Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Мэр Луганска думает, что Ворошилову стало бы «неприятно», если б его 125-летие перенесли из-за траура по погибшим

Луганск

Сегодня в Луганском горсовете произошло празднование 125-летнего юбилея Климента Ворошилова. После возложения цветов к памятнику коммунистическому герою, репортеру «Параллель-Медиа» удалось поговорить с мэром Евгением Бурлаченко.

— Евгений Дмитриевич, не считаете ли вы, что сегодня было бы уместнее объявить в Луганске траур, а не праздновать день рождения Ворошилова, или, хотя бы перенести торжества?

— Сегодня у нас не праздник, сегодня мы отмечаем годовщину великого человека. Вчерашняя катастрофа — это, конечно, тяжелое для нас событие, но, тем не менее, мы не посчитали нужным, таким образом, еще настраивать людей (пенсионеров — против будущего мэра Бурлаченко? — ред.) Слишком много у людей в этом городе, в этой стране плохого. Суббота это суббота, пенсионерам удобнее было прийти сегодня, а не в понедельник, допустим (в понедельник пенсионерам не удобно — работа кипит — ред.). Мы хотели перенести на понедельник, но потом подумали, что уже б в другой день не было бы того праздника, который был сегодня. День рождения — есть день рождения. Вам приятно будет, если ваш день рождения мы перенесем.

Некоторые трактуют сегодняшний праздник, как вашу попытку «заигрывать» перед выборами с пенсионерам и что это мероприятие приурочено к предвыборной кампании?

— Сейчас можно любое мое действие трактовать, что это я делаю под выборы. Я выборами не занимаюсь, я занимаюсь тем, чем должен заниматься городской голова — обычной ежедневной работой. Были бы в этом году выборы или нет, мы все равно бы отпраздновали 125-летие со дня рождения Ворошилова, потому, что для меня понятны и близки слова: «Тот, кто забывает историю не имеет будущего».

— Праздник удался, прошел, так сказать, по полной программе?

— Праздник удался, хотя бы потому, что я слышал довольные возгласы ветеранов. Мы этот праздник делали для ветеранов и для молодежи. Чтобы еще раз напомнить о том, что к истории нельзя относиться равнодушно, чтобы ни у кого не чесались руки срывать уже пластмассовые, а не бронзовые буквы на памятнике Ворошилову.

Беседовала Наталия Волкова, «Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

04.02.2006, 11:55 Политмаразм и политцинизм последних дней

04.02.2006, 02:57 Взрывы в Луганске: хроника суток после трагедии

03.02.2006, 11:41 Историк Владимир Семистяга: «Климент Ворошилов любил Тараса Шевченко»

02.02.2006, 17:39 Зиновий Гузар: «Я не удивлюсь, если вслед за днём рождения Ворошилова, городские власти почтят память Берии и Гитлера»

02.02.2006, 12:55 Луганский горсовет желает, чтоб луганчане считали Ворошилова «выдающимся государственным и партийным деятелем»

27.01.2006, 16:49 Е. Бурлаченко собрался праздновать день рождения тов. К. Е. Ворошилова. Всем Луганском