Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Килинкаров запретил Рубану баллотироваться в луганские мэры, Рубан покинул ряды КПУ

Координатор Луганского пресс-клуба Елена Ткаченко

Сегодня в Луганском Независимом общественном пресс-центре состоялось заседание, во время которого журналисты узнали, почему фамилии Евгения Рубана, которого считали одним из фаворитов в гонке за кресло мэра Луганска, не было в списке выдвиженцев от Луганской ячейки КПУ.

Господин Рубан напомнил журналистам, что в 2002 году он баллотировался на должность мэра, набрал более 37 тысяч голосов избирателей и 4,5% проиграл нынешнему мэру Евгению Бурлаченку. По его мнению, это состоялось лишь потому, что он поздно начал свою избирательную кампанию.

На сегодня Евгений Николаевич провёл уже 18 встреч с трудовыми коллективами и люди, с которыми он встречался, поддержали его намерение баллотироваться в мэры во второй раз.

Однако первый секретарь обкома КПУ Спиридон Килинкаров запретил Евгению Рубану выставлять свою кандидатуру мотивируя это тем, что в него мало шансов победить на выборах. В случае самовыдвижения Евгений Николаевич должен был положить на стол партбилет. Что он и сделал, обнародовав на заседании НГПЦ заявление, текст которого прилагается.

Луганскому горкому Компартии Украины

Заявление

Я, Рубан Евгений Николаевич, член Коммунистической партии с 1980 года, секретарь Луганского горкома КПУ, считаю своим долгом заявить: после долгих и мучительных раздумий, я пришел к нелегкому для себя решению — сложить с себя полномочия секретаря Луганского горкома и выйти из рядов КПУ.

Основным мотивом этого решения стало мое личное осознание того, что пришедшее год назад новое руководство обкома КПУ предало идеалы партии и рядовых коммунистов, погрязло в финансовых махинациях. За громкими и красивыми коммунистическими лозунгами и фразами скрывается обыкновенная ложь, лицемерие и дешевый популизм. Вместо организации живой работы среди людей по укреплению авторитета партии и принципов социальной справедливости в аппарате обкома партии, все больше утверждаются методы волюнтаризма, непрофессионализма, чинопочитания. Более того, действия отдельных аппаратчиков обкома и горкома КПУ я отождествляю с уродливыми явлениями происходившими в партии во времена «правления» небезызвестного Михаила Горбачева — это угодничество, личная преданность, подхалимство, в ущерб профессионализму, трудолюбию и преданности делу партии. Чего стоит, в частности, такой вопиющий факт, что из 9 членов бюро горкома КПУ 7 человек являются штатными чиновниками аппарата обкома и горкома КПУ. Такого не допускалось в партии даже в годы брежневского застоя.

Декларируя лозунги и призывая луганчан бороться против засилья криминала и олигархов, руководство обкома сегодня на деле вступило в сговор с олигархами. Потеряв чувство меры и партийную совесть, I секретарь обкома Килинкаров используя свою партийную должность и возомнив себя уже «вождем» в нынешнюю выборную кампанию выдвинул свою кандидатуру в Советы всех уровней: начиная с Жовтневого райсовета, Луганского горсовета, Луганского областного совета заканчивая Верховной Радой Украины. И во всех этих списках, кроме Верховной Рады вместе с фамилией Килинкаров находиться фамилия небезызвестного луганчанам олигарха Кривобокова, имеющего тесные бизнес-связи с нынешней городской властью, которая довела наш родной Луганск до жалкого состояния провинциального городка и не выполнила практически ни одного своего предвыборного обещания.

За последние два месяца у меня состоялись встречи в восемнадцати трудовых коллективах и общественных организациях. В результате этих встреч я для себя сделал однозначный вывод: горожане устали от чванливой и некомпетентной власти в городе и хотят перемен к лучшему. К сожалению, этого не хотят знать и понимать партийные чиновники обкома партии. И у меня сложилось твердое убеждение, что руководство обкома и горкома весьма удовлетворены работой нынешней городской власти.

Последние события в обкоме и горкоме КПУ поставили меня перед выбором: с кем мне быть — с чиновниками аппарата обкома партии, которые оторвались от народа, приспособились к тепленьким, хорошо оплачиваемым местам, или с луганчанами, живущими надеждой на достойную жизнь.

Свой выбор я сделал, я буду с народом, и подтверждаю это данным заявлением.

Слагая с себя полномочия секретаря Луганского горкома КПУ и выходя из рядов КПУ, я готов бороться за возрождение своего родного города и подтвердить это личным трудом. Для этого у меня есть не только горячее желание, но и необходимый опыт, профессиональные знания и высокое чувство гражданской ответственности.

Я убежден, что луганчане поймут и поддержат мое решение и мы вместе изменим нашу жизнь к лучшему.

20 января 2006


 
Другие материалы по теме:

19.01.2006, 11:52 В список луганских коммунистов попали журналисты и... священники

05.01.2006, 12:14 Ресурсы, которые нам выбирать: кандидаты, на первый-второй — рассчитайсь!

29.11.2005, 15:20 «Пора» считает, что луганские коммунисты заслуживают принудительного лечения

28.11.2005, 12:51 Коммунисты требуют уголовно наказать журналистов Украины и России, заказавших свержение «антибандеровского» креста

22.11.2005, 11:10 Коммунисты в Луганске растоптали оранжевые флаги

20.11.2005, 20:43 Я. Гребенюк: «Рубка» креста — несомненная победа коммунистов