Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Алчевска Н. Кириченко: «Не виноватая я!»

Вот уже второй месяц Алчевск, один из городов Луганской области, на слуху у всей страны. Там произошла небывалая по масштабам и последствиям катастрофа в ЖКХ, в результате которой без отопления остались 80% жилого фонда города, школы, больницы, магазины и офисы. И это в то время, когда морозы достигали 30-32 градусов. Хотя в Украине никого не удивишь замерзающими домами, микрорайонами и даже целыми поселками, именно алчевской катастрофе суждено было стать самой яркой иллюстрацией набивших оскомину рассуждений о развале жилищно-коммунального хозяйства Украины. Размах техногенной катастрофы в Алчевске как-то не вяжется с тем, что в городе успешно работает один из крупнейших в стране металлургических комбинатов — Алчевский металлургический комбинат (АМК). В последние годы в его реконструкцию вложены сотни миллионов долларов. Чистая прибыль АМК в 2005 г. составила около 100 млн. долларов, однако это никоим образом не сказывается на состоянии самого Алчевска. Несмотря на то что на комбинате трудятся более 21 тыс. жителей города, отношения между городской властью и руководством комбината никогда не были безоблачными. Случившаяся беда еще больше обострила тлевшие годами противоречия, обиды, взаимные претензии, тем более что на голову мэра обрушился как высочайший гнев Президента, премьера и губернатора, так и жалобы разъяренных алчевцев. Алчевский меткомбинат принял самое деятельное участие в ликвидации последствий аварии, но его генеральный директор Тарас Шевченко склонен видеть причину случившегося в неэффективном управлении городским хозяйством и промахах мэра Алчевска Николая Кириченко. Тот, в свою очередь, называет объективные причины (разумеется, причины Кириченко объективные, поскольку сей материал представляет собой интервью с хорошим ним, — CityNews), среди которых на 1-е место ставит проблемы городского бюджета. Возможно, выслушав обоих, мы сможем понять: в чем же должна состоять жилищно-коммунальная реформа, которую Президент предложил начать с Алчевска.

— За последний месяц вас как только не называли и в чем только не упрекали. Премьер-министр Юрий Ехануров даже сказал, что вы — дезертир, а губернатор Луганщины Геннадий Москаль заявил, что вы отлеживались в больнице во время визита Президента. Премьер заочно упрекнул вас в том, что вы не были в канаве и, измазанный в грязи, не демонстрировали рвение в ликвидации аварии. А вы считаете себя в чем-то виноватым?

— Да, я видел, кто бежал впереди Президента и премьер-министра и демонстрировал свои усилия и старание. Я знаю, что некоторые чиновники, которые изображают усердие, на деле часто руководствуются двойными и тройными стандартами. Мне не хотелось этого делать. Я считаю, нужно тихо делать свое дело, а не митинговать и отчитываться. И не отлеживался я в больнице, а тяжело болел. Такая авария кого хочешь доведет до инфаркта. Честно говоря, я не вижу своей вины в случившемся.

— Давайте по порядку. Вы отчитались о готовности системы теплоснабжения к отопительному сезону, а г-н Москаль полагает, что это было неправдой, иначе, как могла произойти такая авария?

— В преддверии отопительного сезона мы проверили работу котельных — как и положено, под давлением +25% к рабочему. Все теплотрассы нагрузку выдержали. Проверили и котлы. Да, в том объеме, который нам по силам и по средствам, мы подготовились. Но сделать все, как положено, невозможно — нет средств, не хватает людей. Я отдаю себе в этом отчет. Пора поменять почти все теплотрассы, ведь за два-три десятка лет они износились. Но денег в бюджете на это нет. Авария случилась именно на теплотрассе, которая не выдержала давления. Ведь чтобы подать тепло в отдаленные районы города, да еще и на возвышенность, приходилось доводить давление до 11 атмосфер, и хотя трубы были соответствующие, в конце концов они не выдержали. Еще одна причина — перегорел кабель, подающий электричество на котельную “Заводская”. Он находится на территории АМК, и специалисты комбината почему-то долго не могли этот кабель поменять. А тем временем система перемерзла.

— У генерального директора АМК Тараса Шевченко есть к вам претензии. Он считает, что вы не обеспечили оптимальную систему теплоснабжения в городе; что вы не нашли дополнительные источники пополнения городского бюджета; что вы держитесь за должность, хотя не справляетесь с возложенными на вас обязанностями...

— Я считаю, что сказанное директором выгодно тем, кто хочет поставить “своего” человека на должность мэра Алчевска. Тарас Григорьевич знает, что его упреки во многом безосновательны, но почему-то высказывает их вновь и вновь. Да, в городе излишне централизованная система теплоснабжения. Но никто не разрушал районные котельные. Более того, у нас есть 30 небольших котельных, кроме двух больших. Благодаря этому примерно 22% домов не пострадали во время аварии, так как не зависят от больших котельных. За последние пять лет на средства городского бюджета мы построили пять мини-котельных и еще одну достраиваем. Я не держусь за должность, меня выбирали алчевцы. И снова выдвинули на этот пост.

— Что касается пополнения городского бюджета — все ли резервы вы используете? Например, продажу земли.

— Эту тему очень настойчиво развивает губернатор. Вслед за ним Тарас Шевченко начал говорить, что землю в городе необходимо продавать.

Но в Алчевске очень мало свободной земли. Есть всего два-три десятка участков разной площади. По оценкам специалистов, цена 1 кв. м земли у нас не превышает 20 грн. Это намного ниже, чем стоимость земли в Закарпатье или в Крыму, я уже не говорю о Киеве. Продажа этих участков не решит проблем городского бюджета. Алчевск собрал в прошлом году около 6 млн. грн. в качестве арендной платы и платы за землю. В этом году соберем 7 млн. грн. Это стало возможным благодаря тому, что мы с помощью киевского института “Гипроград” провели переоценку этих участков. В области мы на втором месте после Северодонецка по уровню платы за землю. За счет местных налогов мы собираем 4,5% бюджета, а в среднем по Украине — 2,7%. У нас один из самых высоких в Украине уровней рыночного сбора на душу населения. Дальше двигаться практически некуда.

— Что вы предлагаете?

— Во-первых, я против отмены прогрессивной шкалы подоходного налога. Если бы она сохранилась, городской бюджет мог бы собирать на 20 млн. грн. больше. Ее отмена была большой ошибкой. Во-вторых, я считаю, что нужно разрешить местным властям вводить местные акцизы на спиртное и сигареты или хотя бы часть централизованно собираемого акциза отдавать в местные бюджеты. В-третьих, необходимо прекратить забирать в госбюджет средства, заработанные в таких проблемных городах, как наш. В прошлом году у нас изъяли 7 млн. грн., в этом планируют забрать 3 млн. грн. Почему у нас должен быть бюджет с изъятием при таком обилии проблем, в первую очередь экологических? В-четвертых, я считаю, что нам должны оставлять больше экологических платежей. В 2005 году нам оставили только 10%, и это — одному из самых неблагополучных городов страны в экологическом отношении!

— Проблема экологических платежей “загрязнителей” воздуха и воды, безусловно, требует, разрешения. А какие отношения складываются у городской власти с АМК и какими они, по-вашему, должны были?

— Наши отношения могут строиться только на налоговом законодательстве и договорах. И никак иначе. Но я считаю, что есть недоработка в законодательстве, по которому только четвертую часть средств, выделяемых на реконструкцию предприятия, можно отдать городу. Можно, но... необязательно. Я полгода назад обратился к руководству комбината с просьбой рассмотреть такую возможность, но ответа до сих пор не получил. Летом, когда у нас с визитом был Президент Виктор Ющенко, он не встретился с мэром и депутатами горсовета. На пресс-конференции местная журналистка спросила его, почему в городе, где работает огромный и богатый комбинат, такой нищий городской бюджет? Президент обещал дать поручение разобраться. Но никаких указаний и изменений не последовало.

— А зачем вы приняли от комбината жилой фонд в ненадлежащем состоянии? Господин Шевченко говорит, что АМК ежегодно платит крупные суммы на его содержание. Но ведь комбинат должен был передать дома отремонтированными?

— Мы не могли не принять эти здания. Они не входили в уставный фонд предприятия, а средства на их ремонт не выделялись уже 10 лет. Если бы мы их не приняли, они попросту развалились бы. В течение последних двух с половиной лет мы выделяли ежегодно 1,5 млн. грн. на ремонт этих зданий — это больше, чем АМК выделил за 15 лет.

— Президент заявил, что реальная реформа ЖКХ начнется с Алчевска. Какой вы ее видите?

— Реформа — это не ремонт труб, трасс, не установка котельных. Это изменение подхода, концепции. Речь должна идти о внедрении рыночных механизмов, о конкуренции в оказании услуг. Нужно четко разграничить права и обязанности местных властей, чтобы на городские бюджеты не наваливали все, на что не хватило денег в государственном и областных бюджетах. Сегодня мало того что бюджет превратился в кассу для выплаты зарплат бюджетникам (а на это уходит почти 90% средств из 63 млн. грн., собранных, скажем, в прошлом году), мы еще и дотируем содержание школ и больниц, так как Минфин всегда на эти цели недоплачивает. Свободных средств остается не более 10%. На них нужно отремонтировать дороги, обеспечить нормальное санитарное состояние города, его освещенность и пр. В ЖКХ должен прийти частный капитал. Городская власть должна получить право более свободно распоряжаться коммунальной собственностью, возможно, сдавать ее в аренду или продавать по решению совета. Нужно стимулировать создание кондоминиумов, товариществ совладельцев жилья. Как? Ответ на этот вопрос должны дать в Киеве.

Беседовала Елена Привен (Луганск), «Бизнес» №10 (685)

Николай Кириченко, мэр Алчевска.

Родился: 11 октября 1948 г. в с. Орехово Луганской обл.

Образование: Коммунарский (ныне — Донбасский) горно-металлургический институт, инженер-строитель (1976 г.).

Карьера: 1976-1988 — мастер строительного управления “Стальстрой” (Алчевск);

1988-1991 — председатель исполкома Алчевского городского совета;

1991-1994 — председатель городского совета;

с 1994 — городской голова Алчевска (избирался трижды).

Семейное положение: женат.

Увлечения: футбол.


 
Другие материалы по теме:

24.02.2006, 11:40 Мэр Алчевска Н. Кириченко героически борется 3-й день с аварией месячной давности

07.02.2006, 12:44 Н. Кириченко с больничной койки попросил Лужкова «помочь Алчевску». Для «правильных» российских «теленовостей»?

31.01.2006, 04:35 «В прошлом году Алчевск получил миллион гривень, но не использовал его эффективно»

30.01.2006, 20:55 Ющенко считает причиной стихийного бедствия в Алчевске некомпетенстность местной власти

30.01.2006, 15:32 «Область взяла на себя руководство Алчевском, потому что мэр болеет»

30.01.2006, 03:57 В. Балога: Мэр Алчевска Н. Кириченко и горсовет должны уйти в отставку

25.01.2006, 00:23 Губернатор Москаль считает луганских мэров существами бесполезными. Он хочет их выморозить