Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Пора» в Северодонецке заявила новые требования к горсовету

Сегодня в 14 часов Северодонецкий горсовет должен повторно сформировать городскую территориальную избирательную комиссию – после отмены Луганским апелляционным судом предыдущей попытки от 6 января. Памятуя о «странностях», которыми сопровождалась жеребьевка тогда, местная «Пора» обратилась к депутатам с предложениями, как на этот раз провести процедуру честно.

Требования партийцев направлены на то, чтобы на этот раз не допустить раскладывания конвертов с номерами в определенном порядке, что, по всей видимости, позволило во время предыдущей жеребьевки ввести в состав ТИК «нужных» лиц. Еще одной «странностью» была жеребьевка руководящего состава комиссии, когда один и тот же работник исполкома вначале вкладывал в скрыньку два конверта, а затем вынимал «нужный».

Текст обращения (в переводе на русский) прилагается: Согласно абзаца 7 Порядка проведения жеребьевка об участии организаций политических партий, избирательных блоков организаций политических партий в формировании территориальных избирательных комиссий, которые осуществляют подготовку и проведение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов и распределении руководящих должностей в этих комиссиях», утвержденного Постановлением ЦИК №272 с 26.12.2005 года (далее Положение), в рассмотрении вопроса на сессии городского совета о формировании территориальной избирательной комиссии и проведении жеребьевки принимают участие представители местных организаций партий (блоков), которые внесли представления с кандидатурами для включения их в состав соответствующей территориальной избирательной комиссии.

В соответствии с этой правовой нормой и, учитывая, что жеребьевку, которая была проведена Северодонецким городским советом 6 января, нельзя считать честной и отвечающей букве и духу Положения, просим при проведении жеребьевки на сессии городского совета 25 января осуществить следующее:

1. В соответствии с решением Луганского апелляционного суда от 20 января 2006 года, согласно которому городской совет не имеет компетенции не допускать к жеребьевке организации партий (блоков), допустить к технической жеребьевке все 24 партийные организации, представления которых об включении в состав ТИК своих представителей были представлены в городской совет по состоянию на 4 января 2006 года.

2. Техническое обеспечение жеребьевки, а именно вкладывание номеров и фамилий в конверты, запечатывание конвертов, подписание их и скрепление печатью возложить на должностное лицо городского совета. Это должно быть другое лицо, нежели ответственный работник аппарата местного совета, назначаемого сессией согласно абзацу 22 Положения, и которое имеет обязанности, определенные абзацами 12, 24, 25, 26 Положения. То есть последнее должно лишь вытягивать конверты, распечатывать их и объявлять результаты жеребьевки.

3. В связи с тем, что имеющаяся у городского совета скрынька не позволяет перемешивать в ней конверты, предоставить возможность (при желании) представителям партий, которые принимают участие в жеребьевке, собственноручно перемешать конверты прежде, чем они будут помещены в скрыньку.

4.При проведенные жеребьевки руководящих должностей ответственный представитель аппарата городского совета, определенный согласно абзацу 22 Положения, должен покинуть сессионный зал на время, пока должностное лицо совета запечатывает, подписывает, скрепляет печатью и кладет в скрыньку конверты. Лишь после подготовки скрыньки к жеребьевке ответственное лицо входит в помещение, вытягивает из скрыньки и распечатывает конверт, объявляет фамилию лица, которое претендует на должность председателя, заместителя председателя или секретаря комиссии.

5. К жеребьевке на руководящие должности в ТИК решением сессии, принятым голосованием, должны быть допущенные все претенденты, о которых имеется информация о владении ими украинским языком, наличии опыта работы в избирательных комиссиях и соответствующего образования или подготовки.

6. Все конверты должны быть подписаны в правом верхнем углу и скреплены печатью так, чтобы подпись находилась посреди печати.

Алексей Светиков


 
Другие материалы по теме:

25.01.2006, 13:16 Провластные северодонецкие парторганизации решили оседлать местный Апелляционный суд?

24.01.2006, 14:43 На областной совет в Луганске суда нет

21.01.2006, 19:50 Апелляционный суд Луганской области признал нарушения Северодонецкого горсовета