Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Общественная организация» «Родина Восток» призывает голосовать против всех, «томущо» «Родина в опасности»

Влад Самолевский, специально для «Молодогвардеец»

…Молодые люди развернули фиолетовые флаги, надели на себя накидки в виде пончо такого же цвета с надписью «Патриотическое объединение «Родина-Восток», и акция 26 февраля 20006 года у луганского памятника Тарасу Шевченко началась.

— А вы за кого агитируете? — деловито спрашивает какая-то старушка.

— Ни за кого, — отвечает ей руководитель объединения «Родина-Восток» Игорь Гекко (№15 в списке блока «Евгений Марчук — «Единство», — CityNews). — Голосуйте против всех! Политики уже поделили все места между собой, какие уж тут выборы! Посмотрите, как «оранжевые» договариваются между собой о будущих местах в правительстве, и вы поймёте, что мы правы.

— Против всех? — старушка явно растеряна. — Как же можно быть против всех?

Можно, конечно. Российская народная мудрость гласит: «Из двух зол нужно выбрать меньшее», но вот англичане в такой же ситуации говорят, что «из двух зол выбирать не стоит». Возможно, англичане по-своему правы.

«Я учусь в Северодонецком технологическом институте, — говорит высокая симпатичная девушка в фиолетовой накидке «Родины-Восток». — Сегодня мы начинаем с Луганска наш автопробег по Луганской области. Уже сегодня, 26 февраля, мы побываем и в других городах области: в Алчевске, Стаханове, Лисичанске. А потом этот автомобильный тур завершится в Киеве за день до дня выборов, но по пути пройдёт через Донецкую, Харьковскую, Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую и Черниговскую области. Наша акция «Протест!» пройдёт в 90 городах Украины, то есть в каждом пятом городе страны».

Луганчане, несмотря на утренний мороз после двухдневной оттепели, всё-таки находят силы прийти на это мероприятие. Даже, например, водитель троллейбуса №57 притормозил у памятника Кобзарю, чтобы взять агитки, календарик и флажок. Все ищут в агитках партийные списки, но находят только протест против нынешней системы выборов.

А причины, побудившие проведение акции «Протест!», просты, и их знают все, кто хоть немного интересуется политикой. Партийные руководители новым законом о выборах крепко взяли Украину за горло. Сбылась мечта партийных боссов, они установили-таки своеобразную монополию: все независимые кандидаты вынуждены идти к ним на поклон, поскольку без членства в списках невозможно попасть ни в парламент, ни в областные, районные или же городские советы. Закрытые съезды почти всех партий, на которых и обсуждались списки кандидатов, тоже показали их недемократичный подход к этому вопросу. «Диктатура партийных боссов» стала реальностью на выборах-2006.

Вторая причина, по которой выборы по спискам вызывают недоверие — это программы партий и блоков. Если на общеукраинском уровне ещё более-менее всё понятно, то вот программ партий для региона или города просто нет. Всё, что партии якобы предлагают на областном или городском уровне, всего лишь перепечатка программы партии/блока для общеукраинского уровня. Например, основные проблемы Луганской области — безработица в шахтёрских городках, проблемы с водопроводами и канализацией, отсутствие тепла в ряде посёлков, загаженная река Северский Донец — не освещены в программах блоков. Ни одна партия так и не захотела выдвинуть конкретные пункты, которые они решат в ближайшие годы в Алчевске, Лутугино, Зоринске или Молодогвардейске, если возьмут власть в свои руки. А в ряде городов у многих партий вообще нет партийных организаций. Как быть в этом случае?

Последний оплот демократии — выборы мэров. Только здесь ещё человек может выдвинуть свою кандидатуру во власть и через выборы избраться. Только эти должности оказались ещё народными, только мэров люди выбирают, глядя им в глаза, читая их программы и биографии, обсуждая с кандидатами пути решения конкретных проблем своего населённого пункта. Но и здесь возможны проблемы, и Луганск в этом плане подходит как пример. Все знают, что в областном центре двух предыдущих мэров — Данилова и Ягофёрова — уже снимали до того, как у них заканчивался срок исполнения их полномочий. Эти «перевороты городского масштаба» совершались депутатами горсовета. Возможно, что эта плохая традиция вернётся, но уже во всенародном масштабе. После 26 марта все решения будут приниматься фракциями, и если всенародно избранный мэр не захочет слушать партийных функционеров, его просто будут снимать.

Словом, граждан Украины лишили права, записанного в Конституции, и это право — выбирать и быть избранным. Вот так нас всех, и «бело-голубых», и «оранжевых», боровшихся за демократию в 2004-м, снова лишили свободы.

Подхожу к руководителю Патриотического объединения «Родина-Восток» Игорю Гекко.

— До выборов остался ровно месяц. Скажите, неужели вы надеетесь, что сможете за столь короткий срок переломить сознание украинцев и убедить их «сломать» закон о выборах по партийным спискам?

— Конечно, мы не можем надеяться на это, — отвечает Игорь Гекко. — Но оставаться в стороне тоже не можем. Разницы между партиями нет никакой, не даром ведь они направляют внимание избирателей не на программы, а на портреты своих вождей. Сейчас партии занимаются «ковровым бомбометанием» своих идей через средства массовой информации, одурманивают избирателей, не больше.

Да и партий как таковых у нас в стране тоже ещё нет. Политические партии должны отстаивать интересы разных групп населения, а у нас они различаются по географическому принципу, по областям. Люди в результате будут голосовать не столько разумом, изучив программы, сколько эмоциями. Это большой риск для страны, наша Родина из-за этого находится в серьёзной опасности. Поэтому наша цель — протест против этой системы. Мы призываем граждан проголосовать против всех.

— Подозреваю, что двадцать шестым марта, днём голосования, ваша деятельность не завершится…

— Да. Уже 27 марта у нас начнётся новый виток работы. Может быть, парламентское большинство и будет создано, но политические лидеры сделают это только чтобы спасти себя, чтобы не случилось роспуска Верховной Рады и назначения новых выборов. Но реформы, я уверен, проведены таким партийным большинством не будут, олигархи сами себе горло не перережут. Поэтому уже к осени 2006 года случится новый виток недовольства людей. К тому времени, когда существующая система начнёт-таки проваливаться, уже будет идея, которую мы и представляем. Вот тогда-то мы и окажем влияние, опираясь на поддержку людей. Наш протест покажет, насколько Украина готова называться Гражданским обществом.


 
Другие материалы по теме:

25.01.2006, 15:27 Нетайная вечеря Данилова, Гекко и Килинкарова

07.11.2005, 16:15 Луганских редакторов «приписали» к Компартии?