Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Людмила Супрун (Блок НДП): «Два миллиарда гривень для местных бюджетов лежат «мертвым грузом» в Казначействе

«Безответственность и бесхозяйственность» – так охарактеризовала лидер Блока НДП, руководитель Бюджетного комитета парламента Людмила Супрун бездеятельность Кабинета Министров, в результате чего местные власти не могут использовать ресурс, выделенный им из Госбюджета на этот год.

«Два месяца эти деньги лежат мертвым грузом на счетах казначейства, вместо того, чтобы работать, в том числе и на решение жилищно-коммунальных проблем. Чиновникам из правительства, «некогда» осваивать этот ресурс, они сейчас все заняты политикой, заняты выборами» - заявила она во время встречи с жителями Луганска.

«Четырнадцатого марта мы планируем провести заседание Верховной Рады и «вытащить правительство за хвост», чтобы оно отчиталось, почему до сих пор эти два миллиарда не распределены между местными бюджетами», - сообщила глава бюджетного комитета луганчанам.

Она видит две основные причины сложившегося положения.

Первая – министры ждут окончания выборов, чтобы потом перераспределить эти деньги на реализацию собственных предвыборных обещаний, ведь не секрет, что почти все они являются кандидатами в Верховную Раду.

Вторая – после того, как Верховная рада отправила правительство Еханурова в отставку, оно почувствовало полную безответственность, расслабилось и просто «досиживает» свой срок (как известно, после выборов новым большинством будет сформирован новый Кабинет Министров). Особенно странной ей кажется позиция министра финансов Виктора Пинзеника, который вообще самоустранился, взяв отпуск на период проведения предвыборной кампании.

«Тем не менее, я буду требовать полного отчета от правительства, так как не могу себе позволить по окончании срока работы нынешней Верховной рады «отпустить» бюджет с долгами перед громадами» - заявила Людмила Супрун.

Вместе с тем она считает в высшей степени некомпетентными и безответственными решения ряда городских советов о повышении тарифов на коммунальные услуги в то время, когда бюджетными средствами предусмотрена компенсация за возможные убытки в жилкомхозе в связи с повышением цен на газ.

«Я хочу, чтобы жители Луганщины знали – деньги в стране есть! В бюджете создан солидный запас прочности, это четыре миллиарда гривень, поэтому все разговоры властей о необходимости повышать тарифы на местном уровне – уловка для пополнения местной казны за счет денег громады», - считает лидер Блока НДП.

«Пресс-служба Луганской облорганизации Народно-демократической партии»


 
Другие материалы по теме:

27.02.2006, 12:28 Блок НДП везет в Луганскую область миллиард гривень на реформу ЖКХ