Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганск готовится к фальсификациям?

Пользуясь тем, что внимание общественности последние недели была прикована к газовой проблеме, луганские местные советы, контролируемые „сподвижниками” В.Ф.Януковича, днями провели очень интересные жеребьёвки по делению должностей в избирательных комиссиях. В результате этой процедуры подавляющее большинство руководящих должностей в комиссиях заняли представители Партии Регионов и лояльных к ней политических сил. Этот тщательным образом спланированный совпадение было достигнуто, по мнению наблюдателей, за счёт того, что конверты для жеребьёвки могли быть замечены (например, печать или подпись на „правильном” конверте ставилась в условленном месте, а на случай вытягивания „в слепую” листок с именем одного из кандидатов складывался не вдвое, а, например, вчетверо). Этим можно объяснить задержки в ходе жеребьёвок, которые наблюдали приглашенные на заседание представители партий в трех из четырёх районных советах Луганска.

Наблюдатели отметили, что люди, которые проводили выемку конвертов заметно нервничали и очень долго не могли определиться, какой конверт достать из шкатулки. Особенно подозрительной задержка выглядела в случаях, когда представители партий требовали, чтобы конверты вынимались „в слепую”: вместо того, чтобы вытянуть первый конверт, который попал в руки, депутаты длительное время что-то тщательным образом выщупывали в шкатулках. Жовтневый районный совет в г. Луганске вообще не проводил жеребьёвки по должностям председателя и секретаря территориальной избирательной комиссии, кандидаты на эти должности были утверждены просто открытым голосованием депутатов! Понятно, что главой комиссии стал кандидат от Партии Регионов. Создаётся впечатление, что все заседания местных советов проводились по одинаковой предварительно согласованной схеме. Как следствие — большинство территориальных комиссий в городе возглавили представители Партии Регионов. Представители политических партий в большинстве случаев, вопреки избирательному законодательству, не были допущены к участию в процедуре жеребьевки из представительства партий в комиссиях, а некоторыми местными советами таких жеребьевок вообще не проводилось. Областной совет, как это уже сообщалось раньше, не утвердил в составе избирательной комиссии ни одного (!) представителя от НСНУ и СПУ. Есть информация о том, что некоторые избирательные штабы уже готовят исковые заявления в суд по поводу этих фактов, но учитывая ограниченность во времени, это уже существенно не повлияет на ход избирательной кампании. Со своей стороны я, и другие независимые журналисты, намереваемся и в дальнейшем продолжать мониторинг избирательного процесса на Луганщине, но некоторые его результаты можно прогнозировать уже сейчас.

Учитывая почти полную подконтрольность местных советов региональным финансовым группам, считаю, никто из нас не будет слишком удивлён, если подавляющее большинство избирательных комиссий в Луганской области в результате подобных „жеребьёвок” будут возглавляемы оппозиционерами из ПР. Хотя, откровенно говоря, мне приходится просто принуждать себя употреблять по отношению к ним эпитет „опозиционери” — почти вся властная команда, за исключением губернатора, глав районных администраций и некоторых начальников управлений осталась работать на своих должностях, воплощая в жизнь не столько решение новой власти, сколько интересы прежнего руководства области.

Еще осенью лидер „регионалов” В.Ф. Янукович предупреждал украинское общество о том, что фальсификаций на следующих парламентских выборах предотвратить не удастся. И пока ещё, нужно отдать ему должное, он держит свое слово. Конечно, админресурс, который его команда имеет в своем распоряжении, не так мощен, как в прошлом году, но его, по оценкам экспертов, будет достаточно для того, чтобы сфальсифицировать несколько миллионов голосов. Поэтому, похоже, Луганск снова готовится к фальсификациям.

Готова ли к луганским фальсификациям Украина, адекватно ли власть оценивает их возможны масштабы и, соответственно, свое влияние на социально-политическое развитие страны в целом? Пока создается впечатление, что нет...

Константин Реуцкий, postup@ukr.net, Луганская обл. (polit.com.ua)


 
Другие материалы по теме:

09.01.2006, 12:06 В Северодонецке в состав избирательной комиссии не попали 4 из 6 парторганизаций, считающихся оппозиционными к городскому голове

06.01.2006, 12:35 Итоги года: Трёхгубернаторщина и другие приключения луганчан