Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганское областное отделение «Комитета избирателей Украины» удивлено безграмотностью председателя областной ТИК

Во вторник председатель областной ТИК и руководитель секретариата областного совета потрясли местную журналистскую общественность «сенсацией» – якобы в 23 городах Луганской области выборы городских советов на гране срыва.

По этому поводу Луганское областное отделение «Комитета избирателей Украины» должно разъяснить следующее.

В настоящее время в Луганской области имеется 37 городов, включая Луганск, 14 городов областного подчинения, 9 городов районного подчинения и 14 «матрешек» – населенных пунктов, имеющих статус городов, но при этом входящих в состав городов областного подчинения или в районы Луганска. Больше всего их в составе Красного Луча – три. По два включают Краснодон, Луганск, Лисичанск, Первомайск и Стаханов, один – Свердловск.

По всей видимости, именно 23 города районного или «городского» подчинения и отнесли господа Элеонора Полищук и Александр Пашенцев к «опасным» в плане невозможности проведения выборов городских советов. На том основании, что там якобы нет зарегистрированных парторганизаций, а посему некому выдвигать списки кандидатов.

По нашему мнению, для подобных заявлений нет оснований, и прежде чем разжигать страсти по поводу подобных «будущих» проблем, следовало бы внимательно прочитать закон и проанализировать ситуацию, существующую в области.

Действительно, регистрация парторганизаций производится только в райцентрах и городах областного подчинения, где есть управления юстиции. Однако здесь регистрируются не только районные и городские парторганизации, но и ячейки (организации), располагающиеся в населенных пунктах, входящих в состав районов и городов. И, например, Партия регионов, КПУ и СПУ вряд ли не имеют своих организаций или ячеек хотя бы в одном из 37 городов области. Соответствует действительности и то, что во всех городах выборы городских советов проводятся на пропорциональной основе. То есть по спискам, выдвигаемым зарегистрированными организациями (в том числе ячейками, отделениями и т.д. – не зависимо от времени регистрации) партий, созданных не позднее, чем за год до выборов. То есть если парторганизация, к примеру, НСНУ зарегистрирована в городе N. за месяц до начала избирательной кампании, то она может выдвигать свой список кандидатов в городской совет.

Кроме того, прежде чем делать мрачные прогнозы, следовало бы ознакомиться с нормой части третьей статьи 34 Закона Украины «Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів», в соответствии с которой районная организация партии (блок) может выдвинуть:

– одного кандидата на должность сельского, поселкового, городского (городов районного значения) головы в каждой территориальной громаде, входящей в состав района;

– по одному кандидату в депутаты в каждом избирательном округе по выборам в сельский, поселковый совет, входящий в состав района;

– избирательный список кандидатов в депутаты в каждом многомандатном округе по выборам соответствующих городских (городов районного значения) советов;

– избирательный список кандидатов в депутаты районного совета в количестве, не превышающем количество депутатов в районном совете.

То есть если окажется, что в Зоринске существуют только организации КПУ и Партии регионов, это вовсе не значит, что городской совет здесь сформируют исключительно представители этих двух партий; списки кандидатов в Зоринский горсовет абсолютно законно смогут выдвинуть все партийные организации, зарегистрированные в Перевальском районе.

Юридически менее определенной является ситуация с городами – «матрешками» типа Вахрушево или Золотого. Напомним, что всего их в Луганской области 14. Здесь возможны споры, в том числе судебные, касающиеся права выдвижения избирательных списков в горсоветы Вахрушево и Золотого парторганизациями соответственно Красного Луча и Первомайска. Формально Красный Луч для Вахрушева райцентром не является, хотя фактически, функционально, так оно и есть. Исходить надо из того, что избирательным законом особенности выборов депутатов горсовета в городах – «матрешках» в полной мере не урегулированы. И действовать исходя из аналогии законов (используя право, установленное для районных парторганизаций) и прецедента.

Последний же сегодня состоит в том, что в Червонопартизанске, Вахрушево, Миусинске, Петровском, Алмазном и Теплогорске территориальные избирательные комиссии сформированы по представлениям либо парторганизаций соответственно Свердловска, Красного Луча и Стаханова, либо местных парторганизаций. Конечно, можно ожидать обжалований, в том числе судебных, после регистраций избирательных списков, выдвинутых аналогичным образом, и трудно прогнозировать, каким будет результат рассмотрения такого спора.

Но в любом случае выборы городских советов во всех городах Луганщины состоятся, хотя хотелось бы, что бы это не был выбор между двумя–тремя партийными списками.

В завершение должны высказать удивление озабоченностью областной ТИК проблемами выборов в малых городах, к проведению которых созданная облсоветом комиссия не имеет никакого отношения. Как, впрочем, и облсовет вместе с его секретариатом. Можно было бы понять подобную «заботу», если бы речь шла о ТИК, созданных в районах и городах областного подчинения – для выборов в областной совет такие комиссии являются окружными, в них будут собираться протоколы участковых комиссий по выборам в областной совет, составляться протокол подсчета голосов по округу и затем передаваться в Луганск. Но выборы городских советов Горского или Новодружевска повлиять на выборы депутатов областного совета не могут в принципе.

Алексей Светиков

Аналитическая служба ЛОО ВОО КИУ


 
Другие материалы по теме:

19.01.2006, 11:05 Мэр Северодонецка Грицишин боится, что члены участковых избирательных комиссий будут грамотными

18.01.2006, 15:53 В Луганской области 23 города лишены права формировать городские советы

13.01.2006, 12:13 В Луганске прошло заседание городской рабочей группы по учету избирателей