Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Блаженнейший Владимир наградил просто Владимира Орденом святого равноапостольного князя Владимира

В субботу в Луганск для освящения Свято-Владимирского кафедрального собора прибыл Его Блаженство Блаженнейший Владимир митрополит Киевский и всея Украины.

Состоявшийся в конце прошедшей недели визит Предстоятеля Украинской православной церкви (Московского Патриархата) Блаженнейшего Владимира был особенным: на этот раз митрополит Киевский и всея Украины Владимир выполнил особо торжественную миссию.

19 марта православные христиане праздновали два больших праздника. В этот день чтили Всех преподобных отцов Киево-Печерских и Обретение Честнаго Креста Господня святою царицею Еленою в Иерусалиме. Для жителей Луганска к этим праздникам добавился еще один — освящение Свято-Владимирского кафедрального собора.

Свято-Владимирский кафедральный собор — самый большой на востоке Украины — был заложен в 1993-м году. Предстоятель православной церкви в это время бывал в Луганске не раз. Храм вырос на его глазах. В воскресенье утром Блаженнейший Владимир начал чин освящения собора. После этого митрополит Киевский и всея Украины Владимир отслужил в новом храме Божественную литургию. Отныне Свято-Владимирский собор открывает свои двери для прихожан.

Во время первой службы Его Блаженство Блаженнейший Владимир вручил высшую церковную награду — Орден святого равноапостольного Владимира I степени — депутату луганского городского совета Владимиру Медянику. Это второй орден, полученный Владимиром Медяником из рук Предстоятеля Украинской православной церкви (МП). Свой первый Орден святого равноапостольного князя Владимира II степени он получил за заслуги перед церковью во время празднования 950-летия Киево-Печерской Лавры летом 2001-го года.

В знак благодарности за оказанную нашему городу честь, от имени всех луганчан Владимир Медяник передал Его Блаженству Блаженнейшему Владимиру подарок — очень редкую и раритетную икону Божьей Матери, которой около 200 лет. Таких икон в наши дни сохранились единицы, она воистину бесценна и займет достойное место в Киево-Печерской Лавре на добрую память от всех жителей Луганска.

А несколькими днями ранее, 16 марта, Предстоятель Украинской православной церкви (МП) принимал Владимира Медяника в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре. Блаженнейший Владимир живо интересуется жизнью Луганска. Его встреча с Владимиром Медяником продолжалась около сорока минут. В заключение митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил Владимира Медяника на добрые дела и подарил икону Всех преподобных отцов Киево-Печерских.

От редакции: Как В. Медяник всюду успевает: площадки строит, ордена получает, рекламные кампании на тему «Кто ел из моей миски?» устраивает...


 
Другие материалы по теме:

20.03.2006, 14:46 В Луганске открыли кафедральный собор УПЦ (МП) (фото)

22.02.2006, 21:15 Андрей Черкасов совершил открытие: Детские площадки в Луганске — это пиар-ходы Медяника