Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский соратник Кличко Анатолий Ягоферов: «Период деятельности Ефремова — время застоя»

В воскресенье, 12 февраля, на канале Луганского областного государственного телевидения состоялось выступление руководителя областного штаба избирательного блока Виталия Кличко «ПОРА — ПРП» Анатолия Ягоферова. Публикуем текст его выступления.

Уважаемые жители славной Луганщины!

Уважаемые избиратели!

Сегодня мы находимся в преддверии выборов в Верховную Раду и местные советы, сегодня мы готовимся избирать власть.

Власть — это система управления обществом, без которой общество жить не может. Стране нужна хорошая власть, нужны хорошие управленцы.

Во власть люди стремятся. Власть «сладка» тем, что обеспечивает власть имущих благополучием. Поэтому за нее борются те, кто может и хочет изменить жизнь общества к лучшему, и те, кто ничего не может, но понимает, что власть принесет им определенные блага. И многие действующие политики долгие годы живут только за счет этого. Однажды оказавшись во власти, они панически боятся ее потерять, так как не способны зарабатывать на жизнь по-другому, участвуя в общественно-полезной деятельности.

Для них борьба за власть — это не просто борьба за возможность управлять, а прежде всего за право участвовать в распределении бюджетных средств — денег, заработанных гражданами Украины, жителям территориальных громад. Живучесть таких политиков основана на круговой поруке на всех уровнях власти. Они не считают важным и обязательным сделать что-то полезное для людей, для общества, для них главное — пообещать, предложить программу улучшения жизни, показать видимость бурной деятельности и… оставить все, как есть. Именно за это люди не любят и ругают власть.

Ярким примером «живучести» отдельных политиков является создание на выборах в Верховную Раду 2002 года, вокруг бывшего Президента Леонида Кучмы, блока «За ЕдУ». Они прошли в парламент, но обещания не выполнили. Где они сегодня, чем занимаются? Они сегодня вновь рвутся во власть. На текущие выборы «едуны» идут уже в новой конфигурации, растворившись в других партиях и блоках, как оппозиционных, так и проправительственных…

Граждане Украины доказали, что их стремление к самореализации и самоутверждению, достижению базовых прав человека не могут быть ограничены никаким грязным насилием. Применение силы, манипуляции, запугивание, пренебрежение законами и моральными нормами не уберегут от провала ни одну власть. Такая власть никогда не будет иметь поддержки своего народа. Те политики и представители новой власти, которые за собственными амбициями не замечают ни национальных интересов, ни прав человека и гражданина, сами того не понимая, ведут Украину к расколу и разочарованию.

Помаранчевая революция была не выбором личностей для вручения им власти. Она была выбором ценностей, на которых должно основываться построение НОВОЙ Украины. Миллионы людей вышли на улицы отстаивать не свои меркантильные интересы, а высокие идеалы свободы, свою гражданскую честь, достоинство и право на самореализацию личности — то есть базовые составляющие гражданского общества.

Гражданский блок «ПОРА-ПРП», который я имею честь представлять, является политической силой, которая последовательно отстаивает ценности Майдана. Построение гражданского общества в Украине является нашей главной целью. Без этого невозможно развитие страны.

Мы были в авангарде Майдана и всегда будем на страже его ценностей.

Мы идем в парламент не за властью как таковой. Наша задача — в корне преобразовать систему власти, а не только изменить ее лицо. Только формирование гражданского общества может обеспечить стремительное повышение конкурентоспособности Украины в мире, дать возможность каждому украинцу обеспечить себе достойную жизнь.

Однако никто, кроме нас с вами, его не построит.

Ведя речь о предвыборных задачах, которые ставит перед собой Гражданский блок ПОРА — ПРП, не могу не остановиться на местных проблемах.

Период 1998 — 2004 годов — это период деятельности теперь уже бывшего, к счастью, главы Луганской областной государственной администрации Александра Ефремова. Это было время застоя, разрушения промышленности и социальной сферы Луганщины. Закрытие шахт, остановка работы предприятий, безработица — вот основные вехи этой «славной» деятельности. В тот период социальная сфера городов и районов области фактически не финансировалась и пришла в упадок. Принималось огромное количество социальных программ, финансируемых за счет бюджета, которые пользы жителям области не приносили. Как были, так и остаются без воды целые города и районы области. Это Свердловск, Антрацит, Зоринск, Суходольск и другие. Не в лучшем положении сегодня находится и город Луганск. По этой причине более 2 тысяч жителей Суходольска заболели гепатитом, и никто за это ответственности не понес.

Последние события в «замороженном» Алчевске еще раз показали, сколь безответственной и преступной была политика, проводимая руководством Луганской области. Неужели еще пять и более лет назад не видно было ни Александру Ефремову, ни его однопартийцу городскому голове Алчевска Николаю Кириченко, который двенадцать лет руководит городом, что ждет Алчевск зимой? Неужели городской голова летом не знал, что город не готов к зиме?

Думаю — знал. Но почему тогда не были выполнены соответствующие работы летом? Ведь средств на ремонт теплотрассы нужно было значительно меньше, чем на восстановление тепловых систем уже всего размороженного города. Если не было денег, почему их не выделили из областного бюджета? Их что, там не было?

Посмотрите бюджет 2005 года, и вы убедитесь, что эти средства без ущерба для других можно было выделить и уберечь город от беды.

Такое положение дел сложилось практически во всех городах и районах области с молчаливого согласия их руководителей. Почему с молчаливого? Потому, что они знали сложившуюся ситуацию, но позволили областной власти использовать областные бюджеты за 1998 — 2004 годы по своему усмотрению. Коэффициент полезного действия бюджетов для жителей области крайне низок. Из семи бюджетов, которые формировались под руководством Александра Ефремова, три бюджета были использованы на цели, далекие от интересов нашей области.

Пришло время самим реформировать страну и навести в ней порядок. Наш гражданский блок «ПОРА — ПРП» уже включился в этот процесс. Мы внесли в Верховную Раду пакет развития. Это пакет законопроектов, которые уже сегодня могут улучшить экономические условия. Мы подготовили законопроекты для проведения судебно-правовой реформы. Разрабатываем другие законодательные предложения.

Изменить общество можно только конкретными делами.

Пора вместе строить общее будущее!

От редакции: Всё бы хорошо, да только слова о законопроектах, которые «уже сегодня могут улучшить экономические условия» весьма напоминают рекламный текст «Віктор Янукович — покращення вашого життя вже сьогодні»...

газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

13.02.2006, 17:23 Кто станет нашим мэром?

21.12.2005, 11:05 Луганчане в партийных списках на выборы в Верховную Раду 2006-го года (дополнено 25.12.2005)

19.12.2005, 16:30 Анатолий Ягоферов: «Надо не скулить, а заниматься энергосбережением»