, участники совещания не обошли вниманием и модную тему спецсчетов НДС. Ведь если предприниматель берет кредит под товар, делает 10 % законной «накрутки», то после всех операций по НДС сумма, остающаяся на рассчетном счету предприятия МЕНЬШЕ самого кредита. Впрочем, по данным на сегодняшний день спецсчета по НДС в стране отменеы вообще.


 
Другие материалы по теме:

10.04.2004 Александр Ефремов: „Необходимо пересмотреть подходы относительно борьбы с организованной преступностью и коррупцией в области”

07.04.2004 Свыше 26,5 миллионов гривень взыскано с начала текущего года налоговой милицией Луганской области в сводный бюджет

10.04.2004 С начала года промышленными предприятиями города Лисичанска выпущено товарной продукции на 37,7% больше, чем за аналогичный период 2003 г.