Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Северодонецке в состав избирательной комиссии не попали 4 из 6 парторганизаций, считающихся оппозиционными к городскому голове

Удивительно успешными для северодонецкой власти были результаты жеребьевки территориальной комиссии состоявшейся 6 января. Все три раза в конвертах оказазывались те же фамилии, которые предлагались на руководящие должности 23 декабря.

Голосование, утвердившее состав северодонецкой территориальной комиссии, депутаты завершили аплодисментами. Может потому, что в состав комиссии не попали 4 из 6 парторганизаций, считающихся оппозиционными к городскому голове? Интрига началась 5 января, когда появилась неофициальная информация о том, что мандатная комиссия городского совета решила не допускать к жеребьевке 5 из 24 партийных организаций, подавших представление на включение своих представителей в состав территориальной избирательной комиссии. Не получив вразумительной информации по телефону, руководитель местной организации УНП в сопровождении юриста комитета избирателей отправился в исполком. С письмом, в котором просил безотлагательно проинформировать, какие организации подали представления, и какие решено не допускать к жеребьевке.

Письмо здесь приняли, но и секретарь совета Николай Талдонов, и городской голова Владимир Грицишин давать какую–либо информацию отказались. На сессии, которая состоялась 6 января, рассмотрение вопроса о формировании территориальной комиссии началось с голосовании о не допуске к участию в жеребьевке 5 организаций, включая Украинскую народную партию, «Пору» и «Вече». В связи с неправильной подачей представлений. Что именно было неправильно подано, на сессии так и не сказали – депутаты и так проголосовали. Допущенные к жеребьевке должны были вытянуть «счастливые» конверты с цифрами от 1 до 15. Слабым звеном оказались КПУ, ПЗУ, блок «Не так» и блок Марчука.

В результате организации УНП и «Поры» обратились в северодонецкий суд с иском о признании неправомерным решения горсовета о формировании территориальной комиссии.

Сформировать территориальную комиссию депутаты северодонецкого городского совета планировали еще 23 декабря, был подготовлен и соответствующий проект, согласно которому председателем должен был стать выдвиженец Партии регионов Юрий Шверк (он возглавлял ТИК и в 2002 году), заместителем председателя выдвиженец блока Литвина Александр Крижановский, секретарем Ирина Маринкова из НДП. Назначение не состоялось, ибо вступившие в этот день изменения к избирательному закону ввели процедуру жеребьевки кандидатов на руководящие должности.

Увы, в Северодонецке его величество случай полностью соответствовал воле городского начальства, жребий лишь подтвердил заранее задуманные назначения. Занятным было наблюдать и за первой частью жеребьевки, когда представители партий вытаскивали конверты с номерами. И во время технической жеребьевки, и во время основной представители партий местной власти (имеющих фракции в горсовете – Парии регионов, Соцпартии, ПППУ, блока Литвина) вытаскивали номера от 1 до 6.

Впрочем, по умыслу или глупости создателей положения о жеребьевке проводится она краплеными конвертами. С нанесенными на них печатями и подписями. Нашему корреспонденту, находившемуся рядом со срынькой, показалось, что печати ставились не одном месте конверта, а участник жеребьевки, вытаскивавший конверт, мог его видеть. Об остальном может догадаться любой, кто когда–нибудь был студентом.

«По информации Алексея Светикова и Головы МО УНП В’ячеслав Шевчук»


 
Другие материалы по теме:

05.01.2006, 18:23 Представителей НСНУ и СПУ не будет в территориальной избирательной комиссии в Луганской области