Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Даже если мы отрубим себе ноги на виду у руководства «Свердловскантрацита», эти люди даже не пошевелятся…»

Горняки государственного предприятия «Свердловскантрацит» Луганской области отказались от своего намерения лечь на рельсы и совершить суицид в знак протеста против нарушения их трудовых прав. Не смотря на это, к каждому из них приставили по «смотрящему», а железнодорожную станцию «Должанская», которую шахтеры выбрали в качестве места для проведения акции протеста, буквально «оккупировали» правоохранительные органы.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства «Родина Восток» сообщил лидер Независимого профсоюза города Свердловск Константин Ивченко.

Восьмого февраля, в день опубликования в средствах массовой информации обращения горняков к региональной и центральной власти под названием «Крик души», участников акции протеста «навестила» комиссия из областной администрации. В присутствии руководства «Свердловскантрацита» она провела встречу, посвященную «разруливанию» вспыхнувшего конфликта, однако, как утверждает Константин Ивченко, так и не добилась конструктивного решения проблемы.

«Руководство государственного предприятия предприняло попытку заулюлюкать нашу акцию протеста. Мол, они работают, перевыполняют план угледобычи, а мы накануне выборов очки зарабатываем. То есть, директорат «Свердловскантрацита» изначально занял позицию «сам дурак». На профсоюз вылили ушат грязи», - заявил он.

Представители областной администрации в околоконфликтные проблемы особенно не вникало. Гораздо больше их интересовал вопрос, действительно ли горняки собираются предпринять попытку суицида и броситься под поезд. Шахтеры от своей затей отказались, взяв взамен обещание с областной власти, что она усадит работодателей за стол переговоров.

«На самом деле я тоже противник таких радикальных методов борьбы, - заявил Константин Ивченко. – Тем более, что даже если мы отрубим себе ноги на виду у руководства угольного предприятия, эти люди даже не пошевелятся».

Несмотря на публичный отказ от акции протеста к каждому из протестующих горняков, по словам Константина Ивченко, был «приставлен» сотрудник Службы безопасности Украины или министерства внутренних дел. В «боевой готовности» под недремлющим оком правоохранителей находится и территория железнодорожной станции «Должанская».

Сейчас в конфликт на государственном предприятии «Свердловантрацит» вмешался лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Об инциденте он узнал от корреспондента информационного агентства «Родина Восток» сразу после встречи с министром угольной промышленности Виктором Тополовым, который назвал «Свердловскантрацит» в перечне «благоприятных» угольных предприятий, на которых горняки своевременно получают зарплату и работают в условиях, гарантированных Трудовым кодексом.

Михаил Волынец предложил представителям Независимого профсоюза города Свердловск объединиться с Независимым профсоюзом горняков Украины в борьбе за свои права.

«Мне страшно даже представить, что трагедия, подобная самосожжению краснодонского горняка Александра Михалевича в 1997 году под стенами областной администрации, повторится. Те условия, которые выдвинули работники «Свердловантрацита», на самом деле страшны. Я считаю, что подобные проблемы должны решаться мирным путем, а не через суициды», - заявил Михаил Волынец.

Связаться с руководством государственного предприятия «Свердловскантрацит» и обсудить возникшие вопросы восьмого февраля лидер Независимого профсоюза горняков не смог.

Как сообщали средства массовой информации, в письме, адресованном, среди прочих, губернатору Луганщины Геннадию Москалю и министру топлива и энергетики Виктору Тополову горняки требовали урегулирования вопроса с выплатой зарплаты и размером тарифных ставок. Окружение, в которое они попали, шахтеры назвали «слаженным бандформированием». «Мы уже не можем жить на территории, где суды, милиция, чиновники… воюют с простым народом без правил», - заявили они.

Валерия Кондратова


 
Другие материалы по теме:

23.01.2006, 15:50 Кабинет министров Украины поручил минуглепрому и ФГИ подготовить шахты к приватизации

17.01.2006, 10:42 Более 26 миллионов тонн угля добыто горняками Луганщины в 2005 году