Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский облсовет начал «зачистку» районных и городских судов области от неугодных заседателей

На состоявшейся сегодня 23 сессии Луганского облсовета депутаты приняли уникальное решение - обновить народных заседателей в судах Луганской области. Наверное, абсолютно случайно в список попали лица осужденные за административные и уголовные преступления. Так, например, гражданин Харин, которого планировалось утвердить в должности народного заседателя в Слявяносербском районе, был осужден за коррупцию. В Краснодонском районе гражданка Сопаева была осуждена за аналогичное преступление, но, тем не менее, была представлена в списке кандидатом на должность народного заседателя.

Благодаря вмешательству фракции Социалистической партии эти лица были вычеркнуты из списка, а остальных утвердили, и, судя по всему безо всякой проверки. Для первого заместителя судьи Луганской области Анатолия Визира наличие в списке осужденных оказалось неожиданность - в оправдание он смог только посетовать на то, что списки готовились в районах и он тут не причем и даст распоряжение МВД занятся проверкой кандидатур.

И в самом конце рассмотрения этого вопроса появилась еще одна любопытная деталь - один из народных заседателей, теперь уже бывший, в свой день рождения, исключенный из списка решением облсовета в связи с переменой места жительства, оказывается никуда не собирается, и в шоке от такого решения. На что какой-то остряк из зала дал циничный комментарий: "Ну раз день рождения, значит разберется".

Из списка новых заседателей было исключено всего 5 человек ранее судимых и дело которых находится в суде. Но где гарантия, что остальные лица, утвержденные облсоветом чисты перед законом?

Даниил Агеев


 
Другие материалы по теме:

26.01.2006, 14:36 Виктор Тихонов намекает, что без взятки депутата никто в тюрьму не посадит

26.01.2006, 10:29 Новыя попытка фальсификации территориальной избирательной комиссии в Северодонецке или безграмотность партий?