Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Двоемэрие» в Красном Луче: дуэль продолжается

Внеочередная сессия Краснолучского горсовета решала главный вопрос — кто в городе имеет законное право занимать кресло головы.

Перед началом сессии секретарь горсовета Д. Пономарев озвучил решение руководителей действующих депутатских комиссий рекомендовать не включать этот вопрос в повестку дня сессии, дав возможность исполнительной службе расставит все точки над «і». Убеждал депутатов не принимать скоропалительного решения и С. Лукьяненко. Но прошло в конечном счете предложение В. Матюшечкина и Э. Городенчук о необходимости внести ясность в затянувшуюся дуэль С. Лукьяненко и В. Гоменюка, от которой страдает прежде всего город. «За» высказались 28 депутатов горсовета.

Выступивший по этому вопросу юрист исполкома А. Шевченко довел до сведения депутатов решение Харьковского областного суда об отмене решения Изюмского суда и передаче дела в тот же суд, однако, уже в новом составе. Исходя из этого, С. Лукьяненко потерял право занимать должность городского головы. Депутатам горсовета был предложен такой проект постановления: решение суда принять к сведению, решение сессии от 25.11.03 г. о досрочном прекращении полномочий С. Лукьяненко оставить в силе, подтвердить полномочия В. Гоменюка. Все распоряжения Лукьяненко с 28.12.05 г. считать недействительными и уволить его с должности с 5.01.06 г.

Большинством голосов (29 человек) сессия подтвердила полномочия В. Гоменюка. Так что в Красном Луче он и является на текущий момент городским головой.

От редакции: Оригинальный заголовок материала «Дуэль двух мэров завершена?», однако о каком завершении может идти речь, если суд после отмены предыдущего решения ещё не вынес нового, которое вполне может быть аналогичным предыдущему.

Ю. Журихин, медиа-группа «Регион»


 
Другие материалы по теме:

16.11.2005, 19:54 В Красном Луче, что на Луганщине, руководят сразу два мэра

28.06.2005, 21:19 Сергей Лукьяненко приступил к своим обязанностям мэра Красного Луча

13.06.2005, 23:24 Губернатор Луганщины Алексей Данилов поможет снять мэра Красного Луча Василия Гоменюка?

21.01.2005, 23:36 Сергей Лукьяненко, бывший мэр Красного Луча, считает незаконным решение о его увольнении и стремится восстановиться в должности

26.09.2003 Ассоциация Городов Украины окажет юридическую поддержку Сергея Лукьяненко