Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганчане ждут предложения, от которого не смогут отказаться

21 января городская партийная конференция Партии Регионов предложит свою кандидатуру на пост мэра Луганска. Похоже, страсти могут разгореться нешуточные. Поскольку возможно столкновение между старой и новой гвардией «регионалов».

Справедливости ради стоит отметить, что смена лидера самой популярной на Луганщине партии, несомненно, добавила этой политической силе дополнительные плюсы. Хочется надеяться, что предложенная «регионалами» кандидатура городского головы тоже не разочарует луганчан.

Почти стопроцентным «выдвиженцем» от регионалов на пост мэра областного центра до недавнего времени считался Сергей Иванович Кравченко, председатель городской организации партии. Но вместе с тем, существует опасность того, что эта кандидатура не устраивает некоторых представителей партийной элиты. Не случайно на страницах городской прессы в качестве возможных претендентов на пост мэра Луганска замелькали фамилии совершенно «ручных» функционеров различного уровня – от бывших секретарей горисполкома до действующих заместителей областного совета.

Почему же так неудобен некоторым Луганским «регионалам» председатель Каменнобродского районного в городе совета? Прежде всего, своей самостоятельностью и решительным характером, управленческим и хозяйственным опытом. Зная его взрывной темперамент и радение за интересы города, трудно представить Кравченко, с улыбкой отдающего области горводоканал. Совершенно уверен, что тот же горводоканал, изрядно потрепанный, с огромными долгами, - Сергей Иванович не принял бы обратно, как это делает сейчас действующий мэр.

Вполне понятно, что, заняв пост городского головы, Сергей Кравченко не будет ждать, пока ему назначат команду. Всем известно, что и сейчас рядом с ним в районе трудятся настоящие профессионалы. Хотя бы тот же Пилавов, «выдавленный» в свое время из мэрии и замененный на Головина, который прославился единственно скандалом с Дуссманном. Сергей Кравченко и сейчас на заседаниях исполкома позволяет себе резкие высказывания в адрес тех, кто дербанит Луганскую землю и коммунальные предприятия. Разумеется, в качестве мэра он «перекроет кислород» любителям пожировать на собственности громады. Ну, и кому такое может понравиться?!

Молодой и якобы свой в доску рубаха-парень Сергей Кравченко – только на первый взгляд простоват. Свойственны ему и энергия, и амбициозность, и хорошая мужицкая хитринка. Он не подставится так примитивно, как «снятые» мэры. И, похоже, присущее ему обаяние обеспечит Сергею Ивановичу симпатии электората. Который уже разбужен и вот-вот пойдет к урнам. Хотелось бы, чтобы очень уважаемые в городе и области люди не побоялись в этот раз предложить ему достойного претендента на пост руководителя города. Потому как «назначение» очередной марионетки не добавит авторитета самой популярной на Луганщине политической силе и ее лидерам.

Сергей Иванов,

аналитическая группа «Луга»


 
Другие материалы по теме:

17.01.2006, 17:04 В Луганске народному счастью «мешают враги»

05.01.2006, 12:14 Ресурсы, которые нам выбирать: кандидаты, на первый-второй — рассчитайсь!