Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Александр Паршин: «Мы дадим людям города самое важное: тепло и заботу»

В субботу на одной из центральных площадей Луганска возле памятника Тарасу Шевченко свою команду и программу представлял кандидат на пост городского головы Александр Паршин. Все, кто попал на этот праздник, а после него и на пресс- конференцию, поняли: Паршин - практик и производственник со стажем. А потому все, о чем он говорит и что задекларировал в своей программе, - он не просто испытал на себе, а выстрадал.

В команде Паршина люди, не один год работающие вместе с ним в областном комитете СДПУ(О). Это его соратники и небезызвестные в городе люди, которых отличает прежде всего принципиальная жизненная позиция и знание своего дела. Это Павел Лысак, Сергей Сафо, Леонид Покрышка, Стефан Кушнарев, Владимир Дольчук.

Стефан Кушнарев - заместитель генерального директора ХК “Лугансктепловоз” и депутат городского совета - это человек, под руководством которого несколько лет назад в течении нескольких суток восстановили отопление на поселке Юбилейный и городке ЛВВАУШ. Леонид Покрышка – главный врач Луганской областной больницы №2, за 10 лет сделавший из больницы одну из самых лучших в Луганской области.

Павел Лысак – давний соратник Паршина, вместе они работали еще в на заводе по производству товаров народного потребления, затем в «Термо». Сергей Сафо – советник действующего мэра, экс-депутат городского совета, секретарь Ленинского обкома СДПУ(О). По словам Паршина, считалось, что СДПУ(О), сегодня ставшая основой “Опозиционного блока “Не так!”, это партия власти, однако самому основателю “Термо”, как и его однопартийцам, неоднократно приходилось сталкиваться с такими сложностями, которых “ провластные партии ” не знают. Более того, пару лет назад заходить в областную госадминистрацию со значком СДПУ(О) в петлице было вообще не желательно: это могло обернуться не просто неприятностями, но и, как теперь говорят, еще и сознательным противодействием со стороны власти тогдашней.

Это помнит Леонид Покрышка, рассказывая удивительную историю об установке в своей больнице мини-котельной. Тендер на ее установку выиграло “Термо”, но чудесным образом потеряло заказ, который был отдан предприятию, предложившему вдвое большую цену. Почему так поступали с “партией власти”, непонятно. Итак, теперь, когда в оппозиционности блока «Не так!» нынешней власти уже мало кто сомневается, можно говорить о том, что Паршин, как кандидат в мэры от оппозиционной политической силы, предлагает городу программу, в основе которой – его видение развития города, как практика, как человека, большую часть своей жизни посвятившего реальному производству Безусловно, любые позитивные начинания в городе заканчиваются там, где возникает разговор о деньгах: в городском бюджете их нет. И сегодня Паршин говорит о том, что знает, где их взять.

Ведь имеющиеся в городе ресурсы используются нерационально – земля и имущество сдаются в аренду по заниженным ценам да еще и подставным фирмам, без конкурса. На ней годами ничего не строится, что, по мнению Паршина, должно стать основанием для расторжения договора об аренде. По словам Александра Паршина, за прошлый год в бюджет от аренды коммунального имущества поступила сумма, свидетельствующая о том, что с одного объекта платится примерно 300 гривень. Получается, что аренда квадратного метра стоит копейки. «Я никогда не смотрел на личности – кум, сват, брат, говорит Паршин, – и поэтому считаю, что все платные стоянки в городе должны быть попросту ликвидированы».

Не все , например, биг-борды ставят легально. Иногда они находятся «под крышей» силовых структур или даже городских властей, вообще не учтены, а соответственно, не платятся и налоги. Не все торговые точки в городе работают легально, несмотря на наличие кассового аппарата и персонала.

Это – те самые средства от налоговых поступлений, которых так часто не хватает городской казне на социальные программы. Но в то же время стоит учитывать и тот факт, что во многом порядок в городе зависит еще и от депутатов городского совета, многие из которых принимают весьма активное участие в разделе городской земли и имущества. И если все, что уже забрали у города, попытаться упорядочить или даже вернуть в городскую собственность, это может привести к агрессивной реакции депутатов. Но это Паршина не пугает. «У нас город «революционный» – у нас даже Октябрьская революция началась раньше – в сентябре.

И только Бурлаченко, потому что делил землю между депутатами, доработал свой срок, иначе его сместили бы. Я считаю, что на этот раз порядочных людей будет больше и в горисполкоме, и в горсовете, в частности потому, что раньше, чтобы стать депутатом, нужно было вкрутить лампочки, покрасить подъезды, площадки и лавки, отремонтировать лифт или крышу, а это могли себе позволить только люди, у которых есть большие деньги. Если же я стану мэром и депутаты отправят меня с такими взглядами в отставку, следующие выборы я выиграю точно!», - уверен Паршин.

«В городе работать должен хозяйственник, а Паршин – именно хозяйственник - говорит заместитель генерального директора ХК «Лугансктепловоз» Стефан Кушнарев, – меня избирают депутатом городского совета уже 4 созыва, и я помню, как снимали Данилова и Ягоферова. Данилов вообще не знал, что такое коммунальное хозяйство города, а что касается Ягоферова, то он в принятии решений не советовался с депутатским корпусом, и если новый мэр будет советоваться с депутатами, то вопрос об отставке не встанет никогда».

Кроме того, Кушнарев готов отказаться от депутатской неприкосновенности. «Мне она не нужна, говорит он,- я ни в чем не виноват». Но вот сам Александр Паршин не так категоричен. Он объясняет свою позицию так: «Сегодня при желании любого депутата можно привлечь к ответственности, и то, что сейчас называют неприкосновенностью – так называемая «политическая белиберда». Этот закон приняли в октябре, а сколько депутатов было привлечено к ответственности за предыдущие годы? Всего одно представление было подано в Верховную Раду – по Юлии Тимошенко. Сколько депутатов областного, городского и районного советов было привлечено к уголовной ответственности? Ни одного! А против человека, который отстаивает свою точку зрения, всегда можно сфабриковать уголовное дело. Я за депутатскую неприкосновенность, но только в разумном понимании этого».

По мнению коллеги Паршина Сергея Сафо, ему депутатская неприкосновенность не нужна, ему нечего бояться, однако, по его словам, «в списки регионов пошли люди, которые просто разворовали область, им есть чего бояться, их могут засудить». Да и среди государственных служащих, уверен Сафо, также много «беспредельщиков», которые «воюют» друг против друга заказыванием уголовных дел. «Депутатская неприкосновенность должна быть – но только в нормальных человеческих понятиях, чтобы никто никого не заказывал», - говорит Сергей Сафо. С ними же согласен и кандидат в депутаты областного совета от «оппозиционного блока «Не так!», главный врач облбольницы №2 Леонид Покрышка: «Вопрос депутатской неприкосновенности – важнейший в нецивилизованных обществах – там, где админресурс преобладает над всем.

Пример – начальник облздрава Ирина Комаревцева – совершенно некомпетентный человек, которая пришла «воевать» с главными врачами, вместо того, чтобы работать над улучшением ситуации в здравоохранении, а ведь в медицине не просто все плохо – катастрофа! 10% ВВП должно идти на финансирование здравоохранения. Если выделяется меньше 5% - это считайте, что медицины нет, у нас выделяется 3%, и я сколько ни пытался в областном совете узнать, сколько ВВП у нас в городе или в области – никто не говорит… Нужно вводить страховую медицину, оставлять часть прироста поступлений в бюджетах городов, и я уверен, что соответствующий закон непременно будет принят в этом году…», говорит Леонид Покрышка.

И каждый из тех, кто в команде Александра Паршина, готов в случае его победы на выборах мэра взяться за конкретный участок работы в городе.


 
Другие материалы по теме:

20.03.2006, 17:08 Александр Паршин: «Я – практик! И это – главное»

24.02.2006, 13:38 А. Паршин: «Сговору депутатов нужно противопоставить сговор граждан»

23.02.2006, 15:51 Программы кандидата на должность Луганского городского головы. Александр Паршин

05.07.2004, 08:40 Минимум втрое снижаются затраты предприятий от внедрения энергоэффективных и сберегающих технологий, - уверен заместитель председателя Государственного Комитета по энергосбережению Украины Александр Паршин