Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Д. Жвания в Луганске об НСНУ, Тимошенко, регионалах и заводе «Заря»

Бывший министр по чрезвычайным ситуациям, бывший бизнесмен, а ныне «просто безработный» член Совета политической партии «Народный Союз "Наша Украина"» Давид Жвания приехал в Луганск, чтобы ознакомиться с деятельностью Народного Союза «Наша Украина» в регионе. Также он собирается разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг бывшего руководителя городской организации НСНУ Владимира Медяника (последний покинул свою должность со скандалом, заявив, что НСНУ является «частной лавочкой, где распределяются депутатские места по принципу родства и кумовства»).

Д. Жвания на своей пресс-конференции в Луганске заявил, что никаких доказательств его причастности к смещению директора Рубежанского завода «Заря» Алексея Башкира нет.

О том, что его имя фигурирует в скандале вокруг этого завода, Давид Жвания узнал из Интернета. «Мне показали какую-то заказную статью, в которой я абсолютно не аргументировано обвиняюсь в преследовании своих интересов на этом заводе.

Депутаты Луганского облсовета также узнали «из интернета» о возможном увольнении Башкира.

Обвинения зиждились только на том, что министр промышленной политики Украины Владимир Шандра состоит со мной в родственных отношениях», — сказал он.

Месяц тому назад в украинском интернете была распространена информация о смещении с должности гендиректора предприятия Алексея Башкира и готовящемся захвате предприятия. Наиболее вероятная мотивация смещения А. Башкира, по мнению его сторонников, заключалась в том, чтобы объединить «Зарю» и Луганский патронный завод в единый производственный цикл. Инициатором этого являлся якобы главный акционер ЛПЗ Давид Жвания.

Информационный ажиотаж вокруг завода Давид Жвания связывает со своим визитом в Луганскую область: «Мои оппоненты не хотели, чтобы я здесь появился. А если гавкают, значит, боятся» (видимо, вариация на тему известного изречения Гая Калигулы — Oderint, dum metuant — «Пусть ненавидят, лишь бы боялись»). Жвания — 26-й номер в списке «Народного Союза Наша Украина» — отрекомендовал себя журналистам, как куратора Луганщины от президентского блока.

Вместе с тем, Давид Жвания подтвердил, что министерство промышленной политики инициировало проверку КРУ всех казенных предприятий Украины, в том числе и завода «Заря». «По каждому предприятию будет принято решение», — заявил Давид Жвания, ссылаясь на телефонный разговор с Владимиром Шандрой.

Отвечая на вопрос о возможности блокирования в новом парламенте «Нашей Украины» с Блоком Юлии Тимошенко, Давид Важаевич заявил: «Второго тайфуна мы не переживём», — в то же время не исключив возможности блокирования с Партией регионов.

На выборах, по его словам, избирательный блок «Наша Украина» рассчитывает набрать 30% голосов избирателей.

Д. Жвания на пресс-конфененции также признался луганским журналистам, что панически боится пчёл. «У меня на них ужасная аллергия, и если меня укусит пчела, вы меня не сдуете», — сказал он. Кроме этой фобии, у него есть и другая — боязнь холодной воды. Именно поэтому Д. Жвания не присоединился к окунаниям в прорубь 19 января по случаю празднования Крещения, которые возглавлял сам В. Ющенко.


 
Другие материалы по теме:

10.01.2006, 16:44 Москаль: Скандал со сменой руководителя рубежанского завода «Заря» — местная провокация

04.01.2006, 14:42 Юлий Иоффе: Окружение Ющенко хочет захватить химзавод "Зоря"

12.08.2005, 11:26 Луганчане завозят в Америку взрывчатку

05.03.2005, 13:05 Химический завод «Заря» (г. Рубежное, Луганская обл.) будет сотрудничать с тунисской компанией