Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Победа Партии регионов на выборах в Раду оказалась пирровой

БЮТ, СПУ и Наша Украина создают коалицию.

Политсовет блока «Наша Украина» высказался за подписание меморандума о создании демократической коалиции. Это решение было принято 28-го марта на очередном заседании политсовета блока «Наша Украина» под председательством председателя политсовета Романа Безсмертного, в котором приняли участие лидеры всех партий, входящих в «Нашу Украину»: Анатолий Кинах (ПППУ), Борис Тарасюк (НРУ), Анатолий Матвиенко (УРП «Собор»), Алексей Ивченко (КУН), Владимир Стретович (ХДС). Также в заседании политсовета принял участие премьер-министр Украины, №1 в списке блока «Наша Україна» Юрий Ехануров, который проинформировал партийцев о своей встрече с Президентом Украины.

«Мы констатируем, что парламентские выборы 2006-го года состоялись честно, такой подход к избирательному процессу объединяет Украину. Сегодня мы должны говорить не о распределении портфелей, а о развитии нашего государства — программе правительства и последующем выполнении программы Президента», — отметил премьер-министр, он также отметил, что «должна быть сформирована коалиция демократических сил». На совещании отмечалось, что коалиция должна быть очерчена меморандумом, но будет легитимизирована после подписания соответствующими членами фракций в парламенте.

Председатели партий, входящих в блок «Наша Украина», проинформировали о решениях своих руководящих органов по созданию парламентской коалиции. Так, в поддержку коалиции в рамках «тройки» высказался лидер НРУ Борис Тарасюк. Он огласил решение Политсовета НРУ, в соответствии с которым «коалиция возможна в рамках трёх оранжевых сил и тех оранжевых, что не могут преодолеть 3%-й барьер». Также Тарасюк заявил о необходимости принятия закона об оппозиции и необходимости внесения этого условия в меморандум. «Приоритетным для нас есть и будет внешнеполитический курс на европейскую и евроатлантичную интеграцию при обеспечении добрососедских равноправных отношений с Российской Федерацией и другими странами мира».

Глава ПППУ А. Кинах заявил, что «партия поддерживает создание демократической коалиции, которая будет консолидировать общество и ставит целью выполнение программы Президента». Он не исключил присоединения к такой коалиции представителей других политических сил. Он отметил 3 условия, при которых можно начинать какие-либо разговоры за пределами «помаранчевой тройки». «Первое — признание стратегических приоритетов государства и отказ от политики федерализма. Второе — отказ от попытки ввести второй государственный язык. Третье условие — признание евроинтеграционного пути Украины», — заявил А. Кинах.

Глава ХДС Владимир Стретович заявил, что «партия также поддерживает создание демократической коалиции в рамках «тройки» — «Наша Украина», БЮТ, СПУ и требует отмены депутатской неприкосновенности».

«Тройка» уже имеет в парламенте более 226 голосов и де-факто уже сформировала демократическую коалицию. Не исключаю, что к этому большинству на индивидуальной основе присоединятся другие депутаты», — сказал председатель КУН Алексей Ивченко.

Президиумы «Нашей Украины» и УРП «Собор» состоятся сегодня вечером, сообщает пресс-служба блока «Наша Украина».

Принято решение о проведении политсовета блока «Наша Украина» 29 марта и выработке дальнейшего механизма процедуры подписания.

Коалиция должна быть провозглашена в день обнародования официальных данных ЦИК по результатам парламентских выборов 2006 года.

 Напомним, что по нынешним результатам подсчёта голосов места в парламенте распределяются следующим образом:
Партия/блок%%Места в Раде
Партія реґіонів30.93179
БЮТ22.55131
«Наша Україна»14.7085
Соціалістична партія України5.9134
Комуністична партія України3.6321

Таким образом, при сохранении нынешнего положения и результатов коалиция БЮТ + «Наша Украина» + СПУ получает в Верховной раде 250 мест из 450. А Пртия регионов, даже в случае объединения с КПУ, получает 200 мест.

Так что о победе Регионов ан парламентских выборах можно говорить лишь условно.


 
Другие материалы по теме:

28.03.2006, 22:32 ЦИК: на 22:14 обработано 89,90% бюллетеней, ПР — 30,85%, БЮТ — 22,54%, НУ — 14,77%