Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Провластные северодонецкие парторганизации решили оседлать местный Апелляционный суд?

Именно так, «верхом на суде» обиженные «оранжевые» партии в Северодонецке стремились прорваться в списки территориальной комиссии по выборам в местные органы власти после того, как их не допустили к участию в жеребьевке. Причины отказа вполне просты и лаконичны – поданный пакет документов не соответствует требованиям Центральной избирательной комиссии. Такой ответ получили пять партий, в числе которых оказались УНП и ПОРА. Здесь то и вспомнились, по-видимому, старые обиды и желание отомстить бело-голубому региону за все, до чего не дали руки дотянуть в прошлом сезоне, во время выборов Президента. И помаранчевые костенковцы с Порой стали «в ружье» и бросились за помощью в местный суд. Где, чего исследовало ожидать по логике вещей, их иск не удовлетворили, посчитав основания для отказа вполне достаточными. Но у новых сторонников действующей власти свои законы, что неоднократно демонстрировали нам, жителям Луганской области, как высоковзлетевшие власть имущие, так и парт-звезды местного разлива.

Чего только стоили действия того же Данилова и его команды. Но сейчас не о них. Что старое поминать! Мы и сегодня живем в мире, где удивительное рядом.

Расписавшись в юридической безграмотности и получив на руки решение Северодонецкого суда, УНП и ПОРА ринулись в Луганский аппеляционный суд. По привычке получать все и сразу по предъявлению «партбилета», глубоко осевшей в их сознании после прошлогодней победы «новой» власти, представители северодонецких провластных парторганизаций потребовали от судей решения в свою пользу. Именно потребовали! Заседание Суда, которое в обычной практике не выходит за рамки часа, длилось до 12 ночи. О том, что на судей все это время оказывалось всестороннее давление, поведали журналистам сами служители Фемиды. Поступили звонки из администрации Президента, Верховного Суда Украины, от губернатора. Расчет явно велся на то, что отказать в таком случае, по крайней мере, неудобно! При этом кроме наглости и беспрецедентного неуважения к закону политики продемонстрировали свою полную некомпетентность в плане юриспруденции. Юристы, анализировавшие ситуацию, высказывались однозначно: «Документы не выдерживают никакой критики».

Случившееся еще раз доказывает, что на местах, и особенно в нашем регионе кадровая политика Виктора Ющенко действительно стала спущенной в подпол веревкой для тех людей, которые ради достижения власти не стесняются открыто манкировать не только законодательством, тасуя государственные каноны, словно колоду карт, но и манипулировать людьми, не стесняясь в выборе средств и методов.

По сути, стремление протиснуться любой ценой в состав территориальной комиссии, которая преимущественно является наблюдательным органом, говорит о том, какие технологии были запланированы этими политиками для прохождения в местный совет. И то, что очередное светопредставление сорвали на самом старте, естественно довело безграмотных руководителей местных партий до белого каления.

А на то, чтобы рваться в местные советы провластным партиям, есть причины. Северодонецк – город, в котором и сегодня 60% населения открыто поддерживают Януковича. И тот факт, что уважаемые в нашем регионе партийные силы, имеющие в регионе стойкий электорат и пользующиеся доверием избирателей (Соцпатрия, блок «НЕ ТАК», Партия Регионов и др.), прошли жеребьевку без проблем и заняли места, на которые рассчитывали помаранчевые души, стал последней каплей в море. В том же море давно шла волна обиды после Ледового дворца, после того, как северодончане не дали вынести «Азот» на базарную площадь, препятствовали перепродаже предприятия и не дали вполне определенным людям нажиться на этом.

Не раз становилась местная власть на пути все новых и новых финансово выгодных «идей фикс». Одной из таких задумок было убрать неугодного директора знаменитой Химтехнологии, с тем, чтоб новый мягкий и податливый руководитель научно-исследовательского комплекса не мешал прибрать его к рукам. И снова оказалось, что те, кто живет интересами региона, вмешались и не дали этого сделать.

Пока у властей и жителей Северодонецка хватает сил сопротивляться, но где гарантия, игнорирование законов не станет скоро настолько сильным, что разъест регион и заразит его беззаконием и жаждой всевластия? Что же будет тогда с теми, кто не с той или иной партией, а просто так, сам по себе честный гражданин Украины? Думать об этом надо сейчас, выбирая завтрашнюю власть.

От редакции: напоминаем, что мнение редакции может не совпадать с мнением авторов, но мы считаем обязательным дать возможность высказаться всем заинтересованым сторонам. Тем более накануне выборов в Верховную Раду и местные советы.


 
Другие материалы по теме:

21.01.2006, 19:50 Апелляционный суд Луганской области признал нарушения Северодонецкого горсовета