Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В. Дзонь: «Коммунальные издания «Известия Луганщины» и «Наша газета» должны обслуживать интересы громады»

На очередном заседании Координационного совета по содействию честным выборам был поднят острый вопрос, связанный с выделением средств областного бюджета на СМИ области.

Отмечалось, что из 4,6 миллионов гривень, направленных на финансирование печатных коммунальных изданий, которых на Луганщине более тридцати, более полутора миллионов будут перечислены только двум из них – «Известиям Луганщины» и «Нашей газете».

Предметом обсуждения членов Координационного совета стало не только это дискриминационное относительно остальных коммунальных газет решение. Были высказаны мнения, что именно указанные издания уже давно превратились, по сути, в рупор нескольких депутатов и руководителей областного совета, представляющих, «по странному стечению обстоятельств», одну партию.

На страницах этих газет обсуждается не столько тематика, находящаяся в компетенции облсовета, сколько проблемы взаимоотношений «синих» и «оранжевых», исследуется различные аспекты «федерализма» и «сепаратизма», пропагандируется соответсвующие публицистические, литературные и научные труды.

Как сообщили в пресс-центр Координационного совета по содействию честным выборам, итогом обсуждения ситуации стало совместное Заявление лидеров парторганизаций – членов Координационного совета, в котором они высказали оценку существующей нездоровую практику использования коммунальных изданий. В нем, в частности, говорится:

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что по мере приближения даты выборов страницы некоторых коммунальных изданий все больше напоминают агитационные листовки тех политических сил, приверженцем которых является руководитель данной территории.

Учитывая особую необходимость соблюдения демократических стандартов деятельности СМИ в период избирательной кампании, общественный Координационный совет содействия чистым выборам предлагает руководству Луганского областного совета выработать совместные решения по противодействию попыткам «идеологической приватизации» коммунальных средств массовой информации».

Какова будет реакция на это предложение, покажет последняя, по всей видимости, сессия в этом созыве.


 
Другие материалы по теме:

22.02.2006, 14:01 Валентин Дзонь (НДП) начал в Луганске "войну" с админресурсом Партии регионов?