Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Неприкосновенность депутатов местных советов отменена. "Регионалы" были против...

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов".

“За" этот закон проголосовали 296 народных депутатов из 382, зарегистрированных в зале.

Преимущественно не голосовали депутаты из фракции “Регионы Украины" (“за" - только один голос), фракции СДПУ(о) и фракции "Відродження" (по 2 голоса “за").

Принятым законом предусматривается исключить п. 7 ст. 30 из закона Украины "О статусе депутатов местных советов", разрешающий возбудить уголовное дело в отношении депутата местного совета только после решения соответствующего совета.

В то же время, в ст. 31 закона устанавливается специальный порядок привлечения к ответственности депутатов. В частности, уголовное дело в отношении депутата местного совета может возбудить генеральный прокурор, заместитель генпрокурора, прокурор АР Крым, прокурор области, прокуроры городов Киева и Севастополя. При этом, не позже, чем на следующий рабочий день, об этом решении должен быть поставлен в известность соответствующий совет.

Также закон предусматривает, что решение о взятии депутата под стражу или под домашний арест может приниматься исключительно на основании решения суда. Суд также должен не позже следующего рабочего дня сообщить об этом соответствующий совет.

Сразу вспоминаются слова Николая Азарова: " Депутатская неприкосновенность – это анахронизм, который нам не нужен!". И возникают мысли - а не обманула ли Партия регионов в очередной раз своих избирателей? По итогам голосования "За" принятие этого закона был лишь один депутат из фракции Регионы Украины. Все остальные скромно промолчали.


 
Другие материалы по теме:

27.02.2006, 16:03 Николай Азаров: Депутатская неприкосновенность – это анахронизм, который нам не нужен!