Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Вчера Ленинский районный суд запретил Юлии Тимошенко провести митинг на театральной площади Луганска

Вчера Ленинский районный суд города Луганска вынес решение, согласно которому проведение запланированного Луганским областным штабом БЮТ на 24 марта, митинга на театральной площади в центре города, запрещено. На митинге должна было выступить лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

В исполнительный комитет Луганского городского совета в течение марта поступили заявки на проведение 24 марта митинга в одном и том же месте — на Театральной площади — от луганских организаций 4 политических партий — «Батькивщины», Партии Регионов, НСНУ и УСДП. При чем время проведения предвыборных акций практически совпадало – «регионалы» и «нашеукраинцы» планировали агитировать с 8.00 до 22.00, а «бютовцы» с социал-демократами объединились в желании устроить политическое шоу с концертными элементами с 8.00 до 23.00.

Луганский горисполком предложил представителям этих партий урегулировать вопрос мирно, путем достижения договоренности – либо согласовать друг с другом время, либо изменить место проведения акций. Ни один из представителей на этот шаг не решился. Только Партия Регионов посоветовала Луганскому БЮТу переместиться к памятнику Тарасу Шевченко или к зданию самого горисполкома, на площадях перед которыми может разместиться значительно меньше людей.

Такое предложение отклика не нашло, к тому же 22 марта на имя городского головы Евгения Бурлаченко пришло письмо от начальника городского управления МВД Каряки, в котором было указано, что Театральная площадь вмещает всего 15 тыс. человек. Согласно поданным от всех политических сил заявкам, суммарное количество людей, придущих 24 марта на местный «майдан» составит 38 тыс. человек, что опасно для их жизней, а также нарушает санитарные нормы. Горисполком также особенно взволновал тот факт, что митинги запланированы политическими партиями с разными идеологическими взглядами, что по мнению представителей управления внутренней политики города, чревато драками.

Городская власть решением исполкома №123 от 23.03 2006 года для разрешения спорной ситуации незамедлительно направила в суд исковое заявление о запрете проведения 24 марта вышеуказанными партиями каких либо мероприятий, в том числе пикетов и выставлении палаток, на улице Коцюбинского от дома №1 по дом №12 включительно, то есть на территории, неофициально именуемой Театральной площадью.

В суде представители Партии Регионов требовали разрешить им завтра провести митинг на запланированной площади, а всем остальным партиям запретить, мотивируя свои требования тем, что заявки на организацию этой акции от «регионалов» поступили самыми первыми – еще 2 марта. БЮТ, НСНУ и УСДП наоборот хотели, чтобы судья отказала горисполкому по всем пунктам иска. В результате запрет на проведение завтра акций получили все партии, а иск городской власти согласно Конституции Украины, в частности статьям № 69, 86, 163, 182, 186 был полностью удовлетворен.

Однако сегодня появилась информация о том, что представители НСНУ все-таки готовятся провести свое мероприятие на Театральной площади.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

24.03.2006, 07:59 Последний предвыборный митинг Януковича в Луганске

21.03.2006, 17:29 В День метеоролога в Луганск заедет В. Янукович, а в День борьбы с туберкулёзом — Юлия Тимошенко

25.02.2006, 10:28 Н. Королевская рассказывает, почему она идёт в Раду с Ю. Тимошенко