Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Александр Ефремов: „Необходимо пересмотреть подходы относительно борьбы с организованной преступностью и коррупцией в области”

“Нам необходимо пересмотреть подходы относительно борьбы с организованной преступностью и коррупцией в области, весь инструментарий и целеустремленно использовать все социально-экономические, организационно-правовые, специфические оперативные и следственные методы”, – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на расширенном заседании Координационного комитета по борьбы с коррупцией и организованной преступностью, где обсуждался ход выполнения Указа Президента Украины “О системе мер по устранению причин и условий, способствующих преступным проявлениям и коррупции”, а также выполнение поручений Президента Украины, которые он дал на Всеукраинском совещании 29 января текущего года.

В ходе заседания Координационного совета Александр Ефремов отметил, что Президент Украины определил два приоритетных направления борьбы с коррупцией и организованной преступностью: обеспечение защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств, особенно относительно предпринимательской деятельности, и устранение социально-экономических причин и условий для существования преступности и коррупции. Александр Ефремов поставил также задание создать реальные условия для реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление со всеми вытекающими последствиями для преступника.

“Организованную преступность и коррупцию можно ликвидировать, лишив ее экономической базы”, - заявил председатель облгосадминистрации. Он отметил, что наиболее криминализованными и коррумпированными на Луганщине остаются сфера оборота металла и алкогольной продукции, рыночная торговля, угольная отрасль, особенно в сфере незаконной угледобычи и переработки отходов, контрабанда через границу с Россией. По словам Александра Ефремова, предметом торговли и основным источником чиновнической коррупции часто становятся вопросы, связанные с государственной регистрацией, лицензированием, предоставлением налоговых и других льгот и выдачей разрешений. По оценкам Мирового банка, область занимает 23 место в Украине по потерям, которые несут предприниматели в связи с большим количеством проверок правоохранительными и контролирующими органами”, - отметил губернатор Луганщины. По его мнению, реальная оперативная обстановка в области нуждается в координации общих действий контрольно-предписывающих, правоохранительных, судебных органов и органов исполнительной власти и местного самоуправления. Среди недостатков в борьбе с организованной преступностью и коррупцией Александр Ефремов также назвал инертность и использование устаревших методов, способов противодействия преступлениям, недостаточную мобильность в создании новых и модернизации старых структурных противопреступных подразделений и недостаточный уровень профессионализма кадров органов внутренних дел, Службы Безопасности, прокуратуры, юстиции и судов. Стражам порядка области следует активнее использовать современные методы и передовой опыт в ведении оперативно-розыскной и проверочной работы. Необходимо также значительно повысить уровень организационной работы, исполнительной дисциплины и ответственности. “У нас очень много разных планов и мероприятий. Если бы выполнялись по существу и в установленный срок хотя бы главные из них, результаты были бы намного лучше”, - отметил Александр Ефремов.

Участники расширенного заседания Координационного совета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью проанализировали уже внедренные мероприятия предотвращения преступлений, а также определили меры по ликвидации недостатков в работе в этом направлении.

РИА „Луганскпрессинформ” – по материалам

отдела по связям со СМИ и взаимодействию

с общественностью облгосадминистрации

От себя остается добавить, что к сожалению журналистам не удалось узнать, как участники совещания "проанализировали уже внедренные мероприятия предотвращения преступлений, а также определили меры по ликвидации недостатков в работе в этом направлении" - после вступительного слова Александра Ефремова журналистов попросили удалиться.


 
Другие материалы по теме: