Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Партия регионов: отдайте нам ключевые должности и мы с вами будем дружить

В случае создания парламентской коалиции с Партией регионов, эта политическая сила хотела бы получить портфели премьера, а также, в частности, его первого зама, вице-премьера по ТЭК.

Это следует из основ Соглашения о создании коалиции депутатских фракций, принятого политсоветом Партией регионов.

В соглашении Партия регионов, в частности, предлагает потенциальным участникам парламентской коалиции подписать соглашение, в котором оговорены принципы формирования органов власти. "Политическая сила - участник коалиции, получившая наибольшую поддержку избирателей на выборах 26 марта 2006 года, получает должности премьер-министра, первого вице-премьера, ответственного за экономический блок правительства, и вице-премьера по вопросам ТЭК, руководство в министерствах и ведомствах, деятельность которых имеет бюджетообразующее и системообразующее для социально-экономической сферы значение", - говорится в обнародованном документе.

Кроме того, как сообщают podrobnosti.ua, в этом соглашении отмечается, что "другие должности в составе правительства распределяются пропорционально доле в коалиции ее участников". "При этом приемлемо отступление от принципа пропорциональности в случае, если участники коалиции согласятся, что профессиональные качества определенного кандидата на определенную должность преобладают над необходимостью соблюдения принципов пропорциональности", - подчеркивается в соглашении.

Вместе с тем представители Партии регионов заявляют, что "коалиция депутатских фракций, подписавших это соглашение, берет на себя ответственность за формирование коалиционного правительства, законодательную поддержку его программы деятельности, которая будет базироваться на положениях этого соглашения, и, соответственно, за результаты деятельности правительства по социально-экономическому развитию Украины".


 
Другие материалы по теме:

05.04.2006, 13:17 Партийный передел на Луганщине – итоги и последствия