Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Коммунальный миллиард» Блока НДП: арифметика от Валентина Дзоня

Миллиард гривень для простого жителя Луганщины – это так же абстрактно много, как и сто миллионов или, например, сто миллиардов. Поэтому, когда лидер Блока НДП Людмила Супрун в ходе своего посещения области рассказала, что смогла у Минфина «отвоевать» миллиард гривень на суперпроект «Реформа ЖКХ. Старт в Луганске», многие обращались в офис НДП с вопросом – что означает эта сумма для Луганщины?

Мы попросили лидера Луганской облорганизации Народо-демократической партии, народного депутата Украины Валентина ДЗОНЯ «популярно объяснить»: какого эффекта ждать после инвестирования миллиарда гривень в жилищно-коммунальный комплекс Луганской области.

Ожидаемый эффект от этих денег? Ответ простой – полное соответствие стандартам коммунальных услуг населению. Жаль, что наши люди уже порядком подзабыли – что такое нормальное коммунальное обслуживание. Другое дело, можно просто причитать об «убитом» жилкомхозе, называя при этом разные виртуальные цены этого вопроса.

А можно сделать так, как сделал Блок НДП. Никто, подчеркиваю, - никто, ни власть, ни оппозиция, ни одна партия или общественная организация не сделали того, что сделали мы: провели качественную профессиональную экспертизу нынешнего состояния ЖКХ области и на основании этих данных разработали четкую программу, которая, как теперь уже известно, будет стоить Госбюджету около одного миллиарда гривень.

Напомню, лидер нашего блока Людмила Супрун является руководителем парламентского Бюджетного комитета, поэтому мы сейчас говорим не о суммах, взятых с потолка, а о реально присутствующих в Государственном бюджете «защищенных» средствах. Итак, каковы основные составляющие этой программы, а другими словами, из чего получился наш «коммунальный миллиард»?

505,8 миллионов – тепло. Прежде всего - реконструкция теплоподводящих магистралей, капитальный ремонт котельных. 136 миллионов из этой суммы – исключительно на теплообеспечение жилых домов, свыше 50 миллионов – на приобретение оборудования для городских и районных «Теплокоммунэнерго», 19 миллионов пойдут на увеличение КПД котельных, то есть на технологии энергосбережения. Предусмотрена также установка индивидуальных приборов учета —хватит жителям платить за обогрев земли или воздуха трубами, лишенными нормальной теплоизоляции.

401 миллион – вода. Фактически полная замена водоводов и водоканализационных систем в Антраците, Брянке, Красном Луче, Свердловске, Кировске, Ровеньках. Закупка спецтехники для водоканализационных хозяйств области. Также установка приборов учета – согласитесь, давно пора переходить на оплату фактически потребленной воды, а не по неким виртуальным нормам.

74,8 миллиона – дороги. Нет нужды расписывать необходимость ремонта наших дорог. Такая сумма для дорожно-мостового хозяйства будет серьезнейшим подспорьем нашим коммунальщикам.

20,7 миллионов – транспорт. Существенное обновление парка городского электротранспорта. Не забывайте, что трамваи и троллейбусы – это, прежде всего, социальный транспорт – то есть мы ориентируемся в этом случае на льготные категории населения – наших ветеранов и пенсионеров.

По оценкам специалистов, общая реконструкция всего жилкомхоза области стоит порядка пяти миллиардов гривень.

Поэтому хочу сразу сказать, что мы не строим «коммунальный БАМ» на ровном месте, а создаем нормальные условия для функционирования всей существующей системы предоставления услуг. То есть - реализация указанной программы ни в коем случае не подменяет работу местных властей по поддержанию всех коммунальных коммуникаций в рабочем состоянии и не покрывает текущие расходы местных бюджетов на эти цели.

Можно считать, что инициированный Блоком НДП проект «Реформа ЖКХ. Старт в Луганске – это стартовая площадка для качественно нового подхода к работе отрасли. Впервые за годы независимости Украины у коммунальных предприятий появится возможность выйти на самостоятельный положительный баланс и сконцентрировать ресурс на полноценное развитие системы ЖКХ.

И если НДП подготовила «стартовую площадку», то надеюсь, что весь «коммунальный Байконур» будет построен громадами области. Хотелось бы, чтобы возглавила этот процесс умная, профессиональная и ответственная власть, которую, я надеюсь, мы себе выберем 26 марта.

«Пресс-служба ЛОО НДП»


 
Другие материалы по теме:

27.02.2006, 12:28 Блок НДП везет в Луганскую область миллиард гривень на реформу ЖКХ

27.02.2006, 19:03 Людмила Супрун (Блок НДП): «Два миллиарда гривень для местных бюджетов лежат «мертвым грузом» в Казначействе