Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Зиновий Гузар устроил «политинформацию» для луганского духовенства. Чтоб не подумали фальсифицировать выборы

Луганск

Сегодня в Луганской облгосадминистрации состоялась встреча заместителя губернатора Зиновия Гузара и представителей религиозных конфессий. Сам Зиновий Гузар охарактеризовал цель этой встречи так: «Мы собрались по серьезному поводу, чтобы поговорить о выборах. Мы хотим напомнить вам о действующем законодательстве, о христианской морали». Гузар зачитал обращение ОГА к «руководителям объединений, управлений религиозных организаций и духовно-благотворительных миссий Луганщины», в котором содержится просьба воздержаться от участия в агитации.

«На прошлых выборах у нас был печальный опыт – представители некоторых конфессий принимали активное участие в политических баталиях», — сказал Зиновий Гузар.

Когда епископ Луганский и Старобельский УПЦ (Киевского Патриархата) предложил Зиновию Гузару рассказать, какие именно конфессии принимали участие в агитации, заместитель губернатора сказал: «Давайте перевернем эту страницу».

Затем священникам был зачитан текст Закона Украины «О выборах народных депутатов…». В процессе чтения некоторые духовные особы начали дремать.

В ходе обсуждения закона луганский ксендз Рапа Гжегож подверг сомнению целесообразность устранения церковных деятелей от политики, приведя в качестве примера Германию 30-х годов, когда католическая церковь выступила с осуждением нацизма. «Эта проблема исторически не очень проста», — подчеркнул представитель римо-католиков.

«Человечество сделало выводы из того, что было в ХХ веке – фашизм осужден Нюрнбергским трибуналом, а недавно совет Европы осудил и другую тоталитарную идеологию – коммунизм… Если речь идет о том, чтобы ваши прихожане пришли на выборы, так вы даже и должны сказать об этом, но только не агитировать и призывать к поддержке кого-либо», — заявил в ответ Зиновий Гузар.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

30.11.2005, 15:07 Москаль встретился с «представителями почти всех конфессий», коих в Луганской области 42

21.11.2005, 23:55 Комментарии журналистов и политиков о «коммунистическом кресте» в Луганске

02.08.2005, 14:23 Служащих христианских организаций Луганщины не покидает мысль пробраться для проповедования в государственные средние школы

09.07.2005, 05:10 8 июля зампред Луганской обладминистрации Зиновий Гузар встречался с представителями христианских конфессий области. Буддисты и мусульмане на встречу не пришли

17.11.2004, 17:10 Духовенство УПЦ МП Луганщины везёт «спецсостав» для агитационного крестного хода в поддержку власти