Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Москаль готов сотрудничать со всеми, кого ему послал народ

«Электоральные симпатии людей нужно учитывать, потому я готов сотрудничать со всеми кого избрал народ”, - заявил вчера на пресс-конференции глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. На вопрос относительно фальсификации выборов на Луганщине Геннадий Москаль ответил журналистам: «Если и были фальсификации, то со стороны политических партий, которые были представлены в избирательных комиссиях, власть никак не могла фальсифицировать выборы. Впрочем лидеры политпартий должны были делегировать в комиссии профессионально опытных людей, как и официальных наблюдателей. Потому в переголосовании я не вижу смысла”.

По его словам, наилучшим доказательством того, что на выборах админресурс не применялся, является тот факт, что Блок "Наша Украина" не преодолел проходной барьер на выборах в Луганский облсовет. „Я лично не собираюсь не с кем судиться, и предостерег от того „Нашу Украину”, от которой я шел в областной совет. Проигрывать нужно с достоинством, а выигрывать - с честью”, - подчеркнул губернатор. Также Геннадий Москаль рассказал о возможных путях развития событий после выборов.

Во-первых, из-за небольшого количества министерских постов может быть перераспределение должностей глав облгосадминистраций.

Второй путь - мирное существование облгосадминистрации и областного совета. „Этот путь я считаю наиболее приемлемым для всех сторон. В крайнем случае, облгосадминистрация настроена на это. Впрочем, и до выборов с моей стороны не было конфронтации с облсоветом. Какая сейчас будет его позиция? „Контрольний пакет” в облсовете - 100 мест - получила Партия регионов, и все будет зависеть от лидеров партии”, - отметил Геннадий Москаль.

Третьим путем возможного развития событий после выборов губернатор назвал политические репрессии. „Мне многие сегодня говорят «мы выразим Вам недоверие». А за что? - удивляется Москаль угрозам, которые идут в его адрес. - Если будет доказано судом, что я, например, виноват в спаде производства в области, то пожалуйста... Но все незаконные решения облсовета, я буду опротестовывать в судебном порядке. И не в Луганске, где есть некоторое влияние на судебную власть, а по месту своей регистрации в Киеве, в Печерском районном суде. Кстати, на должность главы Луганской облгосадминистрации меня назначил Президент Украины, а не облсовет, и он не имеет к моей работе никаких претензий”.


 
Другие материалы по теме:

04.04.2006, 11:01 Неприкосновенность депутатов местных советов отменена. "Регионалы" были против...

03.04.2006, 14:19 В Луганской областной совете Партия регионов получит 100 мест, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" - 8, Компартия - 7 и Блок Юлии Тимошенко - 5