Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский облсовет партиям: «Нечего обвинять меня в предвзятости, сами виноваты»

«У политических партий нет оснований обвинять областной Совет в предвзятости», — заявил руководитель секретариата облсовета Александр Пашенцев.

5 января на очередной сессии облсовета была сформирована областная избирательная комиссия.

— Согласно новому избирательному законодательству областная комиссия не будет выполнять функций куратора над остальными избирательными комиссиями области, как было ранее, — пояснил на пресс-конференции руководитель секретариата облсовета Александр Пашенцев. — В ее обязанности входит лишь подготовка и проведение выборов депутатов в областной Совет.

К тому же, отныне в избирательную комиссию может входить не более 15 человек.

— Как вы уже знаете, изъявили желание войти в состав облизбиркома 20 партий, 17 из них были допущены и приняли участие в (так называемой, — ред.) жеребьевке. Остальные три не представили всей требуемой законодательством документации, — пояснил Александр Григорьевич.

В их числе оказался и «Народный союз «Наша Украина». О чем уже сообщали средства массовой информации.

— Представители этой партии пытались подать в суд на областной Совет, где якобы, по их словам, была утеряна недостающая часть документов. Однако в новом законе о выборах недвусмысленно сказано, что в документации обязательно должно быть указано количество страниц, на которых она подается. Требование соблюдено не было. Более того, — высказал свое мнение Александр Пашенцев, — вполне возможно, это было сделано намерено, с таким прицелом, чтобы впоследствии иметь возможность заявить о политическом преследовании и ущемлении интересов. Что, кстати, мы имеем на сегодняшний день.

Однако закон — один для всех, и каждая политическая партия обязана его соблюдать. В данном случае его нормы были нарушены, и обвинять облсовет в предвзятости нет оснований, — подвел итог руководитель секретариата.

— Комиссия начала свою работу сразу же после сессии облсовета, — продолжила председатель областной избирательной комиссии Элеонора Полищук. — На первом заседании мы приняли план работы, график дежурств, договорились, что комиссия не будет клубом политических дискуссий. Для нас главное — это выполнение закона о выборах, а он очень объемный и сложный. На следующее заседание мы намерены пригласить юристов для работы с членами комиссии.

Более того, он полон противоречий. Александр Пашенцев привел пример:

— Закон предусматривает проведение выборов на основе списков местных — городских и районных, отделений партийных организаций. Эта норма фактически лишает возможности выдвижения кандидатов в местные Советы около 200 населенных пунктов по Украине в целом, а в нашей области — 23. Ведь никто не создавал отделений партийных организаций в городах районного подчинения, в районах действуют районные организации и все. То же можно сказать и о городах-спутниках, таких Счастье, Александровск для Луганска. И уж совсем непонятно, как быть Свердловску, который объединяет в себе город и район одновременно. При этом основой при формировании избирательных округов новый закон определяет действующее административно-территориальное устройство, а согласно ему те же Александровск и Счастье в состав областного центра не входят.

Центризбирком в этой ситуации пытается уйти от ответственности: мол, наша задача — это выборы в Верховную Раду, а вы там на местах — разбирайтесь сами. И предлагают избирательным комиссиям обратиться за помощью к областным Советам, но… не тут-то было. Ведь новый закон категорически запрещает вмешиваться в ход выборов областным представительным органам власти.

— Однако мы добьемся от Центризбиркома разъяснений в письменной форме, — говорит Элеонора Полищук. — Ведь если выборы не состоятся, виноватыми потом назовут избирательные комиссии. Первый наш запрос уже ушел в Киев. Мы требуем объяснить, почему на такую большую по населению и территории область, как наша, для проведения выборов выделено всего лишь 5 миллионов гривен, а, к примеру, Львовской — 9 миллионов. Ни по количеству населения, ни по территории, она не превосходит Луганскую.

Уже сейчас ясно, что выделенных средств явно недостаточно, ни на транспортные расходы, ни на телефонную связь. А ведь это скажется на качестве работы территориальных избирательных комиссий.

— А значит, будет еще один повод обвинить нас в ненадлежащем выполнении нашей работы, — считает глава областной избирательной комиссии. — Еще одна проблема для нашей и Донецкой областей — большие избирательные округа. Сами понимаете, что при подсчете голосов нашим окружным избирательным комиссиям придется гораздо больше затратить времени, чем, к примеру, западным областям. И снова будет повод обвинить нас в чем-то наподобие подделки результатов голосования. Наша задача упредить такую возможность.

oblrada.lg.ua


 
Другие материалы по теме:

18.01.2006, 15:53 В Луганской области 23 города лишены права формировать городские советы

18.01.2006, 15:44 А. Ефремов желает видеть авторитетов в местных списках луганских регионалов

18.01.2006, 12:47 В Луганске пока нет желающих зарегистрироваться кандидатами на пост городского головы

17.01.2006, 12:14 «Народный Союз Наша Украина» со скандалом выдвинул Олега Титамира на пост городского головы Луганска

17.01.2006, 11:49 Луганский облсовет займётся бюджетом, чем попало и культурой 26-го января