Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганскую мэрию посетила чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине госпожа Лаура Рэйниля встретилась 16-го февраля с мэром Луганска Евгением Бурлаченко.

По словам посла, Луганск — весьма интересный и перспективный город, который понравился ей еще во время прошлого визита (июнь 2004 года). Как призналась Лаура Рэйниля, она пока не была во многих областях Украины, а на Луганщину, в областной центр, приезжает второй раз.

Говорили стороны о политике, экономике, жилищном строительстве, не обошли вниманием и языковой вопрос. Касательно последнего, финская гостья не разделяет политики языкового давления со стороны центральной власти и считает, что язык, на котором разговаривает большинство жителей региона, должен приравниваться к государственному. А вот курс современной украинской власти в целом Лаура Рэйниля поддерживает, и не сомневается, что на развитии страны демократизация скажется весьма позитивно.

Безусловно, интересовал гостью и вопрос евроинтеграции. Посол Финляндии в Украине выразила обеспокоенность относительно пессимизма восточной части Украины в отношении вступления в Евросоюз. Дипломат убеждена, что укреплению позиций местных производителей и развитию экономики евроинтеграция только поспособствует. Мэр областного центра, в свою очередь, считает, что интегрироваться в Европу нужно, но это должно быть не самоцелью, а возможностью расширить круг экономических партнеров, подняться на одну ступеньку выше. Городской голова считает, что постепенное сближение с Европой неизбежно, но оно должно проходить не в ущерб взаимоотношениям с близкой Россией и другими странами СНГ, к тому же не мы должны просить Европу принять нас, а она должна увидеть в Украине партнера.

От «глобальной» темы евроинтеграции стороны перешли к обсуждению инвестиционного климата непосредственно Луганска. Посол готова посодействовать в рамках своих возможностей сотрудничеству нашего областного центра с серьезным финским бизнесом. В развитие этой темы Евгений Бурлаченко вручил г-же Лауре пакет с инвестиционными предложениями.

Прозвучала и традиционная просьба Луганской мэрии — помочь в установлении породненных отношений с одним из финских городов.

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

15.02.2006, 17:23 Завтра в луганском исполкоме планируется встреча с послом Финляндии в Украине

10.06.2004, 19:23 Морозоустойчивые сорта зерновых из Финляндии будут выращивать на Луганщине