Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Кто станет нашим мэром?

6 недель осталось ждать до 26 марта. И уже видно, что главная интрига этих выборов разворачивается вокруг кресла Луганского городского головы. Если с местными советами все более-менее ясно (с большим отрывом впереди идет партия регионов, остальные места поделят несколько аутсайдеров), то с выборами мэра Луганска понятно пока не все. Попробуем несколько детальнее разобраться в наших кандидатах.

Если посмотреть на выборы мэра, как на бойцовский клуб, то всех претендентов, следуя боксерской терминологии следует разделить на три категории: "мухачи", "середняки" и "тяжеловесы".

На "мухачах" останавливаться не стоит. Политики этой категории не в состоянии "повалить" даже своих одновесов, не говоря уже о "середняках" или "тяжеловесах". Все они находятся за чертой статистической погрешности. Анализировать эту группу -бесцельно занимать внимание читателей. Максимум кто за них проголосует - очень близкие друзья и родственники. В мэры эти люди подались либо потому что их попросили (технические кандидаты), либо из собственного тщеславия, чтобы потом в старости рассказывать внукам, что "+ и мы когда-то были рысаками". Впрочем, стоит ожидать, что фамилии некоторых "мухачей" всплывут на финише в качестве фигурантов скандалов - их руками будут пытаться если не "прибрать к рукам" "тяжеловесов", то, по крайней мере, сделать их жизнь менее спокойной.

К "середнякам" можно отнести Владислава Кривобокова, Александра Паршина, Анатолия Ягоферова и Евгения Рубана. Шансы на победу у этих кандидатов невелики, однако их голоса могут понадобиться тяжеловесам. Владислав Кривобоков - бизнесмен. Ему принадлежат торговый комплекс "Каштан" на восточных кварталах, рынки "Восточный", "Пархоменко" и несколько других поменьше. В последние годы усиленно красится во всевозможные оттенки красного цвета. Имеет свой электорат пенсионеров, живущих на восточных кварталах. Но для победы этого будет явно недостаточно. 4-5 тысяч голосов - максимум, на который может рассчитывать Влад. Поэтому, скорее всего, "сольет" свои голоса ныне действующему мэру - бизнес-интересы превыше всего! Не исключен и вариант, в котором Влад попытается "разложить яйца по разным корзинам" и договорившись с Бурлаченко, будет вести сепаратные переговоры с Медяником. В разряде "середняков" и Александр Паршин. Сегодня он сильно сдал позиции. Плюс (вернее, минус) к тому - социал-демократическая окраска, очень сегодня непопулярная. Судя по его последним действиям, Паршин из отчаянного бойца превратился во что-то аморфное - "ни рыба, ни мясо". Максимум, кто за него проголосует 2-3 тысячи избирателей. В первую очередь, это работники его предприятия, возможно некоторые заводчане, да жители тех домов, где стоят его котельные. Велика вероятность, что перед выборами он также постарается запродать "свои" голоса, чтобы после марта-2006 быть допущенным со своими котлами к ЖКХ города.

Серьезно мог бы вмешаться в борьбу Евгений Рубан. Если бы его усиленно не "запрессовали" коллеги-коммунисты. Но они дружно "легли" под Бурлаченко! Поэтому, на выборы выставили не Рубана, а явно "непроходного кандидата", фамилия которого большинству горожан ни о чем не говорит. Все сделано для того, чтобы не навредить Евгению Дмитриевичу. Теперь, у лишившегося коммунистического электората Евгения Рубана, шансов попросту нет. Максимум, что ему "светит" - 2-3 тысячи голосов тех избирателей, которые его еще помнят. Последним среди "середняков" стоит Анатолий Ягоферов, который в третий(!) раз пытается восстать из пепла и войти в один и тот же кабинет. Но весьма сомнительно, что из него получится птица Феникс. Да, "обиженных" на Руси любят. Им сочувствуют, их жалеют. Но не настолько, чтобы доверить человеку, вышвырнутому за шкирку из мэрского кресла, снова вернуться в него. Избиратели Ягоферова - это его заводчане, которых не более 500 и стойкие "симпатики", которых, при всем желании не наберется больше 2-3 тысяч. В 2002 году Анатолий Николаевич, понял тщетность своих потуг, и, избегая позора, отказался от борьбы за пост градоначальника, призвав всех голосовать за Данилова. Кому сейчас попытается отдать свои голоса Анатолий Ягоферов?

И, наконец, лидеры. Их четверо. Это - Сергей Кравченко, Евгений Бурлаченко, Валерий Коломойцев-Рыбалка и Владимир Медяник. Наилучшие шансы на успех имеет председатель Каменнобродского райисполкома Сергей Кравченко. Это понимают и остальные кандидаты, начавшие активную травлю кандидата от партии регионов. Личность Каменнобродского головы в городе известна достаточно хорошо. Безусловно весь Каменнобродский район проголосует за Кравченко. Здесь его знают и любят, да и показать избирателям есть что. Это - Богдановский мост, выигранная битва с подтоплением, освещение улиц, дороги, постоянная забота о пенсионерах и врачах, учителях, детях. Кроме Камброда за Сергея Ивановича - Партия регионов, а ее рейтинг в Луганске зашкаливает за 85%. Если хотя бы члены партии, которых в городе уже больше 50 тысяч и члены их семей проголосуют за Кравченко, то победа у него в кармане. Это прекрасно понимают его противники, пытаясь внести раскол в команду регионалов. Недавний демарш некоторых депутатов горсовета, недовольных местами в списке - наглядное тому подтверждение. Но это скорее частный случай, чем система. Сергея Кравченко активно поддерживают Александр Ефремов и Виктор Тихонов. Они не стесняются говорить об этом со страниц газет и экранов телевизоров. Все больше и больше заслуженных и уважаемых людей города и области выражают ему свою поддержку и одобрение. Кандидатуру Сергея Кравченко поддержал и Виктор Янукович. Недавно приезжавшие уполномоченная по делам человека Нина Карапчева и Тарас Чорновил, входящие в первую пятерку Партии регионов, также высказались в поддержку Кравченко. За ним нет "хвостов" в виде уголовных дел, коррупционных скандалов, "пробелов" в биографии. Никто не обвинит Кравченко в бизнес-связях, коммерческих имнтересах, непоследовательности в политике. У него достаточно профессиональная команда, громадный опыт управленца, знание городского хозяйства. Другими словами, Кравченко на сегодняшний день обладает самым большим потенциалом среди всех кандидатов.

За Кравченко проголосуют врачи и учителя, потому что он постоянно и последовательно защищает их интересы. За Кравченко проголосуют предприниматели, так как у него нет своих бизнес-структур и он создаст для всех равные возможности. За Кравченко проголосуют ветераны и пенсионеры, потому что социальная защита пожилых людей является основным направлением его деятельности. Итак, посчитаем голоса Кравченко. Камброд - 20000, члены Партии регионов и их семьи - 70000, "симпатики" Януковича и Партии Регионов - 50000, люди, разочаровавшиеся в Бурлаченко и "оранжевой" революции - 50000. Итого - 190000. для победы более чем достаточно.

Евгений Бурлаченко. Ныне действующий мэр еще продолжает пытаться "юзать" свой имидж настоящего полковника, о чем свидетельствуют календари и биг-борды, изображающие мэра в пятнистой форме. Правда, в такой же "афганке" сейчас ходят не только военные, но и охранники всевозможных рынков и частных офисов. И сегодня уже не 2002 год, "сильной рукой" никого не удивишь и не напугаешь. Тем более, что за четыре года "сильная рука" так и не создала работоспособной команды. Зато в исполкоме процветает родство и "кумовство", махровой бациллой расцвели поборы и взяточничество. Вопреки воле абсолютного большинства луганчан мэр активно поддержал "оранжевых", сам был делегатом первого учредительного съезда НСНУ. Но все это никак не помогло луганскому градоначальнику. "Оранжевые", "попользовав" нашего мэра в своих целях (вот, мол, самый восточный мэр тоже поддерживает Ющенко) после выборов выбросили его за ненадобностью, словно использованный+ субъект политической деятельности. Ни город не получил от "оранжевой" власти ничего из обещанного, ни самого мэра никто никуда не взял. Единственное, чего добился "оранжевый" мэр - стойкого к себе неприятия. По результатам различных соцопросов более 82% луганчан ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Бурлаченко. Его электорат - запуганные учителя, чиновники, работники созданных им районных администраций. При всем желании больше 10 тысяч голосов не набежит.

Не менее "легендарная" личность, "всплывшая" в гонке за кресло мэра - Валерий Коломойцев-Рыбалка. "Лучший друг ветеранов, шахтеров, врачей, учителей и Интернет-кафешников" бросился в бой со свойственным ему энтузиазмом. Ожили пять бесплатных газет, восхваляющих профессора, в которых он улыбающийся запечатлен с ветеранами, детишками и учителями. Идя проторенными тропами, "благодетель" буквально засыпал Луганск "Мамулиными тортиками" и поздравительными открытками со своим "ликом лучезарным". К счастью, "тортики" оказались не просроченными, в отличие от поддельного бренди, которым "профессор" спаивал луганчан в 1994 и 1998 году.

Забыл, забыл луганский "Рузвельт" уроки 2002 года! Сироты тогда на открытках оказались "липовыми", как и пленумы ветеранов сейчас. С огромной долей уверенности можно утверждать, что юристы предвыборных штабов уже достаточно запаслись весомыми доводами подкупа избирателей, которым по своей сути является раздача тортиков. А "технические кандидаты" ждут приказа рвануться в суды по душу, простите, кандидатуру Валерия Эдуардовича. Если, как и в 2002 году профессора снимут, то, по всей видимости, свои голоса он постарается слить собрату по "оранжевому лагерю" Владимиру Медянику. Как говорится, "ворон ворону+". Сомнительно, что этих голосов будет очень много. За прошедшие годы люди перестали быть "лохами", а Валерий Коломойцев-Рыбалка никак не может этого понять и принять. Максимальный его потенциал - не более 5000 подкупленных и обманутых избирателей.

И самый юный кандидат - Владимир Медяник. Самый "оранжевый" кандидат, положивший немало сил и средств для популяризации помараневых идей в Луганске. Первым воздвиг офис на улице Советской с двухметровыми буквами "Наша Украина". Стал руководителем городской партийной организации "Нашей Украины". В Киев регулярно летели отчеты о неуклонном росте "нашеукраинцев" в Луганске, благодаря+ сами понимаете кому. Прием граждан в партию осуществлялся чуть ли не публично в витринах офиса. За что и была названа в народе сия процедура "шоу за стеклом". Но "оранжевое кубло" "достойно" показало себя не только в Киеве, но и в Луганске.

И задумали областные партийцы сместить Медяника с поста председателя городской организации. Ах, как упирался, как этого не хотел Владимир Юрьевич! К областному штабу были спешно согнаны демонстранты, которые дружно размахивали помаранчевыми знаменами и скандировали "Медяник, Медяник!". Демонстранты не помогли, а уже на следующий день Владимир Медяник давал интервью, в которых поливал грязью товарищей по партии. Тем не менее, от "оранжевых" взглядов молодой человек не отказался, и членом партии остался. Сейчас его активно поддерживают луганские "ющенковцы". Благодаря этому "малый" просто не слезает с экранов телевизоров и газетных "шпальт". Причем, задействованы абсолютно все виды СМИ, включая ФМ-радиостанции. Биг-борды заклеены надписями "Кто будет нашим мэром?". Как вы думаете чья фамилия появится на них, если все эти "большие доски" принадлежат Медянику? Впрочем, понять Медяника, выбрасывающего колоссальные средства на выборы, можно. Ему нужно защитить свои бизнес-интересы (при поддержке соратника по помарачевому лагерю Евгения Бурлаченко, юноша успел отхапать более 7 гектаров земли в центре города). Ему нужно забрать всю оставшуюся в городе землю. Ему нужно "прихватизировать" коммунальную собственность, оставшуюся после Бурлаченко. Ему нужно монополизировать рынок наружной рекламы Луганска. Но шансы на победу у Медяника довольно призрачны. Во-первых, за ним нет абсолютно никакой команды. Без особого труда можно догадаться, замами при мэре Медянике станут директора его магазинов и просто преданные друзья. К чему это приводит - мы наглядно видели на примере Данилова-губернатора. Во-вторых, Медяник не имеет никакой программы развития города (что проистекает из причины номер 1). Кроме наспех и кое-как отремонтированных детских площадок ни сказать, ни показать больше нечего. В-третьих, и это самое главное, Владимир Медяник был и остается "оранжевым". А цвет гниющих апельсинов не подходит Луганску. На что может рассчитывать Медяник? Максимум, 10 тысяч голосов, которые попадутся на его PR-удочки.

До 26 марта осталось около полутора месяцев. Мы стоим на пороге "грандиозного шухера". И приняв очередной "Мамулин тортик" (от подарков ни в коем случае нельзя отказываться!), сходив на отремонтированную детскую площадку, надо вспомнить, что на этот раз мы выбираем мэра на 5 лет. И поэтому проголосовать надо не сердцем "за хорошего слащавого парня, нежно прижимающего к себе детей или ветеранов", а умом, чтобы потом не было мучительно больно смотреть на склоки в здании на Коцюбинского,14, чтобы не душила обида, и не мучил вопрос: "Зачем я за него проголосовал?".

Виктор Федоров, житель Луганска


 
Другие материалы по теме:

24.01.2006, 16:56 Луганск: война партийной этики и компромиссов

05.01.2006, 12:14 Ресурсы, которые нам выбирать: кандидаты, на первый-второй — рассчитайсь!