Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Валентин Дзонь: «Избиратель проголосует разумом, а не «желудком»

В ходе многочисленных встреч лидера областной организации Народно-демократической партии Валентина Дзоня с избирателями, во время прямых эфиров на радио и телевидении ему задают массу вопросов. На часть из них он успевает ответить, часть оформляется в виде депутатских запросов, а на некоторые он отвечает через прессу. Так и в этот раз, мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы к народному депутату за последнее время.

Вы – Координатор совета по содействию честным выборам. Будете ли вы как-то реагировать на факты незаконного и безнравственного поведения некоторых кандидатов в ходе выборной кампании? В частности, скандально известное спаивание жителей поселка Юбилейный в дни Масленицы, когда под эгидой кандидата в мэры Луганска наливались водка и пиво даже несовершеннолетним?

Как инициатор создания Координационного совета, конечно, я обязан вынести этот факт на обсуждение на ближайшее заседание. Но как избиратель я даже не хотел бы этому позорному факту давать развернутую оценку. Иногда удивляет, почему некоторые «политики» так низко ценят человека, у которого они хотят купить голос за стакан водки? Может, эти политики сами стоят столько же? Они, что, не понимают, что настоящее похмелье будет не на следующее утро, а на следующий день после выборов? Считаю, что циркачество, организация массовых пьянок, подпевки и подтанцовки в ходе кампании оскорбляют цивилизованного избирателя. Очень хотелось бы, чтобы наши законы более жестко регламентировали выборные процессы, чтобы нас не агитировали «маски-шоу», верки сердючки и тому подобные «активисты». Или если нечего сказать — то начинаем петь?

Многие партии и политики в последнее время говорят о неготовности Украины к выборам, об ожидаемых массовых фальсификациях, ставящих вообще под сомнения легитимность избрания будущего парламента и советов. Какова Ваша оценка этого предвыборного ажиотажа?

Весь этот «политический визг» - подготовка базы для обоснования своих будущих поражений на этих выборах. У власти «кишка тонка» задействовать админресурс на полную мощность, а у оппозиции – нет инструмента для масштабных фальсификаций.

Если Вы заметили, ни областная организация НДП, ни наш Блок не участвуют в этой свистопляске.

На Луганщине мы поступили прагматично – собрали ведущие политсилы и договорились о создании Координационного совета по содействию честным выборам. Отчеты о его работе регулярно появляются в прессе. На парламентском уровне лидер Блока НДП Людмила Супрун внесла законопроект об увеличении денежного содержания членов избирательных комиссий в девять раз в дни выборов!!!

Вот чем нужно заниматься – обеспечивать волеизъявление своих избирателей в нормальных условиях, а не устраивать истерики.

Вместо того, чтобы пугать народ сорванными выборами, лучше бы наши партии исполнили свою конституционную обязанность — укомплектовали избиркомы своими представителями. НДП, кстати, выдвинула своих людей фактически в комиссии всех уровней и это дает нам определенное спокойствие – нет ни одного участка, где бы не находился наш человек, готовый противостоять фальсификациям любого толка.

«Пресс-служба ЛОО НДП»


 
Другие материалы по теме: