Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Новая попытка фальсификации территориальной избирательной комиссии в Северодонецке или безграмотность партий?

Представитель Северодонецкой городской организации УНП (Украинский Народный Блок Костенко и Плюща) после повторной жеребьевки вошел в состав территориальной избирательной комиссии. 25 января 2006 года состоялась повторная жеребьевка после которого в состав территориальной избирательной комиссии попали те партии, яки в прошлый раз не были допущены или не вытянули “счастливый” конверт. И в этот раз, по мнению УНП, со стороны исполкома и совета делались попытки фальсифицировать жеребьевку и кое-что им удалось.

Как сообщил голова Северодонецкой городской организации УНП (Украинский Народный Блок Костенко и Плюща) - Вячеслав Шевчук: “Для того, чтобы жеребьевка состоялась честно, представители партий предложили большой ящик для перемешивания конвертов. Но это предложение было отклонено без каких-либо аргументов.

Попытку представителей партий этому возразить останавливала депутат Северодонецкой горсоветы Лариса Кравченко возгласом - “вам слово не давали”. После чего депутаты проголосовали за перемешивание конвертов в маленьком ящике, размеры которого, практически отвечают размерам конверта.

По мнению Ларисы Кравченко все происходило в рамках закона и на самом деле "провластными" партиями оказывается давление на суд. Заседание Апеляционного суда, которое в обычной практике не выходит за рамки часа, длилось до 12 ночи. Поступали звонки из администрации Президента, Верховного Суда Украины, от губернатора. Расчет явно велся на то, что отказать в таком случае, по крайней мере, неудобно! При этом политики продемонстрировали свою полную некомпетентность в плане юриспруденции. Юристы, анализировавшие ситуацию, высказывались однозначно: «Документы не выдерживают никакой критики».

В результате повторной жеребьевки сотрудником исполкома были вытянуть конверты с теми же фамилиями, которые утвердила сессия горсовета, которая состоялась 23 декабря 2005 года. То есть в третий раз “повезло” стать главой комиссии представителю Партии Регионов, директору местной типографии - Юрию Шверку, его заместителем снова стал представитель НДП - Крижановский.


 
Другие материалы по теме:

25.01.2006, 13:16 Провластные северодонецкие парторганизации решили оседлать местный Апелляционный суд?

25.01.2006, 13:24 «Пора» в Северодонецке заявила новые требования к горсовету