Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Кандидат в мэры Луганска Кравченко и его женщины

Помните рекламный ролик кандидата в мэры Сергея Кравченко? Тот, в котором сам Виктор Янукович благословляет его, стоящего рядом, такого рослого, как сам шеф, и с задранной до неба губой, как у Наполеона, на царство в городе над Луганью? В финале физиономия каменнобродского головы гордо всплывает на фоне бело-голубых знамен. Если бы кто-то действительно захотел сделать из этого человека градоначальника, то все деньги, потраченные на кампанию Кравченко, были бы использованы на массированную прокрутку этого ролика и на листовки с изображением Сергея Ивановича в обнимку с Виктором Федоровичем

Разверни конфетку – получишь результатВедь только благодаря широкой спине лидера Партии регионов этот неприметный, без малейшей харизмы человек сумел (о да, сумел) переплюнуть в рейтингах «оранжевого» Олега Титамира и «красного» Александра Горбанева. Но что скрывается под радующей глаз луганчанина бело-голубой оберткой? Заинтересованы ли сами оппозиционные силы в победе этого кандидата? И стоит ли считать искренними призывы агитаторов Партии регионов в нагрузку проголосовать и за Кравченко?Предвыборной работой в Партии регионов занимается каждый кандидат в областной и городской советы. Они ездят по округам и проводят встречи с избирателями. Так вот, 80% членов партийного списка агитируют исключительно за партию, и ни слова не говорят о Кравченко! Кандидатам в областной совет вообще не давалась команда упоминать на этих встречах фамилию «Кравченко».

Откуда такая недисциплинированность? Ведь кто бы из киевских партийных боссов ни приезжал в Луганск, они обязательно – ни в детдоме, так в больнице – светятся на экранах с Сергеем Ивановичем. И обязательно в конце сюжета называют его имя и даже хлопают по плечу: вот вам, ребята, наш парень, то бишь ваш мэр… Но играет эта агитация не убедительно, ведь складывается впечатление, что нашего героя, как любопытного мальчишку ставшего за спину телеведущего покривляться, просто забыли вырезать из кадра. Тому що не вписывается!Каким образом этот человек, чей поход в мэры самовыдвиженцем мог запомниться так же ярко, как и поход нашего земляка Влада Кривобокова в Президенты, стал кандидатом от партии, с самым высоким на Луганщине уровнем популярности?

И послали его на небо за звездочкой…Начнем сначала. После того, как в январе прошлого года отчаявшиеся из-за поражения Януковича маргиналы начали осаждать горисполком, заподозрив Евгения Бурлаченко в симпатиях к новой власти, председатель городской организации Партии регионов Мельников, громко хлопнув дверью, покидает партийные ряды. На его пост избирают председателя Каменнобродского совета Сергея Кравченко, который, отдадим ему должное, успел за довольно короткий период полностью переформатировать парторганизацию под себя. Говорят, он даже деньги на партийное строительство где-то отыскал. За создание партийной ячейки якобы платил по 50 гривен. Сергей Иванович понимал, что возглавил городскую организацию не в самое стабильное время – предвыборное, и в любой момент его могут скинуть. Так как партия еще какая хлебная. Потому он подстраховался. Еще до конференции, на которой Кравченко выдвинули в мэры, практически все кандидаты в городской и районные советы были вынуждены написать заявления без даты о сложении с себя депутатских полномочий «по семейным обстоятельствам». Инициатива исходила от Сергея Ивановича. Понятное дело, кандидатам, среди которых руководители крупных предприятий и бизнесмены, такой борщ не понравился. Но таковым было условие для попадания в списки, утверждаемые председателем городской ячейки!

А дальше был бой. Луганская ПР путем угроз и шантажа победила Ефремова и Тихонова, до последнего не желавших признавать Сергея Кравченко своим кандидатом. Впрочем, этой маленькой, но уверенной победы нашему герою вполне хватило для того, чтобы улететь на небо за звездочкой и вернуться с нею в кармане. Он жестоко и безжалостно пошел по головам, как любой слабый и неудачливый человек, которому внезапно начинает подмигивать Фортуна.Сначала Сергей Иванович «до ножей» поссорился с первым заместителем председателя областной парторганизации Владимиром Ландиком. Вражда дошла до того, что Ландик даже запретил Кравченко парковать свою машину у партийного офиса в районе «Авангарда». Ландик демонстративно не приглашал городского председателя на заседания фракции в горсовете.

Постепенно Кравченко полностью утратил не только власть в своей организации, но и какое-либо уважение со стороны однопартийцев. В том числе и рядовых. Некоторых агитаторов, все лето бесплатно работавших за идею, отстранили, как только под это дело начали выделять финансирование. Городской босс, как шепчут злопыхатели, просто кинул фанатично преданных Януковичу старушек на жалкие копейки. Вскоре в городской организации воцарилась нездоровая, близкая к панике атмосфера. Кравченко постоянно орал и всячески унижал своих подчиненных, пытаясь отыграться на них за собственные ошибки.

Гарем заказывали?Что же представляет собой команда кандидата в городские головы Сергея Кравченко? Кто реально делает из Кравченко представителя Партии регионов? И за что, за какие обещания каких постов они это делают?

О том, что женщины играют немаловажную роль в судьбе Сергея Ивановича, уже писали. Эта кампания не стала исключением. По нашим наблюдениям, ее тянут на себе пять женщин и один мужчина, к которому Кравченко, несмотря на свой вспыльчивый и непостоянный характер, испытывает какой-то необъяснимый пиетет.

Зовут этого мужчину Виктор Пронин. Вы будете смеяться, но место в свите Кравченко ему досталось тоже от женщины – Людмилы Сидоренко, которая после ссоры с Сергеем Ивановичем ушла в городские структуры. Подполковника в запасе Пронина называют не иначе, как злым гением Кравченко. Его выступления, по-моему, топорны и примитивны. Лично Тихонов требовал от Кравченко убрать этого горе-«имиджмейкера» подальше с народных глаз. Но Сергей Иванович его отстоял. Пронин – единственный человек, с которым «танкист» Кравченко не может ссориться дольше, чем на 15 минут. Наверное, они где-то вдвоем горели в танке. Если Кравченко станет мэром, Пронин может рассчитывать на должность его заместителя. И городу сильно повезет, если не первого.

«Тяжелая артиллерия» Кравченко – председатель Артемовского райсовета Надежда Чернова. Говорят, она была одной из тех, кто переломил мнение Ефремова насчет Кравченко (или насчет себя, любимой?). Расплачиваться с ней, видимо, придется должностью секретаря городского совета. Хотя, как поговаривают, Чернова «прислонилась» к Кравченко не просто так, а с умыслом. Понимая, что Кравченко город все равно «завалит» и депутаты рано или поздно, но поставят вопрос об импичменте мэру, Чернова, вероятно, и рассчитывает сыграть роль Пристюка-2. Подобная версия имеет право на жизнь, если вспомнить неприличное непостоянство взглядов этой чиновницы: в 2002 году она рьяно поддерживала «Нашу Украину», а уже через год ее сильно «заинтересовала» Партия регионов...

Первый заместитель Кравченко по Каменнобродскому райсовету Марина Воротникова – рабочая лошадка. Тянула за него фактически всю работу по району. Теперь тянет предвыборную. Ноша на этой женщине нелегкая – поди убеди каменнобродцев, что районный воевода, не справившийся ни с дорогами, ни с мусорниками, ни с потопами, управится с целым городом! В качестве трофея Воротникова должна получить Камброд, так как идет первой в районных партийных списках. Впрочем, все это только наши предположения. Как показывает практика, посты и блага далеко не всегда получают те, кто их заработал.

Следующая женщина, верой и правдой служащая на победу Кравченко, директор завода «Углеприбор» Элеонора Михайленко. Она делает выборы в Ленинском районе. Неплохой оратор. Инициативна. И судя по хватке, своего не упустит. Может стать заместителем мэра.Жовтневым районом занимается заместитель председателя районного совета Антонина Кузьменко. В отличие от всех остальных, своего снисходительного отношения к Кравченко не скрывает. Четко держит линию областных партийных деятелей Владимира Иванова и Владимира Пристюка, втайне от всех неизвестно с какой целью поддерживающих бывшего милиционера Швеца. В окружном партийном штабе ее фактически не видно, с лозунгами за Кравченко замечена не была.

Кстати, Кузьменко официально ушла в отпуск только на той неделе – почти в финале кампании. Рассчитывает занять место председателя совета Валентина Антипова.«Скорая помощь» Кравченко – депутат Жовтневого райсовета Светлана Федорова. Сам видел, как она проводит встречи с избирателями по всему городу. Собирает по 100 – 150 человек, говорит убедительно. Верит ли сама всему – неизвестно, но толпу заводит. На счету у Федоровой много конкретных дел по Жовтневке, свершенных во время депутатства. Что она ловит с Кравченко, непонятно. Может быть, деньги?

Перед 8 марта Сергей Иванович собрал своих дам в ресторане «Бабилон», где присутствовала и его супруга Светлана, и отчаянно поздравлял и благодарил. Кстати, одной из вышеназванных женщин в числе приглашенных мы недосчитались. Может, заболела? Или это проявляется неповторимый стиль нашего кандидата – указать место человеку с целью дальнейших манипуляций им? В таком случае, кто следующий?Вся команда, ну разве что за исключением Пронина, Кравченко не верит. И ожидает от него любого подвоха. Но, увы, джинн выпущен, и на переправе коней не меняют.

А теперь вопрос к вам – чей мэр Сергей Кравченко? Партии ли регионов, верхи и низы которой уже признали, какая большая ошибка была допущена? И что будет, если эта ошибка породит еще одну – нашу общую? Если человека испортила власть в районе и в партии, то, представьте, что с ним может сделать власть над всем городом? Над всеми нами?

газета «Виктор Кармелюк, специально для "МГ"»


 
Другие материалы по теме:

16.03.2006, 14:01 Рекорд PR-кампании - в одном номере газеты 7 материалов против одного кандидата в мэры Луганска

06.02.2006, 18:26 В Луганске создан областной общественный координационный совет содействия чистым выборам