Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

На войне не без диверсантов — сайт Луганского облсовета разоблачает депутатов-попрыгунчиков

Веб-киллерство

Итак, начнем с простого вопроса, на который ответит даже далекий от политики человек. Какого рода информация должна размещаться на сайте областного совета? Ответ напрашивается сам собой — там должны появляться материалы о работе совета, сведения о депутатах, решения сессий и новости региона, касающиеся деятельности местного самоуправления. Вы согласны?

Тогда приглашаем вас навестить официальный сайт Луганского областного совета. Его посещение перевернет ваши представления о том, каким должен быть виртуальный облик информационного ресурса органа власти.

На главной странице справа сразу бросается в глаза рубрика «Актуально!», под которой красуется маленький расплывчатый портрет спикера Виктора Тихонова, держащего в руках какой-то яркий журнальчик а-ля «Веселых картинок». Но это не детский комикс — это последний бестселлер Виктора Николаевича под названием «Как наc судили», а «актуальная» статья посвящена ее презентации. «Зуб даём» - это событие в культурной жизни области превосходит по злободневности замерзающий Алчевск!

В центре страницы вместо новостей из жизни местного самоуправления размещены анонимный пасквиль на Юрия Луценко и бесконечная переписка генерала Эдуарда Дидоренко, отставленного от руководства милицейским вузом, с МВД.

Генерал Дидоренко, конечно, герой и депутат, но сайт облсовета все-таки не его лайвджорнал.

Других актуальных тем, даже изложенных в виде назидательных экзерсисов Тихонова, Ефремова и других «отцов губернии», на сайте нет.

Раздел «Фракции и группы» - это настоящая идеологическая диверсия. По идее, он предназначен для того, чтобы читатель мог узнать в какой фракции или группе состоит его избранник. Не переметнулся ли приверженец марксистско-ленинских идей в ряды буржуазной партии, например.

Так вот — мы оглашаем вам страшную тайну — в облсовете по-прежнему существует помаранчевое большинство, а фракции Партии Регионов, которая была создана в декабре 2005 года, до сих пор не существует в природе!

Наверное, Александр Сергеевич Ефремов, будет сильно удивлён, узнав, что на сайте облсовета он руководит не фракцией Партии Регионов, а некоей группой «Центр»! Прямо как у немецко-фашистских захватчиков: «Идут по Украине солдаты группы «Центр»! Несомненно, поможет переломать чьи-то стереотипы и информация о том, что ректор ЛНАУ, третий номер в списке кандидатов в областной совет от ПР Валентина Ткаченко, до сих пор является членом депутатской группы «Наша Украина». По-прежнему там и давно сменившие фракционную прописку депутаты Юрий Балковой, Валерий Алешкин, Николай Волошин и многие другие.

В тоже время, если фракция Партии Регионов, так и не появилась на электронных страницах сайта облсовета, то распущенная на прошлой сессии фракция НСНУ продолжает жить и здравствовать. Словом, последние изменения в этот раздел вносились хорошо, если прошлым летом. А то и в мае 2005-го.

Чем интересно занимаются многочисленные сотрудники пресс-службы облсовета, занимающие целое крыло в здании обладминистрации. Пройдешь, бывалыча, по третьему этажу облгосадминистраци - тишь, да гладь, да божья благодать. Тишина, двери с солидными табличками — сонное царство. А теперь, когда депутаты приняли решение уволить Андрея Виноградова, «носителя мозга» Тихонова, главного идеолога облсовета, даже писать «реплики обо всем и ни о чем » не кому!

После скитаний по таким страничкам, у «обізнаного» читателя может возникнуть одна-единственная — это мысль о вредительстве. Неужели, подумает он, как и в случае с горсоветом, злые хакеры взломали системы защиты сайта облсовета? И таким образом продемонстрировали всей стране приключения наших депутатов, кто они, на самом деле, — наши депутаты. Как последовательны и четки их политические платформы. Как они мужественно умирали стоя, не став на колени перед Ющенко и его партией!

Так что, сказки все это — об админресурсе оппозиции. Откуда же ему взяться, ведь у Партии Регионов нет даже фракции в облсовете!

Впрочем, возможно, сотрудникам пресс-службы некогда следить за политическими кульбитами депутатов облсовета и подготовкой животрепещущих материалов из жизни Луганской области — они трудятся на предвыборном фронте партии босса. За бюджетные грошенята, разумеется.

Яна Осадчая, Константин Скоркин, «Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

15.02.2006, 16:35 Об IT-познаниях пресс-службы Луганского горсовета и «хакерах Медяника»