Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Кто будет нашим мэром? Данные соцопроса, проведенного аналитической группой "Луга"

Опрошено 1100 человек, из них мужчин 44,7%, женщин 55,3%. Возраст опрашиваемых 18-29 лет - 20%, 30-39 лет - 17%, 40-49 лет - 20%, 50-59 лет - 14%, старше 60 лет - 29%. Высшее и неоконченное высшее образование имеют 25%, среднеспециальное - 40%, среднее - 26%, начальное или неполное среднее - 9%. Среди опрошенных рабочие составляют 22%, служащие - 13%, безработные - 12%, пенсионеры - 31%, работник сферы услуг - 6%, учащиеся - 5%, руководители - 2%, инженерно-технические работники - 3%, иные - 6%. Аналитической группой "Луга" с 14 по 23 февраля проведено 2 социологических опроса. Наиболее интересными нам представляются тенденции изменения рейтингов кандидатов на пост Луганского городского головы. Отбросив статистов, пятерка лидеров расположилась в следующем порядке:

Сергей Кравченко (Партия регионов) - 35% (+5,5%)

Анатолий Ягоферов - 13% (-1%)

Евгений Бурлаченко - 7% (-2%)

Владимир Медяник - 5,5%(-2,5%)

Валерий Коломойцев-Рыбалка - 3,5%(-0,5%)

Не определились - 24% (-7%)

В скобках указана разница между результатами первого и второго опросов.

Итак, мы видим, что на 5,5 процента вырос за неделю рейтинг Сергея Кравченко, кандидата на пост городского головы от Партии регионов. Этот значительный рост закономерен, потому что Партия регионов в нашей области наиболее популярна. Луганчане видят в ней, прежде всего, мощную политическую силу с профессиональной командой. Эту команду опытных профессионалов возглявляют Виктор Янукович - на всеукраинском уровне, Виктор Тихонов и Александр Ефремов - на областном, Сергей Кравченко - на городском. Все эти лидеры своей деятельностью доказали на практике, что они профессиональные хозяйственники, профессиональные управленцы, способные создать успешно действующую команду, которая не уходит от ответственности за выполнение своих обещаний.

Во время посещения Луганщины Виктор Янукович заявил: "Сергей Кравченко - в команде Партии регионов. Мы будем нести ответственность за его действия. Он будет отчитываться перед партией, а партия и он - перед людьми за программу, которую он должен осуществить, как мэр города". Лидер Партии регионов за время своего премьерства выполнил все обещания. Поэтому луганчане верят, что он выведет из кризиса Украину. Поэтому для луганчан один из лидеров команды Партии регионов Сергей Кравченко - гарантия того, что серьезная программа развития Луганска будет выполнена. Как видно из таблицы, рост рейтинга Сергея Кравченко идет как за счет падения рейтингов других претендентов на кресло мэра, так и за счет уменьшения количества неопределившихся. Таким образом, можно предполагать, что и в дальнейшем популярность Сергея Кравченко будет расти, несмотря на то, что против него начали активно работать оппоненты. На иных кандидатов такого давления не наблюдается. В Интернете появляются заказные материалы, в которых оппоненты пытаются скомпрометировать Сергея Кравченко.

Вот только с фактами у обвинителей как-то не складывается. Потому что их нет. Дошло до того, что в упрек ему ставят то, что за 8 лет пребывания на посту председателя районного совета он не смог завести лично для себя даже пивного ларька. По сути, Сергея Кравченко "обвинили" в том, что он не берет взяток, не имеет своих бизнес-интересов и не замешан в коррупции! Вывод здесь напрашивается сам собой - ОНИ ЕГО БОЯТСЯ! Сдал позиции Анатолий Ягоферов. Происходит это потому, что луганчане уже поняли, что блок "ПРП-ПОРА", который представляет член партии "Реформы и порядок" Анатолий Николаевич, является "оранжевым". Тем более, что лидер этой партии Виктор Пинзеник продемонстрировал свой непрофессионализм, возглавив министерство финансов Украины после "оранжевой революции". Результаты его деятельности резко отрицательно сказались на кошельках наших граждан. Непрофессионализм лидера заставляет сомневаться в деловых качествах его команды. К тому же, перед отставкой министра публично уличила во лжи Счетная палата. Отчитываясь о состоянии бюджета Украины, Виктор Пинзеник исказил реальные цифры доходов и расходов. Разумеется, в выгодную для себя сторону. Разоблаченный Счетной палатой, он бесславно ушел в окончательную отставку. Поведение лидера всегда переносится на его команду. Поэтому можно смело прогнозировать дальнейшее падение рейтинга "оранжевого" Анатолия Ягоферова.

Причины падения доверия к Евгению Бурлаченко несколько иные, поскольку Евгений Дмитриевич - сам себе лидер и сам себе команда. Тех людей, которые окружают его в горисполкоме, командой, а тем более - профессиональной, назвать никак нельзя. Их беспорядочные метания в последние дни перед выборами доказывают, что им нечего предъявить луганчанам. Приобретение снегоуборочной техники в конце зимы, во время оттепели - явно неудачный рекламный ход, который не вызвал вызвал у луганчан ничего, кроме чувства раздражения. Зима, холод в квартирах, отсутствие горячей и холодной воды, нечищеные от снега улицы, сплошные свалки никому еще народной любви не добавляли. Грядущее подтопление может и вовсе отправить "Луганского Путина" в политическое небытие. К тому же, луганчане не забыли, что Евгений Дмитриевич участвовал в учредительном съезде "Нашей Украины". Тогда все делегаты съезда (и Бурлаченко в том числе) автоматически стали членами "Нашей Украины". Публичных заявлений о выходе из "Нашей Украины" Евгений Дмитриевич не делал. То есть, действующий мэр так и остался оранжевым в бело-голубом Луганске. Оранжевый цвет в нашем городе очень не любят. Так что шансы Евгения Бурлаченко на продление своих полномочий весьма призрачны.

Существенно потерял народное доверие и другой "помаранчевый" кандидат - Владимир Медяник. Уж слишком расходятся слова и дела Владимира Юрьевича. Он больше всех рассуждает о том, что землю в городе необходимо продавать. Сам же не купил ни одного участка, взяв при этом в аренду почти 8 гектаров городской земельки. Медяник утверждает, что строит для луганчан, а на поверку оказывается, что он не построил ни одного социально значимого объекта. Торговый центр, который Владимир Медяник пытается выдать за "стройку века", возводится с грубейшими нарушениями, которые могут угрожать жизни луганчан. Поэтому решением соответствующих органов стройка на улице Советская, 56 остановлена на неопределенный срок. И даже детские площадки, которыми так гордится Владимир Медяник, он разделяет на площадки для "избранных" детей и "простых". К тому же, из "Нашей Украины" Владимир Медяник, как и Бурлаченко, не вышел, несмотря на то, что его отстранили от руководства городской организацией "Нашей Украины". Поэтому неудивительно, что у двух "оранжевых" кандидатов почти одинаковый уровень падения народного доверия.

И замыкает пятерку профессор, доктор экономических наук, Валерий Коломойцев-Рыбалка. Его популярность тает прямо пропорционально съеденным и забытым "Мамулиным тортикам". Этим нехитрым продуктом Валерий Эдуардович пытался завоевать симпатии луганчан. Но наш народ уже научился не верить пустым обещаниям. И если некий кандидат обещает сделать счастливыми всех от простой медсестры, воспитывающей в одиночку ребенка и живущей в общежитии, до последнего ветерана-пенсионера, то к нему относятся, как минимум, с опаской. Зато люди прекрасно научились руководствоваться принципом "Бери все, что дают, а голосуй умом". До выборов осталось всего четыре недели. Естественно, борьба сейчас пойдет за "души" тех, кто примет окончательное решение на избирательном участке. Но уже сейчас ясно видно, что в нашем регионе догнать, а тем более перегнать Партию регионов и ее представителей вряд ли у кого получится.

Сергей Иванов, аналитическая группа "ЛУГА"


 
Другие материалы по теме:

20.01.2006, 11:51 Луганчане ждут предложения, от которого не смогут отказаться